Пропавший музей города рузы

Предыстория исчезнувшего музея

В 1907 г. в уездном городе Руза организуется «Музей истории Рузского края». Музей был открыт по инициативе местного земства. Большую роль в его открытии и формировании первоначальных фондов и коллекций сыграли помещики: Долгоруковы, Шереметевы, Гагарины и ряд других менее известных фамилий. Научным руководителем в создании музея был профессор МГУ Н.Ю.Зограф.
Тут стоит несколько отвлечься и пояснить: формироваться музей начал в самом начале ХХ-го столетия, очевидно доброхотством местных помещиков. Но вот беда в 1812 году через Рузский уезд прокатилось нашествие наполеоновской армии. Естественно, что французы и их союзники не чурались пограбить местных жителей. Ну грабить простых крестьян бессмысленно, а вот помещиков сам Бог велел. Естественно, что такое мародерство прикрывалось поджогами, весьма вероятно, что и сами крестьяне тоже в этом поучаствовали.
А теперь подумай сами, какие древние ценности могли сохраниться в помещичьих усадьбах? Правильно никаких! Все что там было из обстановки начинало свою историю, в лучшем случае, с середины XIX-го века. Да и сами усадьбы отстраивались только спустя десятилетия после нашествия. Одним словом, музейные экспонаты до революции представляли собой незначительный исторический интерес.
После революции в 1920 году уездная музейная комиссия обследовал помещичьи усадьбы своего уезда. (Все тех же Долгоруковых, Шереметевых, Гагариных и других.) Считается, что в результате ее деятельности в распоряжении музея оказались большие коллекции, которые имели важное историческое и культурное значение. В экспозиции появились редчайшие экспонаты XVII-го – XIX-го веков, принадлежавшие влиятельным и знатным фамилиям и родам Российской империи. В таком виде музей просуществовал до 1941 года.
Однако и тут есть нюанс. До Великой Отечественной войны музей города Рузы представлял собой сравнительно небольшой деревянный домик на городище. Сомнительно, чтобы в нем можно было разместить какую-нибудь масштабную экспозицию (например, картины, скульптуры или мебель). Площадь музея не резиновая. И, как мы уже заметили выше, в местных усадьбах после 1812 года, видимо, мало чего осталось. К тому же в лихие 1917-1921 годы эти барские гнезда тоже основательно пограбили все, кому не лень. И чего там могла найти уездная комиссия? Только то, на что не лег глаз грабителей.

История исчезновения

Официально считается, что музей погиб во время Великой Отечественной войны. Действительно, деревянное здание, построенное в 1907 году под Музей, сгорело дотла во время боев при освобождении города в зиму 1942 года. Но вот относительно судьбы фондов музея, четкого и ясного мнения нет.  По стойкому убеждению, как официальных, так и не официальных лиц экспонаты были вывезены в Германию в период оккупации города немецко-фашистскими войсками и там сгинули без следа.
Но вот после победы, в разгромленной Германии, ни каких следов пропавшего музея не обнаружилось. В других музеях Советского Союза пропавшие фонды также не «всплыли». Хотя многое из похищенного в других музеях было потом все-таки найдено и возвращено. Но если музей сгорел вместе с экспонатами, то непременно должны были остаться следы.
Раскопки, проведенные Львом Соколовым (в последствии он стал смотрителем уже нового музея Рузы) - энтузиастом местного краеведения в конце 1960-х годов на месте сгоревшего старого музея не обнаружили ни каких следов погибших экспонатов. Ни керамики, ни мелких металлических предметов, таких как пуговицы или фурнитура, при просеивании грунта не зафиксировано. Если коллекции на момент пожара, хотя бы частично находились в здании музея, то остались хоть какие-нибудь следы, тем не менее попадались лишь гвозди и другие металлические детали здания. Эти обстоятельства ставят под сомнение официальную версию.

Куда же «провалились» фонды музея?

Между тем, есть и другая версия судьбы музея, менее известная, но не менее любопытная. Согласно ей музейные экспонаты (или самые ценные из них) были спрятаны в самый канун прихода немецко-фашистских войск одним из сотрудников музея. И они до настоящего времени находятся в тайнике.
Дело обстояло приблизительно так. Советские части, которым было поручено оборонять город, боясь обхода и окружения, без приказа, отступили, бросив свои позиции. Очевидно, что с ними ушла из города Советская власть и часть населения.  Около суток город был фактически ничей. Фашисты вошли в него ночью и заняли без боя.
Точных данных нет, но, видимо, в музее оставался человек, которому было поручено сопровождать его фонды в эвакуацию. Нет сомнений, что экспонаты были по крайней мере к ней подготовлены, то есть упакованы и сложены в ящики. Весьма вероятно, что в суматохе отступления транспорта для музея просто не нашлось, если про него вообще не забыли. Что тоже вполне возможно!
Таким образом, у сотрудника музея было достаточно времени, чтобы спрятать в укромном месте хотя бы часть музейных ценностей. Для организации тайника не нужно было много времени, материалов и лишних помощников. Заложить нишу кирпичной кладкой может любой человек. Произошло это скорее всего 23-24 октября 1941 года.
Для этого была выбрана церковь Дмитрия Солунского, в которой размещались разные производственные мастерские. В 1937 году церковь закрыли и переоборудовали в мастерские, а затем в склад. Видимо, у сотрудника музея в учреждении, располагавшегося на тот момент в этой церкви, были какие-то связи. Сама церковь постройки конца XVIII-го века представляет собой сооружение с несколькими поздними пристройками и имела довольно просторные подвальные помещения.
От здания музея до этой церкви прогулочным шагом идти не более шести минут, на подводе может быть и еще быстрей. Дорога проходит по оврагу, то есть можно пройти быстро и скрытно, не привлекая особого внимания. В подвале церкви, в одном из отсеков под поздней пристройкой, нетрудно было оборудовать тайник, куда и складировали наиболее ценные экспонаты музея.
Когда фашисты заняли Рузу 25 октября 1941 года, скорее всего они нашли в музее малозначительные по своей ценности экспонаты. (Типа предметов крестьянского быта и чучел зверей.) Поэтому немцы при своем бегстве из Рузы 17 января 1942 года скорее всего просто спалили, как и многие деревянные дома города, здание музея вместе с экспонатами, и в Германию ничего не возили, думается, не до них им тогда было.

Почему фонды не всплыли после войны

Теперь нужно ответить на самый скользкий вопрос: а почему после освобождения Рузы фонды не извлекли обратно на белый свет? Этому помешал ряд обстоятельств. Ну, во-первых, людей, знавших где они лежат было в лучшем случае пара человек. Во-вторых, их судьба могла сложиться не очень благоприятно. Вполне возможно, что война раскидала их далеко от Рузы, к тому же, если музей сгорел, то работать в нем уже не представлялось возможным, надо было осваивать другие профессии. Человеку, прятавшему фонды, просто некуда было возвращаться.
Одним словом, обстоятельства сложились так, что спасенный музейный «клад» уже некому было открыть для обозрения широкой публики. Да и свидетели его прятавшие, если они остались, могли попросту испугаться материальной ответственности за экспонаты. Так он пропал, и никто не виноват, а скажешь о нем правду, могут привлечь за расхищение государственной собственности. (Ведь фонды должны же были быть эвакуированы, а вовсе не спрятаны.)
Эту информацию автор получил от одного человека, имевшего в свое время отношение к Рузскому музею и реставрационной деятельности (путь имя его останется в тайне). Единственно, что он не сказал, это где именно лежат фонды, но, порассуждав логически, место оказалось нетрудно локализовать.
Сейчас Дмитриевская церковь находится в распоряжение верующих, поэтому на осмотр церковных подвалов и вскрытие тайника требуется получить не одно разрешение. Кроме того, люди ответственные за храм, не больны «недугом кладоискательства». Они увлечены поиском духовных, а не материальных ценностей. В этом вся проблема, остальное - это уже техника. Если ситуация сложится благоприятно, то может быть со временем экспонаты старого Рузского музея увидит широкая публика.
Евгений ИВАНОВ
На дореволюционном фото здание старого музея Рузы.


Рецензии