12 - Павлин Мавлин

Однажды щенок Тузик пришел к поросенку Рюшке и сказал:
— У меня для тебя есть подарок. Я, правда, не знаю, как ты его сможешь приспособить, но подарок у меня точно есть! Пойдём.
И с таинственным видом повел его во двор. Во дворе они зашли за собачью будку, Тузик сунул лапу под будку и вытащил оттуда красивое переливающееся перо.
Поросенок Рюшка сказал:
— Ой, как красиво! А что это такое?
Тузик ответил:
— Это перо.
— А где ты взял это перо? У нас же нет никого с такими перьями! — удивился Рюшка.
— Я бегал на соседнюю ферму. Там живёт страус и мне хотелось на него посмотреть. А оказалось, что там есть не только страус. Хозяин фермы разводит экзотических птиц. Там есть ещё фазаны и цесарки. И, как выяснилось, есть павлин.
Вот у него я и выдернул это перо. Он как раз развернул свой хвост, и это было так красиво, что я не удержался — цапнул его за хвост, и одно перо осталось у меня.
Рюшка сказал:
— Ну, то есть теперь это перо есть у меня?
Тузик кивнул:
— Да, это подарок для тебя.
Рюшка задумался:
— Я не знаю, что можно сделать с этим подарком... Попробую заткнуть его за ухо, пускай у меня из-за уха торчит красивое павлинье перо.
Они вдвоём пристроили перо поросёнку за ухо и пошли играть.

В какой-то момент Рюшка уже собирался улечься в свою любимую лужу, как Тузик его остановил:
— Эй, а перо испортится!
— Точно! — сказал Рюшка. — Не пойду в лужу.
Потом Рюшка захотел поваляться в грязи. И опять его остановил Тузик.

Поросёнок задумался.
— Знаешь, с пером не очень ловко. В грязь не залезешь, в лужу не прыгнешь... — вздохнул Рюшка. — Может, лучше воспользуемся этим пером как поводом познакомиться с павлином?
— Как это? — удивился щенок.
— Ну вот смотри, у нас есть перо, а у этого пера был хозяин — павлин.
Можем вернуть ему перо и сказать: «Уважаемый павлин, мы вам принесли ваше перо. Возьмите его, пожалуйста». И дальше уже с ним познакомимся. Вдруг павлин что-то интересное расскажет.
— Хорошая идея, — сказал Тузик, — единственное, что павлин помнит, что перо я у него утащил. Вдруг он обиделся?
Рюшка ответил:
— Ну ты утащил, а потом вернул. Мне кажется, это нормально. Попользовался немного. Что ему, жалко, что ли? У него же этих перьев много.
— Да, очень много. Такие большие, такие красивые, — согласился щенок.
— Ну вот, всё. Пошли!
И они отправились на соседнюю ферму.

Они шли по полевой дороге, поднимая ногами пыльное облачко. Им было весело, потому что светило солнце, мир был прекрасен, и хотелось петь.  Так что они шли и пели какую-то песню (что они могли петь? «Куда идём мы с пятачком?» или «По дороге с облаками»?)
В общем, они пели всякие весёлые песни, щенок лаял, поросёнок хрюкал, и им было очень интересно жить.

Придя на соседнюю ферму, друзья сразу направились к павлиньему вольеру. Павлин внимательно посмотрел на них. Рюшка толкнул Тузика пятачком и прошептал:
— Ну?
Тузик подошёл поближе к павлину и сказал:
— Уважаемый павлин! Я пришёл сюда, чтобы вернуть ваше перо. Вот оно, возьмите, пожалуйста.
Он протянул павлину перо. Конечно, оно уже немного пострадало. Его таскали туда-сюда, поросёнок носил его за ухом, но даже в потасканном виде оно оставалось очень красивым и переливчатым.
Павлин хмыкнул и сказал:
— Спасибо, но не надо. Можете отдать его какому-нибудь петуху. Пусть вставит в свой хвост для красоты.
Рюшка удивился:
— Нашему петуху это, наверное, понравится.

А щенок сказал:
— Расскажите о себе, откуда вы?
Павлин ответил:
— Меня зовут Мавлин. Раньше я жил в Индии. Ах, как хорошо было в индийском лесу! Немного слишком мокро, когда начинался сезон дождей, но всё остальное время было прекрасно. Тепло, красиво, всё зелёное вокруг... Однажды я пошёл гулять. Шёл-шёл-шёл и вдруг увидел зёрнышки. Подумал: «Какие прекрасные зёрнышки, надо их поклевать!» Подошёл поближе, хотел клюнуть, но в этот момент ловушка захлопнулась! Оказалось, что это была ловушка с зёрнышками. Так меня и поймали.
— А дальше что? — заинтересованно спросил Тузик.
— А дальше меня посадили в клетку, потом на пароход, и мы долго куда-то плыли...

Корабль плыл, и плыл, и плыл. Его трепали всякие бури. Вначале было жарко, потом мы где-то плыли, где стало холодно. В общем, мы очень долго плыли. Всё это время я сидел в клетке. Клетка была в закрытом помещении, в трюме, чтобы я не замёрз. Но кроме моей клетки, там было ещё несколько других клеток. В самой большой клетке был слон. В клетке поменьше — тигр. А ещё в нескольких клетках были попугаи. Я так понимаю, что это были браконьеры, которые похищали животных, сажали их в клетки и вывозили в другие страны, чтобы продать.
Вот так меня привезли и продали в Италии.

В Италии меня посадили в один дворик, чтобы я его украшал. Хозяева очень любили этот дворик: у них там было много цветов, а мне поручили ходить между этими цветами и показывать свой красивый хвост. Я некоторое время так и делал.
Но однажды к хозяевам приехал друг и сказал:
— О боже, какая прекрасная птица! Я всю жизнь мечтал иметь павлина. Подарите мне этого павлина!
Хозяева были добрыми людьми и сказали:
— Ну ладно, вот тебе павлин.
Друг погрузил меня в клетку, и мы поехали в другое место.

Этот человек был начальником завода. Я поселился на заводе. Там не было зелени, и всё вокруг шумело и гремело. Но у него был большой-большой балкон в здании заводоуправления, и на этом балконе для меня сделали уголок. Я жил в этом уголке.

Однажды ночью на завод прокрались какие-то странные люди. Они набросили на меня мешок и куда-то утащили. Потом долго-долго везли меня в мешке, пересадили в другую клетку и опять куда-то везли.

В какой-то момент я подумал: «Чего я сижу? Надо сбегать!» Я смог открыть клетку, просто клювом откинул крючок. Машину, в которой меня везли, очень сильно трясло, и от этой тряски дверца клетки открылась. Я вылез из клетки и выпрыгнул из машины.

Поблизости был лес. Я заскочил в этот лес и некоторое время там прятался. Но потом меня чуть не съела лиса. Я убежал из леса в поле.
И когда я ходил по полю, ко мне подошла перепёлка и сказала:
— У нас есть фермер, который собирает всяких экзотических птиц. Пойди к нему, и он будет просто счастлив, что у него появился павлин.
Я подумал: «Ну, действительно, домой вернуться у меня получится не скоро, так что нужно устраиваться. Например, поработать на ферме павлином».

Я пришёл к фермеру, и он сказал:
— Ого, какая птица!
Он сразу построил для меня красивый большой вольер с хорошим домиком, с удобной жердочкой и с вкусной едой в кормушке. Я поселился в этом вольере. Вот, теперь вы ко мне пришли в гости. Вот такая у меня история.

Поросёнок и щенок слушали эту историю заворожённо.
Они сказали:
— Какой ты счастливый, павлин Мавлин! Как много всего ты видел! Ты и на теплоходе плавал, и в машине ездил, и в Италии жил, и какие-то браконьеры тебя похищали, и даже на заводе успел поработать. Какой ты молодец!
Павлин ответил:
— Да, мы, павлины, такие... Непростые. Приходите ко мне почаще, расскажу вам ещё что-нибудь.
Поросёнок со щенком переглянулись и сказали:
— Придём!

Потом они поняли, что уже давно гуляют, и пора возвращаться домой. Они опчть прошли через поле и добрались до своей фермы. Как раз к ужину.

После ужина они встретились во дворе.
Щенок сказал:
— Чем-то пахнет, чем-то незнакомым.
Рюшка ответил:
— Ну, я не знаю, я ничего не чувствую.
В этот момент они увидели кота. Это был какой-то совершенно незнакомый кот. Он сидел на крылечке и смотрел на них. Щенок сказал:
— Сейчас я этого товарища поймаю!
И побежал на него. Но кот сказал:
— Мяу! — подпрыгнул и запрыгнул на телегу, где были сложены арбузы. Он сел на верхний арбуз и сказал:
— Если будешь ко мне приставать, я скачу на тебя арбуз!
Щенок остановился:
— Не надо! Мы не будем к тебе приставать. Лучше расскажи, кто ты такой и откуда ты взялся на нашей ферме?

Кот ответил:
— я приехал вместе со своими хозяевами в гости к вашим. Мы привезли арбузы. Но это очень длинная история. Я расскажу её вам завтра. А сейчас пора всем спать!

И все пошли спать.


Рецензии