По ту сторону спектра

Во вторник в инклюзивной мастерской я видела людей по ту сторону спектра... Раньше никогда не встречала аутистов со 2-3 уровнем потребности в поддержке. Меня это поразило

Когда я общаюсь с нейротипиками, между мной и человеком будто бы тонкая прозрачная плёнка. Если я буду маскироваться, то сделаю её незаметной для собеседника. Если мы станем очень близкими друзьями, она спадёт

Так вот. С этими людьми я почувствовала, будто их отделяет от мира не плёнка, а высокая каменная стена. Причём стена у каждого своя. И крайне мало тех, для кого аутичный человек открывает в ней окошко

Понять людей на другом конце спектра оказалось ещё сложнее, чем нейротипиков. Может, это потому, что за почти 22 года жизни в нейротипичном обществе я хотя бы примерно стала понимать, что от меня требуется. А тут все правила потеряли смысл

Я старалась общаться без маскировки, не скрывала стимминг и не смотрела в глаза через силу. Но всё равно чувствовала себя ближе к тьюторам, чем к аутистам...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →