Ливерпульская четверка

Наконец-то все были в сборе. Мы встречаемся иногда, даже семьями. Но вот так, в мужском обществе, как в добрые старые времена, не помню, когда и собирались в последний раз. Все заняты: дом, семьи, дети, работа, крутимся, как белки в колесе. Мы знаем друг друга целую вечность и составляем «ливерпульскую» четверку, конечно, по прозвищам и по внешнему виду.

Джон, в круглых очках, заводила, наш лидер, еще с университета. У него все время возникали какие-то идеи: он таскал нас на концерты какой-то подпольной музыки каких-то никому не нужных исполнителей, мы посещали джаз-клубы, театры, даже в оперу сходили. В прошлом году у него была семейная драма: они с женой чуть не разошлись, одно время даже жили отдельно. Бедный наш приятель не находил себе места. Пол, один из нас, сделался парламентером и участником переговоров между поссорившимися супругами и смог-таки их примирить.

Сам же Пол холостяк, в свои сорок два порхает как бабочка. Однажды решили мы его женить. А то как же так, все семейные, а он отбивается от коллектива. Выкрутился он и на этот раз, когда моя супруга настойчиво предлагала знакомство со своей незамужней подругой. Встретились они несколько раз, даже какой-то интерес появился - он мужчина симпатичный, она тоже ничего, шарм у нее такой, но свобода для Пола оказалась дороже всяких шармов.

Я, кстати, Ринго, с длинноватым носом, нелепыми усами и тремя детьми от двух жен. Так получилось: и женился первым из четверки нашей, и развелся… ради второй жены. Иногда думаю, а не проделать ли мне этот фокус еще раз, но пока не решился. Живем мы с супругой не очень ладно, временами как кошка с собакой. Раз хотел даже назад к первой жене податься, но получил от ворот поворот. Иди, говорит, назад, к любимой жене и деткам. Видать, не забыла, хотя сама так замуж и не вышла.

Джордж самый тихий из нас: спокойный, уравновешенный, добряк по натуре. Он склонен к оригинальным занятиям - то йога, то медитация, то от мясного отказался, потом и вовсе на рыбную диету перешел. Джордж, кстати, единственный из нас, «битловской» компании, кто умеет обращаться с гитарой, остальные даже "Чижика" одним пальцем не сыграют.

Пока я рассказывал о нашей четверке, мы успели пропустить по несколько стопок благородных напитков и слегка обсудить сидящих в баре дам. Мы вспомнили молодость, выпили за беззаботные неженатые годы, потом поняли, что за это нужно выпить еще раз. Пол при этом только посмеивался.

Почему-то мы обратили внимание на Джорджа. Он сидел задумчивый и, хотя не пропускал ни одного тоста, алкоголь совсем не брал его. Мы даже подумали, что он не рад нам.

— Что с тобой, друг наш Джордж? — Джон старался вовлечь нашего приятеля в общее веселье.

— Не понимаю я, — тихо произнес Джордж, — может, у кого-то было такое. Несколько месяцев назад встречался я с одной женщиной, не знаю даже зачем, от скуки наверное.

— Ну, Джордж, вот тебе и тихоня! — подумали мы, но вслух ничего не сказали.

— В общем, ничего у меня не получилось, — продолжал Джордж, — как узнала она, что я женат, пропала с концами. Не то чтобы я очень переживал по этому поводу. Рад был, что жена ничего не узнала. В выходные поехали мы с детьми к ее родителям. Я смотрю на свою суженую и не узнаю, какая она красавица, прическу сделала, ресницы накрасила, губки подвела. Сижу и думаю, хожу к кому-то, на что-то надеюсь, а рядом с собой такую женщину не замечаю. Может, теща что-то подсыпала? На следующее утро тоже самое, чувствую, как будто снова влюбился в нее, и это после девяти лет совместной жизни. Пошел побрился, оделся, привел себя в порядок, выскочил из дома, цветы ей купил, как-то же надо ей снова понравиться.

— Что с тобой? — спрашивает, — выпил что-ли?

— Да нет, — отвечаю, — люблю тебя, милая. Не верит, говорит, наверное, провинился в чем-то или налево сходил. Вот думаю, что мне делать теперь? Влюбился в собственную жену. Ни у кого такого не было?

Мы хотели рассмеяться, но Джон приложил палец к губам. Все замолчали.

— Скажи нам, брат Джордж, что мы можем для тебя сделать? — спросил он. — Может, Пола к ней на переговоры послать? Расскажет он ей, как ты страдаешь, компанию разбиваешь, не пьешь ничего, прямо как монах какой.

— Я серьезно, ребята, — грустно сказал Джордж.

После этого мы недолго сидели, свернули так все по-тихому и разошлись, качая головой и жалея нашего дорогого друга.

Через несколько недель мы узнали, что жена Джорджа хочет подать на развод. Пора выручать нашего товарища!

И послали мы Пола…


(Сентябрь, 2024)

Copyright © 2024 by Марк Лэйн


Рецензии
Хороший рассказ, жизненные ситуации, реальные проблемы. Мне понравилось!
Кстати, тоже женат второй раз, имею по одной дочери от каждой жены. На третий раз точно не решусь. Авантюра чистой воды!:))
Удачи вам и привет друзьям! У меня друзья в Америке, сам я в Германии, конечно отдалились за столько лет, иногда разговариваем, но уже не то. Есть у меня и стих по этому поповду. Не подумайте, что на рецу напрашиваюсь, просто аргументы привожу.
http://proza.ru/2023/10/28/817

Neivanov   03.06.2025 19:35     Заявить о нарушении
Спасибо Вам большое за отзыв. Рад, что моя шутка с использованием «исторических фигур» Вам понравилась.
У меня трое: от первой жены дочка, от второй - сын и дочь. Все взрослые, младшей уже 21. Может еще где-то есть, но пока не проявлялись :))
В Америку уезжали еще из Союза, в 1991 году.

Спасибо за стихи, обязательно почитаю!
Всего Вам самого доброго!

Марк Лэйн   04.06.2025 21:05   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.