Вм38пшп19 простипома 3

Врачебные мемуары
№38
Первая школа психотерапии
№19
                ПРОСТИПОМА -3

  - Соня, у Лолы недостаточность развития, у неё даже шкалы Апгар нет, один телефон.

   А, у моей старшей сестры Наташки +7 олигофрения – она смотрит Ютуб, не зная что такое Поисковая система … и как она может Ютуб смотреть, если она живет в РФ.

  Племянник говорит – она букв не знает.


            Простипома вторая Рыба ССсР – я вчера разобрался.

  Первая Змейголова – говорили её завезли из Китая, вместе с толстолобиком.

  Змейбошка ловится просто идеально… я много ловил.

  Идешь по берегу … ну Арнасая например … а она стоит … и ей под нос кидаешь крючок (удочку) … конечно что на крючок насадить (окорочок от лягушки) … она не совсем дура… на пустой крючок не возьмет.

  А глубина от поплавка сантиметров 5-ть …

  Но так не интересно ловить …  и говорили, что из нее  котлеты делают, я никогда не пробовал.

  А вот Простамушу или Простипому я в детстве ел, но никогда не видел этой рыбы.
 
              И как пишут – Простамуша рыба – СССР!

Как Юрий Гагарин!

Зачем они его в Космос отправили … когда миллион человек в очереди за хлебом стояли.

- Соня, я не стоял, я в классе 7-м, думал жениться на Светке, дочке тети  Люси-Хлебнице из 4-го подъезда.

Светка минус два, но крупная такая девка была … она мне нравилась.

А, за хлебом я один, только ходил – у нас отдельный отдел в продуктовом был (а других не было).

А, там только тетя Люся-хлебница работала – 20 копеек буханка, лепешки национальный заводской калорит Ташкента (иногда) тоже 20 копеек и сдобные булочки типа косички с типа изюмом (10 копеек).

В общем с хлебом не разобраться, пока с рыбой.

Так вот время было… Рыболовный флот СССР так был сильно развит, что бороздили океаны и искали, что у японцев еще украсть, кроме Курил и Порт Артура с Цусимой.

Нашли – рыбу … простамушу.

Она плавала прям над рифами … и много её было.

А японцы они как чукчи, только красную и тунца ели.

И начали ловить – и 200 000 тон в год!

Нет понятно, что 100 миллионов человек могут и больше рыбы съесть. Но простмуша не соленая селедка … её доставить до потребителя надо. А это морозильники!

А у 100 миллионов только бытовые холодильники.

 И это чудо состоялось … эта рыба от каралового океана доехала даже в Центральную Азию! В Ташкент доехала. Фантастика.

И вот мама и папа на нее охотились … и б.ля ловили (пару раз) в магазинах. Я в ловле не участвовал.

И потом другое чудо …

Если мой папа … он луковицу от свеклы не отличал и на кухню он …

Так в этом единственно рецепте папа становился Главным!

В этом рецепте главное не рыба, а - Вишневые опилки!

Вот еще Простамушу на кораллах … может и можно поймать в Ташкенте УзССР…  то где на нашем Тракторном найти Вишню!

Нет понятно, что на Актепе, у дяди Саши и тети Дуни, перед домом вишня растет … но это не ТТЗ.

И вот папа на балконе пилит вишневые опилки – а откуда он пилу взял? Нет, понятно, что мы в детстве тачки строили … но при чем тут мой папа с пилой… он даже не знал где перед, где у нее зад .

И вот чугунный казан на газовой плите , примерно на 5 литров, и опилки укладываются на дно и далее что-то типа сетки и рыба, крышка. Была ли там вода, это было мое детство.

- И вот Она Рыба Простамуша готова … и тут Я главный!

И тут уже всемирная история – всемирной кулинарии.

Нет, понятно, что это единственный Кулин-рецепт, отдельной семьи, в отрезке времени примерно год … но ведь зачем-то Юрия Гагарина в космос после Белки и Стрелки Послали!

  - Так послали, что бы потом дурь-народ написал – Юра мы всё про-=срали. 

                Пос. Зубчаниновка 15.03.25.
 
           иллю - Вот у Пурыгина Лени тоже рыба ССР была ...
       

 

   


Рецензии