Минута славы. Время прибытия
Я купил тетрадь, скотч, фломастеры. Повесил тетрадь на стойке, жестами объяснил, что потерял голос, на все вопросы отвечаю письменно. И тут же первый вопрос: когда будем в Самарканде?
Что я мог сказать? Ничего. Но написать то надо. 246 км. С обедом, зелёными стоянками, экскурсиями. Ну, примерно...
Я написал: 18-37. Год смерти Пушкина.
Поехали. Ехали мучительно долго.Приехали. На частной гостинице, на входе висят часы. Все смотрят на них, велят мне открыть тетрадь. Я открываю, группа застыла. Потом раздались аплодисменты: 18-37!!!
Через 4 дня уезжали на озеро Айдеркуль. Там юрты, верблюды, пустыня. И опять вопрос, когда будем.
Когда, когда, черт знает.
19-35 . Поехали.
Уже в 18-00 были в Нурате, оттуда 5 км до юрт. Но водитель точной дороги не знал, договорились, что нас встретит хозяин юрт на повороте у большого камня. Время 19-00 - никого у камня нет. Связи тоже нет. Наконец, созвонились. Оказывается, на дороге два поворота с большим камнем!
Приехали, стоп. Все смотрят на часы штабного вагончика: 19-35. Потом на тетрадь. Потом на меня. И кто- то говорит, что я специально так сделал, чтобы время совпало. Потому и стояли.
Я начал было оправдываться, но мой шепот заглушил хохот .
На следующий день меня опять спросили. Чтобы отделаться от назойливых любопытных, назвал первое попавшееся время. 19-00. Хотя обычно в Бухару мы приезжали к пяти вечера.
Поехали. И вот огромная вывеска: Бухара .
Время ровно 18-00. Автобус смеётся, я не угадал! На целый час ошибся. А один немец говорит, что это до отеля , а не до вывески! Только поехали, стоп, ГАИ, местное, дан ( дань) по- узбекски. Дорога перекрыта, президент приехал. А это катастрофа в Узбекистане. Ну, и поехали мы наугад по каким- то лабиринтам. Шофер чуть не умер от напряжения, но доехал. На воротах гостиницы время 19-00. Группа замерла. Замерли сотрудники отеля. Все смотрят на меня. Шофер кричит, дай, мол, тетрадку. Открывает и показывает всем время. И тут один из встречающих смеётся и говорит:
- Да Ваши группы всегда вовремя приезжают! Понятно без перевода, все хлопают меня по плечу, спине, поздравляют. Я на вершине!
Через 4 дня меня опять спрашивают, когда в Хиву приедем? А я им и говорю: у меня голос появился, я же угадываю только без голоса!
Свидетельство о публикации №225031501596