Кейс для молодой ведьмы. Гл 1
Через несколько месяцев он зашел уже к ним в отдел. После особо сложной спецоперации ему нужно было пройти собеседование у психолога. Казалось бы, обыкновенная формальность. Но оказалось, что все не так просто.
Бывают дни, когда что бы человек ни делал, у него все получается. Да еще и Вселенная посылает ему подарки. Когда маленькие, а когда и большие. Найденная купюра, неожиданная приятная встреча, приятное знакомство, нетрудная халтура, скидка или бонус в магазине. Тебя угостили чем-то вкусным. Вопрос, который долго не решался, вдруг решился сам собой. Тебе вернули долг, который ты уже записал в безнадежные.
Бывает и наоборот, когда ничего не ладится, а все твои усилия оборачиваются против тебя самого. В такой день лучше сидеть дома или где-нибудь в безопасном месте и ничего не делать. Но это если есть такая возможность, потому что иногда случается так, что такой возможности просто нет. А бывает и так, что ангел-хранитель, понимая, что допустил чудовищную ошибку, прилагает сверхусилия, чтобы все исправить.
Неро вообще не должен был оказаться в том месте. С самого начала его внедрили в штаб, на относительно тихое место, где он должен был сидеть и ждать, когда его активируют. Это называется спящий агент.
Но в тот злополучный день в штаб зашел красномордый генерал, устроил скандал, приказал собрать из штабных сводный отряд и прикомандировать к третьему батальону. Начальство требовало перекрыть дорогу крупному отряду мятежников, прорывавшемуся с севера.
Надо сказать, что военное начальство люди весьма специфические. Если что-то задумали, то переубедить в чем-либо их уже нельзя. Усомниться в их правоте, значит, нанести кровное оскорбление. «Я так решил. Все. Точка. Выполнять. Кругом. Шагом марш». А еще в арсенале военных есть такое замечательное слово «Не ****». Солдаты чисто физически не готовы к марш-броску на такое большое расстояние, по горам, да еще в такую погоду. Невозможно выйти в заданную точку в контрольное время. В таких условиях невозможно обеспечить слаженность действий всех подразделений, а в это время противник может нанести упреждающий удар. И все подобные аргументы военачальники всех рангов привыкли отметать тем самым словом в различных вариациях, интонациями выражая свое личное отношение. От безжалостно-категоричного «Меня не ебёт» до подчеркнуто-безразличного «Ебёт, что ли?» Мол, теперь это ваши проблемы, как хотите, так и разбирайтесь.
Роте, к которой его прикомандировали, приказали выдвинуться в горы и занять высоту. Сначала ехали на БТРах, дальше дорога кончилась, и подниматься пришлось пешком. Оружие, боекомплект, сухпай, палатки, спальные мешки – все это несли на себе. На заданную высоту взобрались уже ночью. Времени нормально окопаться уже не было. Да и сил тоже. Неро отправили в боевое охранение. Матерясь про себя, он отправился выполнять приказ.
По рации пришло донесение от разведки. В их сторону движется большой отряд боевиков, примерно три тысячи человек. В той ситуации самым разумным было бы отойти. Что может сделать одна рота, которой противостоят столь крупные силы? Ротный запросил у штаба приказ на отход. Генерал уперся рогом. Не разводить панику и все такое. Военное командование отличается еще и потрясающей самоуверенностью.
Ротный связался с начальником штаба. Тот схватился за голову. Доказывать что-либо генералу было бесполезно. Начштаба попытался действовать через вышестоящее начальство. А тем временем передовой отряд боевиков подошел к высоте. Ротного убило в первые же минуты. Подходившие боевики сразу вступали в бой.
То, что его отправили в боевое охранение, возможно, его и спасло. Он стрелял одиночными, менял позицию, снова стрелял. Он уже понимал, чем все закончится. По их позициям ударили из минометов. И сразу же на высоту ринулась штурмовая группа. После короткой рукопашной схватки мятежники принялись добивать пленных и раненых. В кого-то стреляли в упор, других резали ножами. В самом начале штурма несколько солдат попытались убежать, удалось или нет, было непонятно. Наверное, в тот день, вернее, в ту ночь его ангел-хранитель крутился, словно белка в колесе.
Боевики принялись зачищать местность. Неро понял, что или он сейчас убежит, или его убьют. Он старался двигаться бесшумно. Казалось, еще немного, и он выберется. Внезапно впереди него метрах в тридцати показались два боевика. Один из них громко закричал. Автоматной очередью Неро скосил их обоих, и побежал. Ему вслед раздавались крики и выстрелы, но у него была приличная фора. Тем не менее, за ним гнались. Спрятавшись за камнями, он подождал, пока преследователи подойдут ближе. Трое шли впереди остальных. Их он убил или ранил. Остальные только стреляли в его сторону, но не стали продолжать погоню.
Вконец обессилев, он сделал привал. Мимо него метрах в ста прошла еще одна группа боевиков, примерно сорок человек. На краю дороги он увидел двух солдат, которым перерезали горло. Начинало светать. Увидев заброшенную усадьбу, он направился туда. Высоченный бородатый боевик в болотного цвета камуфляже возник перед ним буквально из ниоткуда. Неро нажал на курок, но выстрела не последовало. В рожке закончились патроны, а поменять рожок он не сообразил. В руке бородача блеснул нож. Он выхватил свой и, сделав выпад, ткнул бородача куда-то в плечо. Злобно крича и размахивая ножом, бородач ринулся на него. Он отпрянул в сторону. Попытался рубануть ножом. Не получилось. Снова отпрянул в сторону. Почему бородач так кричит? Почти сразу он догадался. Зовет на помощь. Бородач снова попер на него. Неро поднырнул под занесенную для удара руку с ножом. Ударить уже не успел. Они сошлись вплотную, и бородач сам схватил его за правую руку. Повалил на землю и, нависая над ним, пытался проткнуть ножом. Неро сам прихватил его правую руку, и в таком обоюдном захвате они барахтались на земле. Он вылез из-под противника, дернул рукой, высвобождая свой нож. Рука бородача соскользнула, и теперь он держал нож за лезвие. Разрезая пальцы и ладонь, Неро рванул нож на себя. Бородач не хотел разжимать пальцы, но его хватка слабела. Выдернув нож, Неро попытался ткнуть его в живот, но бородач закрылся предплечьем, словно щитом. Одновременно с этим он пытался высвободить правую руку, в которой держал свой нож. Вкладывая всю силу в удар, Неро вонзил нож ему в шею. Клинок вошел по самую рукоять. Бородач вскрикнул. На этот раз как-то жалобно и обреченно. На его губах выступала розовая пена. Когда Неро выдернул нож. кровь из раны брызнула ему в лицо. Бородач пытался кричать, но его крик напоминал свистящий шепот. Он снова ударил его в шею. И только тут заметил, что левая ладонь вся в крови, а три пальца, средний, безымянный и мизинец, вывернуты в обратную сторону и торчат перпендикулярно ладони.
Некоторые вещи кажутся бесполезными, но в один далеко не прекрасный момент могут спасти тебе жизнь. Или немного продлить. В свое время можно было и почаще посещать занятия по рукопашному бою и хотя бы иногда ходить на занятия по ножевому.
Неро на карачках отполз в сторону. Бородач лежал, глядя остекленевшими серыми глазами в хмурое серое небо. Как говорится, нет человека, нет проблемы.
А вот с рукой все плохо. Глубокая черная трещина шла через три пальца левой руки. Насколько все плохо, пока не знаем. Нужен хирург, и чем раньше, тем лучше. Не факт, что пальцы ему спасут, и он не останется инвалидом. Но сейчас эта проблема являлась второстепенной. Бородач звал на помощь. Так что, скоро могут подойти другие мятежники. И сколько тогда он продержится?
Он промыл рану последней остававшейся во фляге водой. Во второй фляге был спирт. В аптечке вата и бинты. Прижег рану спиртом. Кое-как перевязав, точнее привязав пальцы, наложил турникет. Зафиксировал руку «косынкой».
Остававшийся спирт обжег горло, напомнив, что он еще жив, и горячим ручейком устремился вниз по пищеводу. Надо бы уходить, но далеко ли он уйдет, если сам еле стоит на ногах… Почему-то он стал мерзнуть. Это от потери крови – догадался он.
Какая же это мерзость, рыться в чужих вещах. Есть, конечно, любители поискать трофеи. Ради этого они идут в разведчики, в диверсанты, в десантники, в штурмовики. Но это точно не про него. Правда, есть еще и такое гадкое слово «надо». Преодолевая брезгливость, развязал чужой рюкзак. Какие-то тряпки, пахнущие немытым телом, пара шерстяных носков огромного размера, три банки тушенки. Фонарик. Блокнот. Маленький альбом с фотографиями. Возможно, убитый был неплохим парнем, но оказался не в то время не в том месте, и вот результат. Да еще красномордый генерал не вовремя проявил инициативу.
В это же время боевому генералу позвонили из особого отдела и устроили капитальный разнос. С телефоном в руках генерал стоял по стойке смирно, и оправдывался.
- Но я же не знал… Мне не доложили… Резко изменилась тактическая обстановка, вот я и подумал… Нет… Не могу знать… Ну я же не знал, что так будет. По плану им должны были обеспечить прикрытие.
- Ваши планы я видел в гробу в белых тапках. Если с нашим человечком что-то случится, ты первый пойдешь под трибунал – доверительно сказал невидимый абонент.
- Но я же не знал, что он ваш.
- Тебе давали списки людей, которых нельзя трогать.
- В запаре я мог забыть, а мне не напомнили.
- Слушай сюда, склеротик. Похоже, что наш человек жив. Но у него проблемы, и его надо вытягивать.
Наконец-то. Коробка с патронами оказалась на самом дне рюкзака. Лучше всего пересидеть здесь. Может, боевики и не пойдут сюда. Им тоже нельзя особо задерживаться. Если бы не рана, он бы ушел в лес, но сейчас этот вариант отпадает. Его, по идее, уже должны искать. Хотя и непонятно, как. Погода, прямо скажем, нелетная.
Он снарядил все три имевшиеся в наличии магазина и стал ждать. Чтобы не спать, приготовил себе чашку растворимого кофе со сгущенкой. А потом что-то словно толкнуло его изнутри.
Выйдя из леса, они брали ферму в полукольцо. Их было с десяток или чуть больше. Одиночным выстрелом он подстрелили одного. Вскрикнув, тот упал. Остальные передвигались короткими перебежками, прикрывая друг друга автоматным огнем. Но, как видно, стреляли они наугад, просто в его сторону. Один из них подобрался слишком близко, и Неро скосил его короткой очередью. Повстанец упал, и лежал неподвижно метрах в ста от него, как напоминание остальным. Главное, не подпускать их на расстояние броска гранаты. Ну, и не давать обнаружить себя. Иногда пули свистели где-то совсем близко. Вроде, еще одного он ранил. Тот громко закричал. Все стали стрелять, не давая Неро даже поднять голову. Двое товарищей оттащили раненого куда-то за деревья.
Он ослабил турникет. Очень быстро бинт пропитался кровью.
Убежать ты уже не убежишь. Остается только надеяться на то, что тебя найдут раньше. Скорее всего, уже ищут. Но шансов, прямо скажем, не много. Неро прислушался к своим ощущениям. У него не было ощущения полной безнадеги. Да, опасно. Да, страшно. Высунешь голову, и в тебя прилетит. И тогда уже точно все. А хуже всего попасть к ним в плен. Но, тем не менее, у него не было ощущения близкого конца. Нападавшие не осмеливались подходить ближе. Да и стреляли, судя по всему, наобум. А вот ему следует беречь патроны. Хотя и не стрелять тоже нельзя. По вспышкам от выстрелов он старался фиксировать их расположение. С тем, чтобы потом стрелять туда. Кажется, он подстрелил кого-то еще. С того места больше не стреляли.
Но двое из них подобрались совсем близко. Его поливали огнем, не давая высунуться. Если кто-то из тех двоих подойдет еще ближе, ему конец. Они это знают и прячутся, выжидая удобный момент. Ему казалось, что он читает их мысли. Там жуткий страх. Но они не хотят выказывать свою слабость перед товарищами. В принципе, они готовы умереть. А ты? Если несколько человек ворвутся на ферму, тебе конец. И лучше, чтобы тебя убили сразу. И чтобы потом тебя не пришлось собирать по кускам. Так. Спокойно.
Один из тех приподнялся, и сразу залег. Второй пробежал метров десять. Неро выстрелил, не попал, но только лишь напугал. Удавка постепенно затягивается, и с этим ничего нельзя сделать, разве что замедлить процесс. Если тот, справа, поднимется, стразу стреляй, иначе тебе конец.
Поначалу он решил, что ему послышалось. Похоже, что показалось. Но звук сделался отчетливее. А вскоре из-за тучи вынырнул вертолет. Повстанцы уже не стреляли. Он выпустил из ракетницы красную ракету, показывая, что жив.
Развернувшись, вертолет сделал круг. Неро физически ощутил панические настроения нападавших. Вот так вот, из охотника превратиться в жертву.
С вертолета по ним выпустили реактивный снаряд, и сразу еще один. Раздались отчаянные крики. Нападавшие сделали дымовую завесу. Кто-то из них побежал в сторону леса. Появился еще один вертолет. Описывая круги, он изрыгал из себя пулеметные очереди. Первый вертолет пошел на снижение. Неро даже сам опешил от такого. Это было, как если бы курьер принес ему на дом выигрышный лотерейный билет.
Закинув автомат на спину, и придерживая раненую руку, он побежал к месту посадки. Каждый шаг отдавался болью на месте пореза, так что бежал он довольно медленно, словно был ранен не в руку, а в ногу. Хорошо, что бежать пришлось метров сорок или чуть больше.
Два здоровенных тела в камуфляже выпрыгнули из открывшегося люка и присели, держа под прицелом пространство вокруг вертолета. Из люка высунулся еще один.
- Это ты Неро?
- Да, я. А вы кто?
- Служба спасения.
Происходящее напоминало то ли сон, то ли какой-то телесериал про войну. Его подхватили под руки и рывком втащили внутрь. Вертолет сразу же взмыл в небо. Из леса раздались выстрелы. Если сейчас нам пробьют бензобак, и мы взорвемся, это будет ужасно нелепо – подумал он. Но этого не произошло. Очевидно, его ангел-хранитель все это время крутился, словно черт на сковородке, исправляя допущенное недоразумение.
Второй вертолет выпустил по тому месту, откуда стреляли, еще пару реактивных снарядов и дал несколько длинных очередей. На боеприпасах тут явно не экономили.
В пассажирском отсеке сидело пятеро. Все в камуфляже. По виду типичные головорезы. А еще это чувствовалось. За годы службы в Системе он научился распознавать людей. По запаху или по энергетике, это можно называть, как угодно. Суть от этого не меняется. Сейчас они тебя вытащили, а завтра, если прикажут, они порежут тебя на куски. Он безошибочно определил, кто из них главный. Коренастый мордатый дядька, похожий на бульдога.
- Сегодня у тебя второй день рожденья.
- Спасибо. Если б не вы, то…
- Спасибо скажешь не нам – перебил бульдог.
- Давай, гляну, что у тебя с рукой – предложил сидевший рядом парень лет тридцати. С некоторой натяжкой его лицо можно было назвать интеллигентным. Особенно, на фоне остальных.
- Хорошо тебя зацепило. Командир, его в госпиталь надо.
Он стал перевязывать по новой. Вид собственной крови и неестественно вывернутых пальцев навевал тоску.
- Не бзди, все будет нормально.
Они приземлились как раз возле госпиталя. Командир и медик повели его в приемное отделение. Командир подозвал санитара, что-то коротко ему пояснил, и их пропустили без очереди. В кабинете врач и медсестра в красных медицинских костюмах. Врач осмотрел на его рану, вынес вердикт.
- Готовим к операции.
Медсестра, очень красивая блондинка, словно сошедшая с обложки глянцевого журнала, записывала его данные. В другой ситуации он бы подумал, как бы с ней замутить. Но сейчас его волновало другое.
- Скажите, мне хоть пальцы не ампутируют?
- Пришьют - бодро заверила она, и сам ее тон как-то сразу его успокоил.
Другая медсестра отвела его в палату, уложила на кровать, и ослабила ему турникет. Из раны потекла кровь. Вроде бы, хирурга вызвали специально ради него. Вот только почему его так долго нет? Белоснежный бинт разбух и стал красным.
- Пойдем – наконец, позвала медсестра.
В коридоре два медбрата везли на каталке толстомордого генерала. Как позже выяснилось, после известия о провале операции и крайне неприятного разговора с неким высокопоставленным лицом с ним случился инфаркт миокарда.
Выпученными, как у только что пойманной рыбы, глазами, генерал смотрел на Неро, пытаясь понять, на каком он свете.
Операцию проводили под местным наркозом. Максимум, что он чувствовал, это легкие покалывания. Потом ему что-то вкололи и повезли спать.
Утром он заходил в перевязочную, ощущая некоторое волнение. Медсестра, уже другая, полноватая женщина среднего возраста, разрезала бинты. У него вырвался вздох облегчения. Пальцы были на месте. Он ощущал их, как инородное тело, но понимал, что это временно. Семь недель в гипсе, потом физиотерапия, и снова в строй.
Через несколько дней его провели через портал. Дома, как говорится, и стены. Генерала поперли из армии. Тех людей из вертолета он никогда больше не видел, ничего о них не слышал и даже не знал, кто они и откуда.
- Да, сложная у вас выдалась командировка – покачав головой, сказала Ирина Владимировна.
- Такое иногда случается – согласился он – Абсолютно все предугадать нельзя. А бардак в армии неискореним.
Они уже поняли, что дело тут совсем не в том, что ему нужно пройти собеседование у психолога, чтобы получить допуск. Парень хандрил. Внутри него что-то болело.
На первый взгляд его случай казался простым и в чем-то типичным. Смертельная опасность. Сильнейший стресс на фоне физических и психоэмоциональных перегрузок.
Но Ирина Владимировна копнула глубже. И в очередной раз убедилась, что мужчины довольно странные создания. Или, правильнее сказать, сложные. Психологи уже давно спорят на эту тему. Одни утверждают, что чуть ли не все женщины одинаковые, а значит, очень просты. А вот мужчины все очень сложные. Другие, напротив, считают, что мужчины по сравнению с женщинами достаточно простые и примитивные существа, которым бы только есть, спать с женщинами, да как-нибудь самоутверждаться. А вот женщины устроены намного сложнее. Истина заключается в том, что вне зависимости от половой принадлежности, человеческая психика очень сложная и по-своему хрупкая. И хотя в людях много общего, каждый из них индивидуален.
Она провела ряд тестов, не забыв подключить магию. О некоторых вещах он не стал бы говорить даже, если бы ему угрожали расстрелом. Но у Ирины Владимировны имелись свои методы. Один из них – расшифровка эмоционально-зрительных образов, таким образом, погрузив парня в сон, они просматривали его воспоминания так, как если бы смотрели кинофильм. Вернее, два фильма. Один из них – про войну, а второй – мелодраму.
Это началось еще до той командировки. Она жила через пару домов от него. Несколько раз он видел ее на улице. Потом она как-то по-особому посмотрела на него, и чуть заметно улыбнулась. Он вдруг понял, что она сама хочет, чтобы он к ней подошел, просто по понятным причинам не может об этом сказать. И вообще она очень даже ничего. Он развернулся и направился следом. На ней было голубое платье и белые босоножки на массивном каблуке. Про себя он отметил, что у нее очень красивые ноги.
Свидетельство о публикации №225031501775