Был бы мёд, а муха к нему и из Багдада прилетит
строки:
"В горах мужчины ссорились, бывало,
Но женщина спешила к ним - и вдруг
Платок мужчинам под ноги бросала -
И падало оружие из рук!!!
О, женщины! Пока в смертельной злости
Не подняли мечей материки,
Мужчинам под ноги скорее бросьте
Свои, в слезах намокшие, платки…"
Мир обезумел, его в одиночку не поправить, и маленьким топором большой ветки не срубишь, но не спрашивай себя о том, зачем ты пришёл в этот мир. Живи так, чтобы об этом не спрашивали другие.
Живи присутствием в душе добра, и не думай, что нуждающихся в щедрости твоей мало, послушай, что об этом поведал имам Газали*:
"Один человек сказал Джунайду*:
- Истинные сподвижники редки в наше время. Где мне найти сподвижника на пути к Богу?
Джунайд ответил:
- Если ты хочешь того встретить, кто станет тебе подспорьем и понесет твою ношу, — такие крайне редки. Но коли ты желаешь спутника, чью ношу понесешь ты и чью боль ты разделишь, то я могу познакомить тебя со множеством подобных людей."
Живи на радость и ближним, и дальним, всем тем, кто нуждается в сострадании. Если не можешь оказать помощь руками, поддержи участием, будь сердцем с ними.
Как сказал о том Омар Хайям:
"Чем за общее счастье без толку страдать -
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
Лучше друга к себе привязать добротою,
Чем от пут человечество освобождать."
Если уподобить наш мир саду, цветами в нём предстанет в с ё многообразие народов.
И если цветы, произрастающие из земли, можно различить по приятности для взора и обоняния, то смешение народов – тот же пёстротканый ковёр, в котором каждый узор по – своему прекрасен и неповторим, ведь он от Господа: "Среди Его знамений – сотворение небес и земли и различие ваших языков и цветов. Воистину, в этом – знамения для обладающих знанием" (Коран, сура 30, аят 22), и "Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной…"(Коран, сура 5, аят 48).
И тот, кто утверждает, что один народ возвышен,а другой - принижен(читал я здесь написанное про целые народы: "швали, животные"), проявляют такую же спесь, гордыню и противление Божеским установлениям, какую проявил некогда Кабиль (Каин).
И об этом несколько историй из глубокой старины, которую воспевал и Владимир Высоцкий:
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!"
1
Однажды пророк Ибрахим (Авраам), мир ему, пригласил некоего человека на обед, но узнав, что тот - иноверец, отменил приглашение и отослал человека прочь.
Немедленно Божий Глас упрекнул его:"Ты не давал ему пищи и в течение дня из-за того, что он принадлежит к другой религии. И однако Я кормил его на протяжении семидесяти лет, несмотря на это".
После этого откровения Ибрахим, мир ему, побежал за тем человеком, догнал его, вернул обратно, ввел в свой дом, накормил и напоил.
2
Около рынка Медины стоял слепой нищий иудей. Принимая подаяния людей, он всякий раз восклицал:
- Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!), родитель Ислама, утверждает, что Всевышний един, и что нет Бога, кроме Аллаhа. О братья мои, не находитесь рядом с Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует!). Он лжец и колдун!
Изощрённые проклятия сходили с уст нищего изо дня в день, хотя он не знал Пророка(да благословит его Аллах и приветствует!) и никогда не встречался с ним.
Весть о нём дошла наконец до Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), и он, взяв с собой пищу, направился на рынок.
Найдя слепого, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) поприветствовал его, а затем спросил, не голоден ли тот.
Получив утвердительный ответ, Пророк(да благословит его Аллах и приветствует!)развязал узелок с едой и накормил нищего с рук.
Утолив голод, нищий поблагодарил Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует!),не зная, что он тот самый Пророк(да благословит его Аллах и приветствует!), которого он каждый день проклинал.
И каждый день Пророк(да благословит его Аллах и приветствует!)кормил этого человека до того дня, пока не отошел в мир иной.
Когда нищему перестали приносить еду, тот забеспокоился. Он каждый день ждал своего друга и спасителя, но все напрасно.
Однажды Абу Бакр Ас – Сиддик, великий сподвижник Пророка Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует!) спросил у Айши (да будет доволен ею Аллах), жены Пророка(мир ему и благословение):
-О дитя моё, было ли у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!)какое-либо постоянное действие, о котором я не знал и потому до сих пор не делал?
Та ответила:
- Нет ничего, что ты ещё не совершил, за исключением только одного дела!
- Какого же?
- Каждое утро Посланник Аллаха(да благословит его Аллах и приветствует!)ходил на городской рынок, находил слепого нищего старца, который живёт там, и кормил его из рук.
Назавтра Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) отправился на рынок с едой для слепого нищего, и принялся его кормить.
Прожевав первый кусочек, тот рассердился и закричал:
- Кто ты?!
- Я тот, кто каждое утро кормит тебя.
- Нет, нет!Не лги мне! – возразил нищий, - уходи!.
- Но почему ты так говоришь?!
Слепой иудей ответил:
- Потому что, когда он приходил ко мне, я всегда чувствовал, как приятно держать его за руку и как легко пережёвывать пищу, которую он мне давал! Человек, который всё это время кормил меня, размягчал еду, прежде чем дать её мне!
Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) не смог сдержать слёз, разрыдался и рассказал нищему, кем был тот благородный на самом деле:
- Воистину, я не тот, кто приходил и кормил тебя. Я являюсь одним из его сподвижников, а того великого более нет с нами! Это не кто иной, как Благословенный Пророк Аллаха – Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!)!
- Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!)?! – закричал слепой нищий, совершенно потрясённый услышанным, - ты хочешь сказать, что тот, кто каждое утро приходил сюда и кормил меня из своих рук, был Мухаммад(да благословит его Аллах и приветствует!)?!
Тут же, в эту же секунду, слепой в отчаянии завопил и горько разрыдался, осознав, наконец, что это был Пророк Мухаммад(да благословит его Аллах и приветствует!):
- Всё это время я проклинал его, клеветал на него! А он ни разу не поругал меня, не оскорбил! Каждое утро он приходил и кормил меня!
После этих слов, иудей, взяв за руку Абу Бакра, засвидетельствовал, что нет Бога кроме Аллаха и что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) — Посланник Аллаха, и стал мусульманином.
3
В юридическом трактате IX века "Китаб-ал-Харадж"(Книга о налогах) приводится история, которая упоминается в книге Л. Полякова"История антисемитизма".
Халиф Умар* проходил мимо группы людей и увидел, что там остановился слепой и очень старый нищий. Халиф подошел к нему сзади, дотронулся до его руки и спросил:
- Кто ты?
- Я исповедую религию откровения.
- Какого именно откровения?
- Я еврей.
- А что заставило тебя заниматься тем, что ты сейчас делаешь?
- Я собираю ровно столько подаяния, чтобы хватило заплатить подушную подать и еще осталось мне на еду и самое необходимое.
Тогда Умар взял старика за руку, привел его к себе и дал ему разные вещи. Потом он отправил хранителю государственной сокровищницы такое послание:
"Посмотри на этого нищего и на таких, как он! Воистину, мы несправедливы к нему. Мы использовали его молодость, а теперь мы унижаем его, когда он стал немощным. Выдели ему долю из мусульманских благотворительных пожертвований, потому что он относится к тем, кого Аллах относит к неимущим, ибо сказано:
"Благотворительные пожертвования предназначаются для бедных и неимущих". Хотя этот человек не мусульманин, но он относится к неимущим последователям религий откровения".
И халиф приказал освободить от подушной подати этого старика и подобных ему»
4
Однажды Абу Зарр, сподвижник Пророка Мухаммада(да благословит его Аллах и приветствует!), обратился к Билялу, другому сподвижнику, когда они присутствовали на собрании, где решались важные вопросы:
- О сын чёрной женщины, ты ещё осмеливаешься находиться среди нас?
Билял встал, будучи разозленным, и сказал:
- Клянусь Аллаhом, я подниму эти слова к Посланнику(да благословит его Аллах и приветствует!).
Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) услышал это, он изменился в лице и сказал:
- О Абу Зарр, неужели ты упрекаешь Биляла его матерью? Поистине, ты человек, в ком присутствует невежество!
Тогда Абу Зарр покрылся краскою стыда и воскликнул:
- О Посланник Аллаhа(да благословит его Аллах и приветствует!), проси прощения моих грехов!
Выйдя из мечети, он нашёл Биляла, стал на колени, опустил голову на землю и сказал:
- Клянусь Аллаhом, я не поднимусь, пока ты,Билял, не наступишь на неё ногой, о благородный перед недостойным!
Билял заплакал, поцеловал голову Абу Зарра и сказал:
- Клянусь Аллаhом, я не поступлю так, я простил тебя ради Аллаhа.
Они поднялись и, плача, обняли друг друга.
Такая была любовь!
5
Куда делась такая любовь?
Какие речи мы слышим теперь?
Люди с удовлетворением считают на четках, сколько раз они произнесли имя Божье, но не ведут учета посредством бусин, сколько они сказали пустых или грязных слов.
"Взвешивайте свои слова и поступки прежде, чем их взвесят на Страшном суде" - наставлял Халиф Умар.
Тот, кто злословит и поносит людей и – даже целые народы! - подобен тому, кто взбирается на вершину бесчестия и неверия, беря "снаряжением" спесь и гордыню.
Которому б лучше споткнуться ногой, чем языком, ибо скатиться с горы безверия в разы хуже, чем сорваться с самой Джомолунгмы.
Во втором случае того, кто падает, принимает земля, в первом – преисподняя…
Почему я взялся сегодня за перо?
Потому что зашёл к одному автору, там горячий спор и летит в его адрес ядовитая стрела:
"Дари своей......, которая тебя на свет родила, дебил)))".
Где многоточие - матерное слово, обозначающее падшую женщину. То есть, один говорит другому в пылу словесных баталий: "Твоя мать такая - то и такая - то".
Заметьте, расстояние между полемистами составляет несколько тысяч километров.
Это, согласитесь, умножает подлость адресанта в несколько же тысяч раз.
Та М А Т Ь,которую так обозвали, или очень - очень стара, или(увы, если так!) давно покинула обитель скорби - умножаем ещё на тысячу.
А адресатам, получающим такое, посоветую не принимать к сердцу такого совсем.
Почему?
По аналогии.
Если сравнить слова с одеждой, то одежда, которую предлагают те, кто на расстоянии позволяет нижайшую мерзость в отношении чьей – нибудь матери – не из мусорной свалки даже, хуже, и на ней неистребимо - стойкая вонь.
Станет ли кто примерять на себя эту одежду, будучи разумным?
Нет…
Пусть она остаётся при тех, кто её нам столь усердно предлагает...
Примечания:
1)Имам Газали - Абу Хамид Мухаммад ибн Мухаммад аль - Газали ат - Туси (1058, Тус - 19 декабря 1111, Тус) - исламский богослов, правовед, философ и мистик.
2)Джунайд - Абу - ль - Касим аль-Джунайд ибн Мухаммад аль - Багдади (род. в промежутке 816-826 - ум. около 909) - исламский богослов
3)Халиф Умар - Умар ибн аль-Хаттаб (около 586, Мекка - 3 ноября 644, Медина) - арабский государственный, политический и военный деятель. Второй праведный халиф, правивший в 634 - 644 годах. Один из ближайших сподвижников Пророка Мухаммада и его тесть. Один из десяти обрадованных Раем при жизни.
Свидетельство о публикации №225031500199
Всегда у Вас есть что-то важное и актуальное, над чем можно и нужно поразмышлять.
Спасибо и за это эссе!
Побольше Вам добрых и разумных людей на жизненном пути!
Ольга Благодарёва 22.04.2025 07:10 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за пожелания,добрых людей, хвала Всевышнему хватает!
Вам того же и мира всем нам!
Зайнал Сулейманов 22.04.2025 08:49 Заявить о нарушении