Охотник из выселка Алексеевского
Звали его Николаем. Молва приписывала ему знание тайных троп, повадок зверей и даже умение заговаривать оружие.
Охотился он не ради наживы, а скорее из необходимости и любви к лесу. Зимой добывал пропитание для семьи, а летом промышлял для души, поддерживая баланс в лесной экосистеме.
Люди относились к нему с уважением и некоторой опаской. Считалось, что лесные духи оберегали его, даря удачу на охоте. Рассказывали, как однажды, встретив в лесу медведя, Николай не растерялся, а одним выстрелом уложил зверя наповал.
Скептики, конечно, списывали все на удачу, но большинство верило в его особый дар.
После себя Николай оставил лишь легенды и воспоминания.
Зимогоры давно опустели, лес поглотил следы этого поселения, но память о нем жива. И сегодня, проходя по Вадьинским лесам, местные жители вспоминают охотника Николая, человека с железной волей и несломленным духом, ставшего частью истории этого края.
Автор: Тюкачев Иван Григорьевич
Свидетельство о публикации №225031500203