Звонок
Завтра.
Обязательно позвонят.
И, может быть, не один десяток звонков останутся без ответа. Я с тревогой размышлял о том, что по разговору с мной они испытывают дьявольский голод. И даже больше, я почти наверняка уверен, что они приготовили особую порцию угроз. И угрозы перерастут в нечто большее, сомнений нет.
Страх, словно маятник метался из груди в пятки и обратно. Иногда задерживался в области колен заставляя их трястись, как подвесные таблички уличных магазинов при восьмибальном землетрясении.
«Господи, как же страшно», – трусливо завопил мой внутренний голос. «Мама — обними меня. Папа — защити меня».
Молочные однотонные шторы «блэкаут» в силу своей спецификации полностью блокируют свет, не давая проникнуть в комнату. Собственно, поэтому их и называют «блэкаут». Я купил их для того, чтобы в любое время суток создавать нужный эффект темной ночи — это помогает успокоиться и выспаться в дни, когда все валится из рук. Но в эту ночь они создают противоположный эффект и только усугубляют моральное состояние. Тьма кажется удушающей и угнетающей. Она будто оккупировала мои легкие страхом, бессовестно вытесняя кислород, и уверенно намекнула, что саспенс для меня — это уже не просто литературный или кинематографический прием, теперь это моя реальность. От душевных терзаний, уничтожающих желание трезво мыслить, меня отвлек мизинец левой руки. Я смотрю, как он дергается из стороны в сторону и напоминает стрекозу, рвущуюся на свободу из пальцев рук человека, крепко держащего ее за хвост.
Таким образом проявлял себя нервный тик, который я приобрел несколько лет назад при очень неприятных обстоятельствах. Да и, честно говоря, я никогда и думать не смел, что мой собственный мизинец может стать крайне неприятным напоминанием событий прошлого. Да и вообще не думал о том, что мое прошлое в принципе может быть неприятным.
Тем не менее случилось то, что случилось.
Я все понимаю, признаю и не жалуюсь. Все-таки не каждому человеку выпадает шанс увидеть дуло пистолета перед глазами. К тому же владелец пистолета — бессовестно пьяный человек, которому задолжал денег твой друг. К тому же человека с пистолетом не волнует факт того, что ты действительно не знаешь, куда пропал друг и где его искать. И от такого стечения обстоятельств можно заработать не только нервный тик, но и пулю. К счастью, мне повезло остаться живым. А то, что мой мизинец приобрел «синдром пойманной стрекозы», так это сущий пустяк.
Тонкий луч света, исходящий от уличных фонарей, аккуратной и ровной полосой освещает мой журнальный столик, на котором расположились ноутбук, ежедневник и парочка упаковок, изъятых из аптечки.
Я заостряю внимание на этикетке, наклеенной на стеклянную баночку темно-коричневого цвета.
Она указывает на то, что содержимое внутри — это корвалол.
Седативный препарат, которого я выпил чуть больше, чем требуется для взрослого человека, кажется, и не собирался действовать. Меня это расстраивало потому что я рассчитывал на скорое успокоение души и тела.
Мне необходим ясный и светлый ум.
Мне крайне необходим план действий.
Подождав некоторое время, я все так же не ощущал ожидаемого эффекта препарата. Тем не менее решил, что мне нужно чаще консультироваться по поводу лекарств со своей бабушкой или мамой, чтобы переставать ожидать несуществующего. А вообще, и в консультациях с ними нет необходимости, потому что я уверен, что после сегодняшней ночи мне потребуется помощь психолога или психиатра. Черт, да неважно кого именно, лишь бы выдали рецепт на успокоительные.
Я встал с кровати и начал бродить из угла в угол. Нервно чесал лицо и тут же начинали чесаться пальцы рук, а потом живот, ноги и опять лицо. Я рассуждал о плане, взвешивал плюсы и минусы. В итоге остановился на двух вариантах.
— Во-первых, — сказал я вслух, разбавив гробовую тишину комнаты. — Я могу просто не отвечать на входящие вызовы с неизвестного номера или номеров. В конце концов могу активировать бесшумный режим на телефоне или, в крайнем случае, выключу телефон совсем.
Разговоры людей самих с собой всегда вызывали опасение. Но попробовав это дело на вкус, меня вдруг осенило, что пользы от такого больше, чем безумия. Я продолжил рассуждать об этом варианте. Кажется, что он неплохой, но я ведь не могу быть не на связи. Вдруг важный звонок или сообщение. Нет, такой не подходит.
Я тяжело вздыхаю и начинаю мысленно проворачивать второй вариант.
Мне ничто не мешает купить зарубежную сим-карту, заранее оформленную на абонента-«призрака», и пользоваться ей. В принципе, это доступная и не слишком дорогая сделка для меня. Только вот есть нюанс — это не совсем законный путь. А если путь незаконный, то я в это не лезу, какими бы приманками не испытывали мою и без того впечатлительную душу.
Делаю вывод, что первый вариант кажется более реалистичным, а значит, на нем и остановлюсь.
Если буду цел и здоров.
Как только я почувствовал себя чемпионом в скорости принятия разумных решений, в мою голову стали залетать не особо вдохновляющие мысли. Они напоминали гвозди, которые мне вбивали в голову советским молотком, у которого боек размером с хозяйственное мыло.
Бах! — полетело первое твердое и четкое слово «стоп».
Бах! Бах! Бах! — сразу же за первым ринулись и остальные «стоп».
Я закрыл лицо руками, теперь уже размышляя над всплывшим вопросом: а если они придут? Безо всяких предварительных звонков и предупреждений.
Что, если они уже в ожидании раннего утра караулят меня под дверью и ждут команды «фас»?
Ждут, когда им прикажут взять этого мерзавца и обманщика. Схватить его, то есть меня, и хорошенько избить. Но я ведь не обманщик. Я не виноват, что оказался в этой ситуации. Я никогда и не думал, что смогу оказаться. Господи, почему же так страшно? Второй раз в жизни я смог почувствовать, что такое намертво застывший ком в горле.
— Нет! — я крикнул так громко, что и сам от себя такого не ожидал. — Этого не будет! Никто ко мне не придет!
Уверенности и твердости в этих выкриках, как кот наплакал. Моя бабушка расхохоталась бы, добавив, что такое поведение никуда не годится. И оказалась бы права, потому что сейчас я украдкой, как нашкодивший щенок, начал подходить к окну. Очень осторожно приоткрыл штору, чтобы осмотреть припаркованные рядом с домом автомобили. Кажется, они пустовали. Ни в одной из них не горел экран смартфона. Ни у одной из них никто не стоял и не курил.
— А вдруг они некурящие? —спросил я у самого себя.
Отошел от окна, присел на коврик и принялся смотреть на черную точку посреди обоев. Чувствую как страх основательно пустил корни под кожу. От накрученной безысходности я начинаю бить себя ладонями по голове.
Шлеп! — «Какой же я дурак!»
Шлеп! — «Мне следовало выйти из дома раньше и медленно обойти и осмотреть каждую машину!»
Крепко сжав кулаки от досады, делаю глубокий вздох и замолкаю. Но не прошло и толики времени, как всю на всю комнату раздается пробирающий скрежет.
Кррраачш! Крааааачш!
Я вскакиваю на ноги и в панике смотрю на запертую дверь за которой доносятся звуки.
Крррраааачш! Кррраааачш!
«Ну вот и все», подумал я, кое-как перекрестившись уже дрожащей рукой.
Они пришли.
Крррааачш!
Снова скрежет, и снова я вздрагиваю, как испугавшаяся маленькая девочка, мимо которой только что пролетел футбольный мяч.
Они наверняка увидели, что я пытался их выследить. Как же я мог упустить тот факт, что они могут наблюдать за моим окном через бинокль, идиот! И вот к чему это привело. Малейшее движение шторы меня выдало.
Крррааачш!
«А к черту все!» — я собрался с той малой долей духа, что еще осталась, и пошел навстречу к страху. Со всей силы выбил ногой дверь, набрав заранее полную грудь воздуха, для того чтобы зарычать (я видел этот трюк в одной передаче про животных. Её ведущий акцентировал внимание на том, что если остались один на один с диким животным, то необходимо что есть сил кричать-рычать на него) и…Замолк.
Напугавший меня скрежет исходил не от входной двери, как я думал, а от точилки для когтей. Оказывается, мой кот точит когти так усердно, так громко и с такой силой… Как я раньше этого не замечал?
Сволочь, напугал меня больше прежнего. Хотя, судя по его удирающей на всех
парусах пушистой заднице, он был напуган не меньше.
— Может быть я и в вопросе с ними себя накручиваю больше, чем есть? — спрашиваю я, смотря на просвет оставленный между шторами.
Я выпил стакан теплой воды и лег спать.
Утром меня разбудил нетерпеливый и отчаянный стук в дверь. Кто-то тарабанил так уверенно и так громко, словно его не впускают в дом не первый час.
«Всё, вот теперь точно конец», — мысль, в которой не было ни единой капли сомнений. Несмотря на содержание этой мысли, я был спокоен. Наверное, принял реальность и болезненное ближайшее будущее, которое наступило на пятки. Подойдя к двери, я, даже не стараясь посмотреть на гостя через дверной глазок, открыл дверь и приготовился.
— Вам доставка! — сказал гость с неприкрытым раздражением и вручил мне пару пакетов с продуктами.
Гость ушел, даже не попрощавшись. Скорее всего, я долго не открывал дверь. Но это всё неважно. Важно лишь то, что я не могу понять, почему не вижу пропущенных звонков. Почему? Что происходит? Неужели они и правда сразу же приедут и перевернут весь дом? Неужели они и правда без разбирательств изобьют меня?
Смартфон завибрировал у меня в руках. Я смотрю на уведомление, высветившееся на экране. Это смс-сообщение, в котором находился ответ на все заданные минутой ранее вопросы.
В сообщении было написано:
«Привет, брат. Я скинул тебе денег на счет, проверь. И, пожалуйста, больше не
молчи о том, что не можешь платить кредиты. Это не страшно — обратиться к
семье за помощью. Страшнее решать трудные вопросы в одиночку, зная, что у тебя есть семья.
P.S. Родители в курсе, не благодари и не пропадай».
От облегчения я почувствовал, как по щеке скатилась тёплая мужская слеза.
— Спасибо, — сказал я еле слышно. — Спасибо…
Свидетельство о публикации №225031500469
С новосельем на Проза.ру!
Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ. Список наших Конкурсов: http://proza.ru/2011/02/27/607 .
Специальный льготный Конкурс для авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2025/03/10/1597
С уважением и пожеланием удачи.
Международный Фонд Всм 15.03.2025 10:23 Заявить о нарушении