Рассказ про то, как два кузнеца репу сажали

Солнце палило нещадно, пот лился градом, но Василий и Степан, два кузнеца, упрямо копали землю. Зачем кузнецам репа? История длинная. Их кузница всегда славилась крепкими подковами и тонкими ножами, но в последнее время заказов стало меньше. Молодежь перебиралась в город, лошадей почти не осталось, да и ножи теперь покупали фабричные. Вот и решили они, пока заказы совсем не иссякли, посадить репу на продажу.

Василий был крупным, сильным, с руками, которые гнули железо, но с землей обращался неуклюже. Лопата у него то и дело выскальзывала, а комья земли казались неподъемными. Степан, наоборот, был щуплый и тихий, но работал ловко и споро. Он аккуратно рыхлил землю, приговаривая: «Землица-матушка, уроди нам репку славную!»

Наконец, яма была готова. Василий, кряхтя, высыпал туда мешок золы – удобрение отменное! Степан бережно разложил семена, присыпал землей и полил воду из ведра.

Каждый день они навещали свой репку. Василий поливал, Степан пропалывал. И вот, спустя какое-то время, показались первые ростки. Репка росла медленно, но верно. Кузнецы за ней ухаживали, как за младенцем.

Но однажды ночью случилась беда. Пришел кабан! Вырыл добрую половину посадок и наелся репной ботвы. Василий, услышав гром, выскочил с молотом в руках, но кабан был уже далеко.

Огорчились кузнецы, но не сдались. Огородили оставшуюся репку крепким частоколом из кованых прутьев – теперь ни один кабан не пролезет!

Пришло время собирать урожай. Выросла репка большая-пребольшая! Одну репку двумя руками вытащили. Тянули-тянули, потянули-потянули… и вытянули! Репа оказалась такой дорогой, что даже телегу пришлось специально ковать, чтобы ее перевезти на рынок.

На рынке репу кузнецов расхватали вмиг. Люди удивлялись: откуда у кузнецов такая репа? А кузнецы скромные наблюдения: «У нас руки крепкие, земля плодородная, да и присматривали мы за ней с любовью!»

С тех пор кузница Василия и Степана вновь процветала. Они и подковы ковали, и ножи точили, и репку выращивали. А главное – поняли, что даже кузнецам, чтобы выжить, нужно уметь приспосабливаться и пробовать что-то новое. И кто знает, может, когда-нибудь они еще что-нибудь посадят… Может, даже тыкву!


Рецензии