Открытая дверь
За пять лет, что семья жила в этом доме, почти всё было заменено на новое и современное. Старые полы переложили, вместо них – плитка и паркет. Рваные шторы выкинули, поменяв на чистые жалюзи. Дряхлый и сыпящийся дом теперь сиял свежестью и белизной. Всё переделали кроме одной двери под лестницей, ведущей то ли в погреб, то ли в чулан.
– Там живёт Гарри Поттер, – рассеянно отозвалась мама, не отрываясь от книги. – Не нужно его тревожить, милая.
Девочка постучала кулачком по наполовину сгнившему дереву. Тишина.
– А что он там делает?
– Не знаю, может, готовится к экзаменам в Хогвартс.
Девочка потопталась ещё какое-то время у двери, бурча что-то себе под нос. Мама всегда так отвечала. Правда, год назад за дверью жил король Нарнии. Полгода назад в неизвестной комнате прятался маленький гном. И вот сейчас Гарри Поттер. Девочка уже умела читать по слогам и знала, что живущих за дверью мама называла героями тех книг, что находились у неё в руках.
Так кто же живёт за старой дверью? Девочка долго и сосредоточенно смотрела в замочную скважину, но в тайной комнате были лишь темнота и тишина. Девочка ещё раз постучала по двери, и хотела вернуться к маме, как ржавые петли скрипнули, ручка дёрнулась и в образовавшийся проём высунулась тонкая рука.
– Гарри Поттер, это ты? Ты готовишься к Хогвартсу?
Гарри Поттер не отвечал. Он поманил девочку пальцем, и дверь гостепреимно раскрылась ещё чуть шире. Девочка без страха шагнула к Гарри Поттеру, чтобы потом рассказать маме, как дети волшебников готовятся к сложным и страшным экзаменам.
– Милая, иди в комнату, не надо мешать Гарри Поттеру, – крикнула из кухни мама, когда шуршание в коридоре стихло.
Дом отозвался тишиной. Мама отложила книгу и неспеша встала. Дочь могла быть, где угодно и с кем угодно: мягкие игрушки раскиданы по всему дому, куклы и машинки стоят и ждут своего звёздного часа. Может, девочка нашла ещё развлечения, но почему так тихо?
Мама вышла в корилор и остановилась. Постоянно закрытая дверь чулана оказалась распахнутой настежь.
Свидетельство о публикации №225031500830
С новосельем на Проза.ру!
Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ. Список наших Конкурсов: http://proza.ru/2011/02/27/607 .
Специальный льготный Конкурс для авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2025/03/10/1597
С уважением и пожеланием удачи.
Международный Фонд Всм 18.03.2025 10:02 Заявить о нарушении