Наследие

                Достались мне от Ветерана награды тридцатых и сороковых годов.

   Готовлюсь встретить 80-летие Победы над фашистской Германией. Прежде всего примеряю парадную форму офицера Советской Армии, в которой служил двадцать семь лет и уволился в сорок пять под развал Советского Союза в сентябре 1991-го года.   
   Великая отечественная закончилась в сорок пятом. Я на год моложе Победы. Совпадение? Нет. Только сейчас, когда пишу, понимаю аналогию временную. 
   Над рейхстагом в Берлине Знамя Победы развевалось 2-го мая сорок пятого, а через год меня мать родила в Литве: отец выжил на войне при двух тяжёлых ранениях, встретил мать Бобруйске, и через год появился на свет новорождённый плод любви молодых людей. Отцу было 23, а маме 18 лет. Надо же было меня родить в День Победы, второго мая 1946 года.
   Эврика. Сочетание чисел, дат есть ни что иное, как творение Природы, философия жизни. В моей семье в каждом поколении двадцатого века служилые люди. Храню фотографии двадцатых-сороковых годов. Отец моей матери, Андрей Беляев, погиб на КВЖД в 1929 году во время блицкрига в Манчжурии в 22 года. Был призван в кавбригаду Рокоссовского К.К.
   На фотографии-красноармеец, кавалерист с шашкой, сапоги со шпорами, в будёновке рядом с командиром, помощником командира взвода по должности. У командира сапоги хромовые, блестят, в кителе шерстяном в петлицах два треугольника. У Андрея сапоги юфтевые, в гимнастёрке х/б, брюки шерстяные, потому как рядовой, петлицы на вороте без знаков различия. Оба сидят, командир в кресле, Андрей на табурете, в студии на фоне каменной лестницы в парке. Андрей правым локтем касается подлокотника кресла, в котором сидит его командир, охватив правое колено ладонями, правая нога на левой,накрест. У Андрея наоборот, левая на колене правой. Правая рука на колене правой ноги, левой удерживает шашку, опёртую в пол вертикально. У обоих на будёновках-красные нашивные пятиконечные звёзды.
   У Андрея были младшие братья и сёстры-фронтовики Великой отечественной войны: Александр, Ириней, Надежда и Ольга. Их мать-Татьяна, отец-Фёдор. Татьяну я застал живой в возрасте девяноста лет в Феодосии у Надежды в августе 1966-го года по окончании второго курса военного училища, впервые приехав с матерью на море в отпуск. Там же познакомился с дедом Александром Фёдоровичем и бабкой Тамарой Сергеевной, с их старшим сыном Владимиром Беляевым, служившим в авиации в Старом Крыму.
   Ириней Фёдорович Беляев погиб в возрасте двадцати восьми лет в июле 1943го- да, Герой Советского Союза посмертно, гвардии капитан, командир эскадрильи 27 гвардейского истребительного полка авиаполка 7-го ИАК Ленинградской армии ПВО.
   С Ольгой Фёдоровной познакомился в Донецке, вышедшей замуж за лётчика-истребителя Шевченко Николая на Дальнем Востоке в 1945-м во время войны с Японией. После войны Николай увёз её к себе на родину, в УССР.

   По отцовской линии воевали три брата, выжили двое: старший дядя Иван после победы над Германией служил в Польше, так как знал польский язык, министром обороны Польши тогда Сталин назначил маршала Советского Союза Рокоссовского К.К.
Младший-мой отец Владимир. Средний-Пётр сгорел в танке. Стариков, их родителей, я не застал в живых, так как отца увидел спустя сорок четыре года от рождения, будучи подполковником инженерных войск перед увольнением в запас. Дядя Иван умер в 1973-м году в Ленинграде. Отец мой, старший лейтенант медслужбы, скончался в возрасте 80-ти лет в 2002-м году. От отца я унаследовал орден Отечественной войны первой степени. Остальные награды остались в семье от второго брака. Отец был при смерти, я не претендовал на раздел его недвижимости.

   Александра Фёдоровича я застал главным агрономом совхоза в Батальном в двадцати километрах от Феодосии на Керченском перешейке в возрасте пятидесяти четырёх лет. Скончался он в Крыму в возрасте 85-ти лет, отпраздновав свой юбилей в 1997-м году. С 1986 года до его кончины я гостил у него в Грушевке каждый год и помогал ему по хозяйству. А теперь много лет ухаживаю за его могилой и могилой Тамары, его первой жены, родившей трёх сыновей. От Александра Фёдоровича унаследовал все его награды советского периода, среди них орден Отечественной войны второй степени, медаль за победу над Германией и др., а также планшетку с документами  и картой Западной Европы времён Второй мировой войны.

   Вот эти документы:
   -УДОСТОВЕРЕНИЕ-
 штамп в левом верхнем углу:        Пред"явитель сего Лейтенант Беляев Александр
                Фёдорович состоит на действительной военной
   НКВД-СССР                службе в 117 полку Войск НКВД по охране
   117-й полк войск НКВД           железных дорог в должности Зам.Командира
          -по-                батальона.               
 охране железнодорожных сооружений               
               
   г. Сучан                При себе имеет оружие Пистолет системы
  "25" августа 1943 года                "ТТ" № ГЛ-407.
       № 4/297.               
                Удостоверение выдано взамен удостоверения
     ФОТО    ПЕЧАТЬ                личности единого образа.
             гербовая полка                Действительно по"31" декабря 1944г.
               
                КОМАНДИР ПОЛКА         /ШПИДОНОВ/               
                подпись
                НАЧАЛЬНИК ШТАБА ПОЛКА   
                СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ           /ФАТУН/
                подпись
         
   Удостоверение отпечатано на пишущей машинке с соблюдением текста на листе пожелтевшей бумаги, сложенной вчетверо, отчего сгибы, расположенные крестообразно имеют порывы. Формат бумаги-11,5 на 21 см.


Рецензии