Писатель и писатель просветитель

ПИСАТЕЛЬ И ПИСАТЕЛЬ ПРОСВЕТИТЕЛЬ. В ЧЁМ РАЗНИЦА?

Автор садиться за письменный стол или просто за клавиатуру компьютера и работает над произведением по-разному. 

Если автор сочиняет текст, заполняя его выдуманными персонажами и сюжетами, перенося на персонажи и привнося в сюжеты известные ему из разнообразных источников, в том числе из личных переживаний и впечатлений, факты и жизненные ситуации, тогда этот автор - писатель.

Если автор сочиняет текст, заполняя его реальными персонажами и сюжетами, перенося на персонажи и привнося в сюжеты добытые им же, автором, из исторически достоверных и научно обоснованных источников и впечатлений участников события, факты и жизненные ситуации, тогда этот автор - писатель просветитель.

Писатель - выдумщик! В меру его таланта он способен повлиять на общественные настроения, задать тренд на тот или иной стереотип отношений между людьми из разных социальными групп и в семьях. Разобрать проблемные ситуации и предложить пути их решения. И в конечном счёте создать моду на что угодно! У каждого писателя своя мода. Чья лучше? Современные люди кто во что горазд разбираются между собой в оценках той или иной моды, тратя усилия на бесконечное блуждание в интеллектуальном писательском пространстве. Тем же будут заниматься и новые люди, пытающиеся упорядочить интеллектуальное писательское наследие в поисках понимания того, что такое хорошо и что такое плохо? Потеряют колею для движения вперёд по дороги жизни и прогресса человеческого общества. Кому, как не нашему поколению сомневаться в этом? Плоды интеллектуальной раздробленности, выращенные из-за наличия широких врат, через которые проникло литературное творчество подворотен и глубин ада мы сейчас пожинаем. Выход есть. Если государство озаботиться и начнёт отбор и пропаганду произведений писателей в рамках идеологии - это на Благо развитию общества. Слава Богу! Россия издавна славиться наличем культурных и образованных людей, которые в состоянии отделить зёрна от плевел и преподать то, что нужно! 

Писатель просветитель, кропотливо собирающий документальные материалы, тщательно выстраивающий логические цепочки и анализирующий это - реалист! В сочетание с художественной формой подачи информации, связанной с историей, биографией или наукой он может поспособствовать развитию общества, если только его произведения будут принятыми на вооружение в рамках государственной образовательной системы. Обозначить проблемную ситуацию и вплести её в комплекс проблем, обнаружив её корень, предложить пути искоренения проблемы и в конечном счёте проложить новым людям колею для движения вперёд по дороги жизни и прогресса человеческого общества. Слава Богу! Россия издавна славиться наличем культурных и образованных людей, которые в состоянии отделить зёрна от плевел и преподать то, что нужно! 

Удивительно, что мне самой бывает неведомо заранее о том, чему будет посвящено моё новое произведение? Мимолетно брошенная коллегой фраза "Вы же не писатель, а просветитель" привела в конечном счёте моё мышление к осознанию значимости участия государства в становлении литературной культуры и использованию её на Благо развития общества. А ведь, я собиралась написать рассказ с эпизодами жизни Николая Ивановича Лобачевского, чей портрет, приколотый кнопками с пробковому стенду висит перед моими глазами. Фотокопии документов я пыталась разобрать в полной мере, погружаясь в историю Российской империи 1806 года.

Жизнь так непредсказуема!

Писатель и писатель просветитель не одно и тоже, но их совокупными трудами, не брошенными на произвол судьбы, а взятыми под контроль государством можно поспособствовать прогрессу человеческих душ!

Светлана Федорова, Казань, 17 марта 2025 г.


Рецензии