Шоры

У "Соломона" имеется фобия, он панически боится воды. Будь то маленькая лужа он обходит её так будто перед ним бездонная пропасть.
Как-то, возомнив себя лекарем, взял "Соломона" на рыбалку, потому как, перед самой речкой протекает небольшой ручеёк.
"Вот там-то -думаю- мы и оставим все его страхи!"
Бился целый час, но мой упрямый ослик, оставался непреклонным, я даже ближе двух метров не смог  подвести его к ручейку.
Признав своё поражение, уставший, присел в тени, одиноко, растущей ели.
Все мои мысли были об одном и вдруг вспомнились лошади, которым на скачках сбоку прикрывали глаза. "Чтобы не отвлекались по сторонам и не пугались..." -кто-то из взрослых объяснил предназначение этих щитков, в моём далёком и беззаботном детстве, что иногда меняясь протекало, в основном, в сельской местности и лошади там были неотъемлемой частью нашего сосуществования.
Тут же снял с себя рубашку и, аккуратно сложив, накинул её на глаза "Соломона" как повязку и он, совершенно спокойно, перешёл на тот берег.
На обратном пути мы этот ручеёк легко преодолели таким же способом, а каким был мой улов, в тот день, я уже не помню, да и не суть важно.


Рецензии