Антону Выдре, погибшему на СВО 24. 09. 2024г

Казалась жизнь такою бесконечной,
А уместилась в четырех строках.
Осталась Память светлая и вечная
И Орден Мужества в родительских руках...


Рецензии
Доброго утра!

Лана, читая хокку, включаешь мозги в определении веса каждого из слов, в поданной мысли. И где (допустим) последняя пойманная стрекоза, оказывается говорит о том, что мальчик умер, а ветер под сакурой (допустим) - говорит о накативших воспоминаниях.

Ваше, не говорит с мозгом загадками, а говорит чувствами, где каждое слово лежит в круге понимания всей скорби случившегося.

Да, хокку стих другого направления и в нём - элегантность + философия, но (!), если поставить хокку и ваше на весы, скажу не думая - ваше, мне нравится больше тем, что философия этого четверостишья не требует элегантности, оно - в требовании глубины осознанности именно случая и с этим, вы справились просто замечательно!

Талант замечен в качестве слова и краткости мысли. Редкий симбиоз.

Зачастую вижу другое: либо мысль хорошая но разваленная в ёмкости, тонет в ней, либо наоборот - мысль слабая, а разнесена с апломбом на Нобелевку, где копнув, видишь слабость оной.

Александр Краснослободский   19.02.2026 11:56     Заявить о нарушении
Александр, спасибо за прочтение, проникновение в смысл, за вашу оценку.
Горе не бывает многословным, слова это только попытка его (горе) унять.

Лана Ветла   19.02.2026 15:24   Заявить о нарушении
Это и видно по вашим словам, и тем - ценно.

Александр Краснослободский   19.02.2026 17:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.