Как сыграть Пушкина в кино? Натали и Александр
Дорогие друзья,
Недавно по 1 каналу закончился показ телевизионного сериала «Натали и Александр». Хочу коротко поделиться своими впечатлениями.
С нетерпением ждала выхода фильма, поскольку главную роль в нем сыграл талантливый актер Александр Зарядин, за творчеством которого я слежу, и к которому «особый интерес».
Мне посчастливилось в прошлом году, объявленном годом Пушкина, дважды видеть артиста, что называется «живьем». Первый раз на мероприятии Театрального салона «Сцена 23» - лекции режиссера Дениса Азарова "Пушкин и театр", где состоялось наше знакомство, и был сделан анонс сериала. А во второй – на сцене Театра на Таганке, где Александр Зарядин предстал в роли Пушкинского героя - Германа в "Пиковой даме", поставленной Денисом Азаровым. Об этом написала в своих статьях «Как сыграть Пушкина?» (сборник «Сцена 23») и «Как сыграть Германа? Пиковый интерес» (сборник «Просто театр»).
Как и обещала, наконец, могу написать, какая из ролей получилась у актера ярче. Однозначно – обе. Молодому актеру удалось в полной мере передать и характер расчетливого немца Германа на сцене, которого всепоглощающий азарт доводит до полного безумия, и взрывной темперамент великого русского поэта в кино, эмоциональный образ реального человека, создавшего этого самого Германа… и не только.
Несмотря на не очень удачный грим и прилизанные незаметные бакенбарды (мы привыкли видеть Пушкина на портретах Кипренского, Айвазовского с пышной растительностью на лице), Зарядин смог так прочувствовать дух своего исторического персонажа и настолько перевоплотиться, что такие мелкие огрехи уже не раздражали. Достаточно было взглянуть в эти умные глаза крупным планом на экране, пронизанные светом и теплом, и для меня лично возникал «живой» Пушкин. Как драматург, и как зритель с удовольствием наблюдала за игрой актера - за каждым жестом, взглядом человека, безумно влюбленного в свою «мадонну». И по Станиславскому хотелось сказать – верю. Чего не скажешь о самой «мадонне». Но об этом, и о самом фильме, который (мягко говоря) разочаровал, пожалуй, напишу в следующий раз - отдельно.
А в завершение – еще одна интрига. 7 апреля состоится премьера спектакля «Пушкин. Все.» опять-таки в Театре на Таганке, опять-таки в постановке Дениса Азарова. А в главной роли - кто? Вы угадали – Александр Зарядин. А завтра я собираюсь на еще одно мероприятие Театрального салона «Сцена 23» - дискуссионный клуб «Пушкин. Все. Разговор всех со всеми и поэтом» о предстоящей премьере.
Ждите очередного репортажа. В предвкушении, каким предстанет Зарядин в роли Пушкина на сцене...
Свидетельство о публикации №225031701413
Спасибо Вам, что пишете для нас!
Спасибо!
Понравилось!
Варлаам Бузыкин 02.04.2025 14:34 Заявить о нарушении
Лидия Гладышевская 02.04.2025 15:50 Заявить о нарушении