Дмитрий Филиппов. Собиратели тишины. Роман об СВО

АСТ, 2024

Об авторе. Родился 5 сентября 1982 года в городе Кириши Ленинградской области. Закончил филологический факультет Курского государственного университета. Служил в армии на территории Чеченской республики. Старший сапёр. В настоящий момент работает в Доме молодёжи «Царскосельский».
Участник СВО в 2023–2024 гг. Взятие Авдеевки.
Лауреат премии «Альтернативная литература 2012».

Посвящается бойцам мотострелкового полка 1487.

Жанр. Роман о событиях СВО в 2023 году, 352 страницы.

Сюжет. Книга состоит из двух частей:
Часть 1. Несколько рассказов о событиях из Великой Отечественной войны и о работе добровольцев по поиску незахороненных бойцов в местах боёв на территории Ленинградской области.

Часть 2. Взятие Авдеевки во время СВО в 2023 году.

Впечатление. Разделение на две части текста книги разрушало эффект романа. Они почти не связаны и стилистически различны. В первой части рассказывается о работе поисковых отрядов: находятся останки бойцов на поле боя, идентифицируются, и встаёт вопрос, как эти убитые солдаты оказались на этом месте, чего не должно было быть физически, или причины смерти не совпадали с официальной версией.

Само по себе это было интересно читателю, но автор перегружает рассказы сведениями, которые совершенно не интересны, исходя из обещанной полудетективной завязки.

А вот вторая часть – это невероятно интересная история, рассказывающая о бойцах сапёрного батальона, очутившихся в результате дополнительного призыва на фронт в боевых условиях специальной военной операции.

Как сказано в издательской преамбуле к книге: «Роман «Собиратели тишины» Дмитрия Филиппова имеет все шансы стать эталонным текстом складывающегося корпуса новой русской военной литературы, рождённой СВО, которую по аналогии с «лейтенантской» можно назвать «прозой добровольцев».

Я с этим согласен. От книги невозможно оторваться.
О буднях сапёрного батальона рассказано без патетики, совершенно откровенно, хорошим языком, и читатель (по крайней мере, я) ощущает себя участником событий страшных и в то же время иногда комичных в условиях, к жизни совершенно непригодных; о привыкании к условиям, в которых обычный человек никогда бы не смог выжить, но автор рассказывает обычным языком, не сгущая красок и не героизируя бойцов. Это ещё больше усиливает впечатление о силе духа этих обычных русских людей, которые просто выполняют свою военную работу.

Впечатление от второй части романа у меня как от идеальной в художественном отношении прозы. Образец, как можно просто рассказать о ежедневном героизме бойцов, которые об этом даже не догадываются. Вызвать колоссальное удовлетворение от прочитанного, что совершенно не похоже на лучшие образцы прозы о Великой Отечественной войне.


Рецензии
Очень интересно.

Спасибо!

Лев Вишня   18.03.2025 19:27     Заявить о нарушении