Продать пустышку, из Записок 16 часть
Но я вам не буду рассказывать обо всех фильмах, которые пересмотрел в детстве и юности в кинотеатре и по телевизору. Не бойтесь. Я хочу сказать немного о другом. Когда мы, первоклашки, ходили в кино, для нас было главным: «Мы идём в кино!!!». А что там покажут в кинотеатре, для нас было второстепенным. Лишь бы в кино. Тем более нас ведут учителя, а значит, ничего плохого нам не покажут. Но вот когда мы уже чуть подросли и уже сами ходили в кино, поодиночке, с друзьями или с подругами, уже, будучи подростками, нас, всё-таки уже интересовало, а что за кино мы будем смотреть? В те годы, шестидесятые-семидесятые, существовала такая практика. На фасаде кинотеатра, слева и справа от входной парадной двери, были огромные плакаты-афиши. Слева, большими буквами вверху над афишей надпись: «СЕГОДНЯ», а справа над афишей надпись «СКОРО». Тогда, при каждом кинотеатре существовал свой художник-оформитель. Он рисовал эти красочные афиши-картины. Не знаю, может это моё предвзятое мнение, но мне кажется, что в нашем кинотеатре «Зiрка» был очень хороший художник. У него получались очень красивые, а главное правдивые афиши. Я много раз убеждался в этом. Естественно, прежде чем рисовать афишу, художник смотрел сам фильм. А потом рисовал крупным планом лица главных героев или какой-нибудь захватывающий кадр из фильма. Может, он рисовал и с рекламных буклетов, но в разных кинотеатрах города афиши одного и того же фильма, выглядели по-разному. И вот, когда в зале гас свет, и начинался фильм, я мгновенно узнавал лицо артиста или артистки, чей портрет я видел только что, буквально пятнадцать минут назад, на афише, перед тем, как войти в зал кинотеатра. На афише, вверху или наискосок, над портретами героев или эффектным кадром, броскими, яркими буквами было написано название фильма. «Гиперболоид инженера Гарина», «В бой идут одни старики» или «Зита и Гита», к примеру. И ещё внизу было написано время сеансов, и максимум, что позволял себе художник, слова – «приключения», «комедия», «военная драма» или «любовная мелодрама». И в самом низу, но довольно заметно, иногда было написано – «дети до 16 лет не допускаются». Кстати, за этим строго следит тётка-билетёрша на входе в фойе, перед кинозалом. Могла и не пустить, если видела, что тебе ещё нет шестнадцати. Вы не смейтесь, всё так и было. Причём, билет на дневной сеанс стоил 25 копеек, а на вечерний – 50. Значит, если ты со своей девушкой, в свои пятнадцать лет, хочешь сходить на вечерний сеанс, то готовь рубль. Самый последний, вечерний сеанс, начинался в 21-00, если память мне не изменяет.
Значит, когда ты собираешься посетить кинотеатр и посмотреть новый фильм, ты ориентируешься на его название, красивую афишу, краткое описание, в двух словах, о чём фильм, и всё! Выбрал сеанс, заплатил деньги за билет, иногда отстояв за этим билетом очередь в кассу, потому что если фильм хороший, интересный, то молва среди людей разносится быстро, и все хотят фильм посмотреть. В старой советской хронике можно увидеть фотографии очередей у билетных касс кинотеатров на популярные фильмы. Да и сейчас можно найти информацию в интернете, какие фильмы смотрели люди в СССР, и сколько именно человек посмотрело тот или иной популярный фильм. Цифры звучат какие-то запредельные. То 56 миллионов, то 64 миллиона зрителей в Советском Союзе посмотрели самые популярные фильмы в те годы. Я специально не пишу названия фильмов, потому что мы, зрители уже нового – 21 века, тоже смотрим их.
Купил билет, вошёл в зал, занял своё место, свет в зале погас, после киножурнала начинается сам фильм. И первым ты видишь на экране название киностудии, чьё произведение, детище, так сказать, ты будешь сейчас смотреть. Да вы все знаете эти названия – «Мосфильм», «Ленфильм», «Свердловская киностудия», «Студия имени Горького», «Одесская киностудия», «Студия имени Довженко», «Ялтинская», «Рижская», «Узбекфильм», «Грузияфильм», «Молдовафильм». Кстати, фильмы в большинстве своём, за редким исключением, были классные. Можно было и посмеяться, и поплакать, и восхититься мужеством и подвигами наших воинов (если фильм о войне). Фильмы были разные. В основном, о таких же людях, как и те, что сидят в зале в качестве зрителей. О рабочих, тружениках села, медиках, лётчиках, милиционерах, учёных, строителях, металлургах. Да обо всех людях большой страны. Или иностранные фильмы, вроде «Зита и Гита», «Фантомас», «Есения». Мама, иногда, когда собиралась в кинотеатр на фильм вроде «Есения» или «Зита и Гита» брала с собой два носовых платочка. На мой вопрос, зачем целых два платка, она, улыбаясь, отвечала: «Так фильм же двухсерийный, про любовь, плакать буду, одного платка не хватит!». Правда, когда она посмотрела «Табор уходит в небо», тоже говорила, мол, надо было второй платок прихватить.
Кстати, если по телевизору в то время шёл какой-то фильм, то в программе вообще не писалось о чём он. Только название, а перед ним две буквы «х/ф» (художественный фильм) и время показа. Подходит время, включаешь телевизор, садишься на диван и погружаешься в мир кино. Но я хочу сказать, что во времена СССР, ни в кинотеатры, ни на телевидение, плохие фильмы не пускали. Если Госкино считало, что фильм не очень, то ему присваивали соответствующую категорию и запускали в прокат не на всю страну. Хотя и Госкино временами ошибалось. Первый (летний) показ в кинотеатрах фильма «Офицеры», как-то не "выстрелил", но потом, чуть позже, публика разобралась. И теперь фильм, как говорят, входит в сокровищницу советского кинематографа, любим зрителями уже почти полвека, и без его трансляции не обходится почти ни один телеканал в День Победы или в день Советской Армии и Военно-Морского Флота. Я привык так называть этот праздник с самого моего детства, а не как сейчас его называют – День защитника Отечества.
Повторюсь, о фильмах, идущих в кинотеатрах или по телевизору, мы имели довольно скудную информацию. Да почти никакой. Но после просмотра фильма осталось в душе много чего, было над чем поразмыслить, чему порадоваться, а чему и поучиться. А уж имена знаменитых полюбившихся актрис и актёров вся страна знала наизусть. Тогда во всех киосках «Союзпечати» продавались открытки с портретами наших лучших актёров. Многие эти открытки коллекционировали. За многими актёрами увивались толпы поклонниц. А многие песни из кинофильмов тут же уходили в народ. Стоит один раз посмотреть кино, и тут же запоминаешь слова и мелодию. Да и пластинки для проигрывателей продавались с песнями из популярных кинофильмов. Сначала были такие тяжёлые хрупкие диски, а потом лёгкие виниловые. Эти пластинки постоянно крутились во всех квартирах на проигрывателях, радиолах, и из открытых окон в тёплое время года во многих дворах были слышны песни из кинофильмов. Да и народ во время весёлых застолий, когда за столом собиралась большая компания (родственники, друзья, соседи) часто пел эти песни. Я сам часто в детстве слышал, как родители и наши гости распевали эти песни. Нас, детей, за столом не держали, покормили отдельно, дали по куску торта с компотом или чаем, и гуляйте себе, нечего тут рассиживать и слушать взрослые разговоры. Но из окон квартир песни всё равно до нас, детей, доносились.
Я зачем начал писать этот рассказ? А вот зачем. Переносимся во времена нынешние, так сказать двадцать первое столетие. Может даже точнее сказать, в двадцатые годы этого, нового столетия. Я хочу сказать о том, что лично меня коробит. Как говорится: «Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика…». Может другие люди на то, о чём я скажу, и не обратят внимания, но лично меня задевают несколько моментов.
Примерно за месяц, а то и больше, до появления нового современного фильма на экранах кинотеатров или телевизоров, начинается настоящий тотальный прессинг. То есть навязчивая реклама той «фильмы», которую нам, зрителям, предстоит вскоре посмотреть. На каком канале будет идти фильм, то сотрудники этого канала и стараются вовсю. А если фильм будет идти в кинотеатрах, то его рекламируют почти на всех главных каналах страны. Особенно старается Первый канал. Нам показывают красочные промо ролики, какой супер фильм нам предстоит посмотреть. Потом на экране телевизора появляются продюсер, режиссёр, актёры - исполнители главных ролей. Нам долго рассказывают, как трудно, с какими затратами снимался фильм. Режиссёр объясняет, что именно он хотел донести до нас своим «творением». Актёры и актрисы объясняют, что именно представляло трудности в создании образа героя или героини. Ну, вы вспомните хотя бы фильм «Вызов» или «Угрюм река», которые рекламировали на Первом канале. Продюсер этих фильмов, тоже сами понимаете кто. Или фильм «Противостояние», на том же канале, продюсер тот же и идея его же!
Раньше, в титрах фильмов, как в кинотеатрах, так и по телевизору, мы видели, чьи фамилии? Правильно – режиссёра фильма, автора сценария, оператора, художника, их ассистентов, директора картины, композитора и дирижёра оркестра (раз в фильме есть музыка), и естественно актёров. В главных ролях и эпизодах. А теперь, как правило, к этим фамилиям добавляется и фамилия продюсера (главного и сопродюсера). А кто такой продюсер? Продюсер (англ.- producer – производить), в кинематографе – доверенное лицо кинокомпании, осуществляющее идейно-художественный и организационно-финансовый контроль над постановкой фильма. Он так же принимает активное участие в подборе актёров, технического персонала. Функции продюсера могут выполнять так же режиссёры, актёры, сценаристы. Основная задача продюсера – обеспечить съёмочной группе условия для съёмок фильма, создать ей условия для успешной реализации творческой задачи (сверхзадача!). Это всё я не отсебятину говорю, а так объясняет нужность продюсера для кино всезнающий Гугл.
А когда фильм вышел на экраны, и начинает собирать деньги в прокате, то, как делится прибыль? Опять же обратимся к Гуглу, куда уж без него. Пятнадцать процентов дохода забирает себе дистрибьютор – компания, которая занимается непосредственно прокатом фильма, оставшиеся деньги, обычно тридцать пять процентов уходят создателям фильма, студиям, продюсерам и другим инвесторам. Редкий отечественный фильм обходится без поддержки государства. Продюсеры получают деньги Фонда кино и Министерства культуры. Поскольку Министерство культуры получает деньги от государства, то есть от нас с вами, раз мы налогоплательщики, то мы тоже заинтересованы, чтобы наши деньги не улетели на ветер, и мы получили качественную продукцию, то есть фильм. В дополнение к зарплатам, зависящим от успеха фильма, иногда продюсерам платят из прибыли от продажи билетов. Опять же, чем больше продаётся фильм, тем больше зарабатывает продюсер – это примерно 15-25 процентов прибыли.
Поймите, я ничего плохого не имею в виду, когда подчёркиваю роль продюсеров в современном кинематографе. Без них сейчас не обойтись. Хотя раньше как-то обходились. Но то времена были другие, и страна была другая, под названием СССР. Она давала деньги, наши деньги, на производство фильмов, но и в праве была спросить с кинодеятелей за качество «продукции», то есть фильма. Но страна не только давала деньги, но и принимала участие в начальном этапе подготовки к съёмкам фильма, а потом в анализе и критике того, что получилось, я имею в виду фильм, прежде чем выпустить его в прокат, то есть показать нам с вами. Я имею в виду и Госкино, и разнообразные худсоветы, по изучению сценария фильма, подбору актёров и так далее. Даже после того, как фильм готов, его могли не выпустить на большой экран или давали пониженную категорию, или пускали по периферийным кинотеатрам, или вовсе, как говорят «отправляли на полку». Это называлось цензурой, которую так не любят все кинодеятели. И говорят, что если бы не цензура, они бы такие шедевры явили миру.
Но, возвращаясь к продюсерам, мы видим, что они кровно заинтересованы, чтобы фильм принёс как можно большую прибыль. А как же, ведь мы живём в мире капитализма. Отсюда такая оголтелая реклама своих фильмов на каждом канале, во все новостных выпусках и рекламных блоках в течение длительного времени. Посмотрите, не пропустите, ведь мы создали «фильму»! Таким образом, наше кино окончательно стало продюсерским.
И вот настал момент. «Фильма» таки оказалась на экранах телевизора. Заметьте, я пока говорю только о телепоказах. Ведь, если я пойду в кинотеатр посмотреть разрекламированный фильм, а он мне категорически не понравится, то получается я своими деньгами «проголосовал» за это творение. Ведь нельзя же потребовать в кинотеатре деньги обратно, только потому, что фильм не понравился. А может я один такой тупой, недоразвитый и малокультурный человек, а всем другим фильм нравится. Поэтому, у меня правило. Я дождусь, когда продюсеры и киномэтры соберут свою жатву денег, и через полгода, или месяцев девять, после показов в кинотеатрах, соизволят выставить своё творение на телеканалах. Мне говорят в спорах: «Да ты что, разве можно сравнивать фильм на экране телевизора и в кинотеатре? Там же огромный зал, акустика отличная, огромный экран, это даёт такой эффект! А что телевизор? Ерунда!». Во-первых, у меня большой телевизор, современный, плоский. Хорошая цветность, резкость, яркость, звук, и тому подобное. Ну не это главное. Для меня главное, чтобы фильм зацепил, тронул что-то в душе, заинтересовал подлинными человеческими страстями и переживаниями. А вот здесь меня почти всегда настигает разочарование. Да вот взять хоть тот же фильм «Противостояние», который так долго рекламировали все и вся. Рассказывали, как они пересмотрели концепцию фильма, как, и в каких местах шли съёмки, и так далее. Вот и я повёлся, поверил. Приготовился, сел в удобное кресло и начал смотреть «фильму». Меня хватило на пятнадцать минут, а потом плюнул и выключил телевизор. Мне подсунули пустышку. Я ведь много раз читал и перечитывал прекрасную книгу Юлиана Семенова «Противостояние». Много раз видел предыдущий фильм, где роль Кротова играет прекрасный актёр Андрей Болтнев. Мне даже страшно было за него, как такой человек согласился играть такую мразь, такого нелюдя. А новый фильм, это просто плоская картинка. Я никому не навязываю своё мнение. Хотите, смотрите новый фильм, если вам нравится. Просто я говорю о том, какие чувства у меня вызывает такое кино. Я уже упоминал в более раннем рассказе «Киноопупея», о таких фильмах. Причём, сказал, что пока сам не увижу фильм, не скажу ни слова. Та же история была с широко разрекламированным фильмом «Вызов». Гремели, гремели рекламой фильма, собрали деньги в кинотеатрах, за рекламу во время показа фильма по телевизору. Даже главная героиня в скафандре космонавта прорекламировала теперь «наше всё» - систему закусочных «Вкусно – и точка». Деньги заработали, можно успокоиться. Помните, как дикторы телевидения, радостно сверкая улыбками, докладывали чуть ли не хором: «За первый уикенд (нет, чтобы сказать выходные) фильм собрал в прокате столько-то лимонов денежков!!!». Вот скажите мне честно, вы второй раз смотреть этот фильм будете? Он у вас есть в домашней видеотеке?
Я столько раз разочаровывался в современных фильмах, что решил себе собрать свою, домашнюю коллекцию. Уж если фильм о войне, то – «В бой идут одни старики», «Они сражались за Родину», «Горячий снег», «Торпедоносцы», «На войне, как на войне», «Хроника пикирующего бомбардировщика», «Живые и мёртвые», «Освобождение» и так далее. Только не говорите мне, что молодёжь сейчас не поймёт эти фильмы, если их показать ей. Поймёт, если в душах и сердцах молодых людей что-то есть. Должно быть, знаете, был такой старый чёрно-белый фильм «Жаворонок». Как заключённые концлагеря угнали прямо с полигона танк Т-34, без боезапаса, как говорится, только броня и гусеницы. Фильм, если не ошибаюсь, где-то 1965-1966 года выпуска. Я его с детства помню. Особенно финальную сцену. Жаль, нельзя сейчас купить диск с этим фильмом. Современные кинодеятели сотворили нам фильм «Т-34», этакую красивую голливудскую «стрелялку». Красота неимоверная! Видно, как каждый снаряд вылетает из ствола пушки, как он кромсает броню и взрывается. Жуть, какая красотища то! А не трогает. Нам всё время стараются продать пустышку. А для души то, что останется?
Я где-то прочитал, что великолепный и любимый мной артист Евгений Евстигнеев, для роли профессора Плейшнера подбирал целых семнадцать (!!!) походок, чтобы получилось то, что мы видели на экране. Дочь Вячеслава Тихонова вспоминает, что отец для роли Стрельцова (фильм «Они сражались за Родину») специально учился заикаться, даже вся семья его начала заикаться. Великолепный артист Вадим Спиридонов для роли Фёдора в фильме «Вечный зов», так вошёл в образ, так сроднился с ним, что когда закончились съёмки, а они длились долго, он даже заплакал. Мол, как же я теперь буду жить: «Ведь я живу, как Федька, дышу, как он, думаю, как он!». Потому и живут те фильмы, и будут жить вечно, что их делали не продюсеры, думающие о прибыли, а настоящие творцы – сценаристы, режиссёры, операторы, артисты с большой буквы.
Вы можете себе представить, чтобы Татьяна Лиознова или Вячеслав Тихонов, ещё задолго до начала демонстрации фильма «Семнадцать мгновений весны» или в процессе показа, появлялись на экране телевизора и рассказывали, какие трудности им пришлось преодолеть, и какая сверхзадача перед ними стояла. А ведь не зря говорят, что во время показа этих двенадцати серий жизнь в огромной стране, под названием СССР, замирала. Преступность снижалась. Люди смотрели КИНО. Настоящее кино. Потом, уже через много лет, после первого показа фильма, сама Татьяна Лиознова призналась, что после одиннадцатой серии, когда Штирлица и радистку Кэт остановили на границе, вся страна замерла, Лиознову доставали звонками: «Успеют уехать или их задержат на границе?!!!». Вы можете себе сейчас представить такой сериал и такой уровень работы всей съёмочной группы, чтобы Россия замерла во время показа?
Я прочитал, что Леонид Фёдорович Быков готовился к съёмкам фильма «В бой идут одни старики», то на роль Макарыча он рассматривал только одну кандидатуру – Алексея Смирнова. Весь худсовет был против. Мол, как вы себе представляете исполнителя комедийных ролей, которого в этом амплуа знает вся страна, этакого мордоворота Федю, из «Операции «Ы» и другие приключения Шурика», в роли Макарыча. Он не достоин. И тогда Быков принёс и выложил перед худсоветом боевые награды Смирнова. А вы их можете увидеть на редких фотографиях Смирнова с наградами в интернете. И худсовет, глядя на заслуженные награды фронтовика Смирнова, снял все возражения. Когда я в первый раз увидел фильм «В бой идут одни старики», а это было ещё в старших классах школы, он меня поразил. И стал ещё одним камешком на чаше весов моей судьбы, определившей путь в авиацию, которой я отдал сорок шесть лет. И теперь, когда мне уже шестьдесят пять, я смотрю финальную сцену этого фильма, и комок давит в горле, но плакать нельзя. Я ведь всё-таки мужчина. А мужчины не плачут, они огорчаются. Я читал, что эту сцену сняли с первого раза, потому что Смирнов сказал Быкову: «Лёня, я так больше не смогу!». Я всё о том кино, которое брало нас за душу и делало чище и добрее.
Я как-то писал в комментариях в интернете, что меня поразил подвиг лётчика Александра Мамкина. Он на самолёте Р-5 вывозил из немецкого тыла группу маленьких детишек и учительницу. Над линией фронта самолёт был подбит и загорелся. И лётчик Мамкин, заживо сгорая в кабине, всё-таки дотянул до земли, посадил самолёт, спас тринадцать маленьких ангелов и их учительницу. Они и вытащили его из горящего самолёта, пока подоспели наши бойцы. У лётчика руки обгорели до костей, но он держал «ручку» до последнего. На следующий день лётчик скончался в госпитале от обширных ожогов. Я тогда в интернете написал: «Вот, о ком надо снимать кино, чтобы люди помнили!». Мне ответили, мол, вы отстали от жизни, фильм уже снят и был показан по телевидению. Называется фильм «Мамкина звёздочка». А я пропустил. Но потом увидел в программе, что на День Победы будет повторный показ. Посмотрел, от начала и до конца. Такое ощущение, что мне подсунули пустышку. Похоже, авторы фильма для начала просмотрели все советские фильмы о военных лётчиках Великой отечественной. И «Небесный тихоход», и «В небе ночные ведьмы», и «В бой идут одни старики», и «Балтийское небо». Просмотреть то, просмотрели, но лучше сделать не смогли. Получилась красивая картинка на картоне. Мне так обидно стало. Вроде сейчас и стараются сделать хорошо, и компьютерная графика позволяет достоверно показать самолёты той войны, а вот чувствуется некая фальшь, даже в мелочах. Да, простая вещь бросается в глаза. Вы видели гимнастёрки на Лопахине и Стрельцове в фильме «Они сражались за Родину», к примеру? Выцветшие на солнце, пропитанные потом, белые от соли и потёртые. А сейчас смотришь в новодельных фильмах на бойцов, которые по лесам уже неделю выбираются из немецкого окружения, а гимнастёрки, будто только со склада. Не обмятые, не потёртые. Да и сам солдатик не захотел подстригать волосы современной модной причёски для какой-то там роли.
И всё время в современных фильмах о войне всё больше просматриваются нотки антисоветчины. Да какие там нотки! Открыто и нагло показываются «тупые мордатые НКВДшники» и всё более культурные немцы. Да-да, те самые, «культурные» немцы, которых моя бабушка видела воочию, когда они, обожравшись сытных харчей, награбленных в украинском селе, садились справлять большую нужду, прямо на улице, не стесняясь ни баб, ни детишек. А чего стесняться, ведь это же славянские недочеловеки, куда им, рабам и холопам, до «высшей» арийской расы. А за фильм «Зоя» просто хочется набить морду его режиссёру, сценаристу и прочим «создателям».
А ведь нынешние продюсеры кино и телефильмов прекрасно понимают, что гонят откровенную туфту. И никто второй раз ЭТО смотреть не будет, если не выключит сразу, через несколько минут после начала, разобравшись, что ему подсунули.
Потому, как только начинаются длинные выходные, на Новый год, майские праздники, День Победы, наше телевидение, как по мановению волшебной палочки, достаёт из загашников старые добрые советские, НАСТОЯЩИЕ фильмы, и крутит с утра и до вечера на каждом канале, перебивая друг друга. Наше телевидение не ставит современные «шедевры», кино и телесериалы, в праздничные дни, потому что знает – никто не будет их смотреть. А деньги, полученные за рекламу всякого барахла, нужно отработать. И поэтому в эфир ставят старые советские, проверенные временем, настоящие фильмы. Вы же видели, что произошло при попытке показать «Иронию судьбы. Продолжение» или «Королеву бензоколонки-2». Кто это в нормальном уме и здравии смотреть будет? Помните широко разрекламированный фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград»? Тоже был огромный вал рекламы. Мол, посмотрите эту эпопею. Посмотрел я, дождался, как всегда делаю, по телевизору. Повторяю, ведь если я пойду в кинотеатр, то своими деньгами, как бы проголосую за, то есть поддержу этот фильм. Поэтому смотрю по телевизору. Знаете, какое ощущение от фильма? Компьютерная «стрелялка», без души, без смысла. Я почитал отзывы об этом фильме воина, фронтовика, защитника Сталинграда, который сам принимал участие в боях – Александра Фёдоровича Феня, посмотревшего эту «фильму». Он много чего нелестного сказал об этом кино. Тот же Фёдор Бондарчук снял очень красочную, но насквозь лживую ленту «9-я рота». Ведь живы ветераны-афганцы, участники боёв и свидетели тех событий. Зачем так нагло Бондарчуку было врать, и такими показывать советских солдат?
Вы знаете, я думал только молодые режиссёры, из-за незнания конкретных фактов или лени в изучении исторических материалов при подготовке к съёмкам картины, а то и просто из желания схалтурить, допускают производство такого «кино». Но я был очень удивлён и раздосадован, когда сам мэтр нашего советского и российского кино, Никита Сергеевич Михалков, явил миру «Утомлённые солнцем-2. Цитадель». Фигура в генеральской шинели, с черенком от лопаты в руках, а вокруг такие же, вооружённые теми же черенками. Никита Сергеевич, ну у Вас уже есть ИМЯ в кино, вы создали прекрасные фильмы, которые мне очень нравятся – «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Родня», «Свой среди чужих, чужой среди своих». Вы прекрасный артист, классный режиссёр. Вам, то, зачем было лепить эту «фильму»? Или Вы так тонко чувствуете невысказанное желание нынешней власти – ничего хорошего о советском периоде в жизни нашей страны, а особенно о Великой Отечественной войне, не говорить? Обидно, честное слово.
Телевидение, как с цепи сорвалось. После прекрасного сериала «Каменская», нас решили завалить этими очаровательными дамами, которые расследуют преступления. Все эти «Московская борзая», «Ищейка», «Косатка», «Синичка», «Шаманка», «Овчарка». Ребята, остановитесь! Страна живёт, строит заводы, фабрики, ледоколы, воюет в СВО, собирает урожаи, рожает и воспитывает детей, а вас, как переклинило с этими сериалами ни о чём, лишь бы эфирное время забить.
Кстати, когда я говорил о продюсерах, то упоминал, что они могут и подбирают актёров и актрис для того или иного фильма. Как так получается, что некоторые продюсеры, озабоченные только прибылью от фильмов, уже покинули пределы нашей страны, с началом СВО. Да и некоторые актёры и актрисы, которых эти (или другие) продюсеры отбирали для участия в кинопроектах, тоже исчезли за горизонтом, разбежавшись по ближнему или дальнему зарубежью? Видимо, только забота о прибыли для себя лично и держала их в наших пределах. Правда, некоторые актёры, не буду называть их фамилии, их и так знают все, остались в стране, хотя не поддерживают СВО, говорят гадости о России и даже не хотят выказать сочувствие нашим гражданам, которых убивают и обстреливают в той же Белгородской области, к примеру. Получается, что на экране все такие герои, офицеры, говорят правильные слова, изображают патриотов нашей страны, а на деле, обычные торгаши. Торговцы пустотой. Меня порой не покидает ещё одна мысль, когда на меня льётся с экрана телевизора поток навязчивой рекламы. Талантливые, красивые ребята, которые сделали себе имя неплохими ролями в отдельных фильмах, сейчас видимо считают вершиной успеха – рекламировать различные банки или операторов сотовой связи. Это видимо у них, что то вроде «Оскара», высшей награды заокеанских киношников. И чем успешнее были роли в прошлом, тем солиднее банк, за который торгует лицом тот или иной лицедей. И как-то уже не верится в очередной героический образ, который воплощает актёр на экране, когда где-то в памяти встаёт рекламный ролик очередного банка.
Производство фильмов сейчас поставлено на поток. Одни и те же лица перемещаются из одного сериала в другой. Уже не поймёшь – только недавно был бандитом, а теперь уже полицейский. Только она была любовницей олигарха, или несчастной матерью-одиночкой, а уже расследует какое-то преступление в форме прокурорского работника или следователя. Какой-то сумасшедший калейдоскоп получается. Я, правда, не смотрю эти сериалы, но изредка натыкаюсь при переключении каналов, и тогда про себя улыбаюсь, пытаясь угадать, кто это тут у нас, и в образе кого лицедействует. Это было бы забавно, если бы не было так грустно.
А тут ещё Президент объявил, что на развитие кино в этом, 2025 году, будет выделено 30 миллиардов рублей. Солидные деньги. В Министерстве культуры радостно вздрогнули, да и в разнообразных кинофондах тоже. Это же, сколько можно сотворить «вечного, светлого». Владимир Ильич Ленин когда-то произнёс: «Важнейшим из искусств, для нас является кино». С этим не поспоришь. Кино, по силе своего воздействия на человека, многое может. Но талантливое, настоящее кино, которое сеет доброе и вечное. То кино, которое когда-то помогало гражданам нашей страны в дни тяжёлых испытаний, которое рассказывало о настоящих героях, простых тружениках, в тех фильмах, что мы помним наизусть, и песни из которых узнаём до сих пор. По крайней мере, люди старшего поколения. А вот интересно, на что будут потрачены эти, очередные 30 миллиардов? Ведь есть же в стране талантливые режиссёры, актёры и актрисы высокого уровня. Только куда-то подевалось наше родное, доброе, русское кино, о чём говорил талантливый актёр Андрей Мягков, светлая ему память. И стало наше кино какой-то блеклой подделкой голливудских картин. Наши кинодеятели покупают на Западе идею фильма и пытаются натянуть её, как сову, на русский глобус. Получается очередная пустышка, которую надо продать. За долгие годы, с момента уничтожения СССР, удалось увидеть немногие российские фильмы (их по пальцам можно пересчитать), которые посмотреть не стыдно, и они доставляют удовольствие. Поэтому, чтобы поддержать себя в нелёгкую минуту, или просто получить удовольствие от увиденного, я всё чаще обращаюсь к своей, личной фильмотеке. Вы не подумайте, что я говорю только о военных фильмах. Нет. У меня богатый выбор на все случаи моего настроения. Это и «Чисто английское убийство», и «Путь к причалу», «Опасный поворот», «Табор уходит в небо», «Высота», «Мужики», «Любовь и голуби». Старая советская фантастика, приключения, комедии, мелодрамы. «Остров сокровищ», «За спичками», «Тот самый Мюнхгаузен» и многое-многое другое. А куда деваться. Хочется, чтобы душа трудилась, и песня в сердце звучала. И совсем не хочется, чтобы мне в очередной раз продали пустышку.
Свидетельство о публикации №225031701715