Охота на глухарей. Глава. 2 Повесть

Глава 2.         Весна красна в разгаре.



Где глухарь токует, там и с выводком ночует.

Охотничья поговорка


Тёмными мокрыми ночами с шумом, томительно и тяжко оседал подтаявший снег, и в лесу что - то звонко лопалось с протяжным ликующим звуком. Наступала долгожданная весна.

Постепенно становилось теплее. А солнце с каждым днём пригревало все сильнее и сильнее. Буйный апрель, навоевавшись за день, устало прилёг, шелестя прошлогодней жухлой листвой. Густым током наплывал тяжкий запах талой земли.

Нигде никого не видно, но слух улавливал слабый шорох, словно кто - то раздвигая почерневшие ветки несмело шествовал по лесу. Стайка птиц торопливо проносилась навстречу этому таинственному гостю.

Вот - он уже совсем близко, от его невидимого прикосновения вздрогнули серёжки на ольховом кусте, зашуршали старые не опавшие листья. На лице уже чувствовалось чьё - то тёплое нежное дыхание…

Это весна ! Это она взбудоражила таёжных обитателей и растревожила лес.
Кругом ещё нерушимо лежала зима, и только лес шумел не по - зимнему, напоминая о недалёком переломе времени года.

Вокруг Александровки всё млело под тёплыми лучами солнца. В испарине весеннего дня отдыхал лес. Еле уловимый ветерок разбрасывал по деревенской окрестности запах набухших почек и прелых листьев.

Уже начал прихорашиваться лес. Ветерок ежедневно расчёсывал у елей густые пряди крон.

По - девичьи задорно шумели вершинами берёзы; лиственницы пахли разнеженной солнцем корою, а кочки, вылупившиеся из - под снега, пахли прогретой прелью.

Появились и птицы. Вот на рябине спорит стайка черноголовых синиц, где - то внизу закричала сойка и часто стали попадаться на глаза белоспинные дятлы.

Их стук вливался в дребезжащую трель пернатых, не смолкающую в тайге до поздней ночи и плывущую, словно мелодия великих композиторов.

День ото дня становилось теплее и теплее, дни длиннее и длиннее, солнышко поднималось всё выше и выше, а снег начал подтаивать и садиться. В половине марта, наконец - то показались проталины и глухари начали оживать всё более и более.

С каждым днём они всё чаще и чаще посещали свои заветные уголки, свои любимые токовища. Весенние деньки стояли погожие. Тайга тоже заметно ожила. Глухари теперь стали больше времени проводить на деревьях, греясь на солнце, а не в снегу.

Вот и началась тревожная, полная самозабвения жизнь глухаря. До сих пор он только как бы пробовал свои силы, разучивал свою любимую песню.

Теперь же горячая кровь закипала и заструилась в нём с такой силой, что он как бы забыл свои плотные завтраки и ужины.

Он спал кой - как на один глаз, с трудом проводил нескончаемый для него день, только и думал о сладкой плотской любви, только и ждал румяной вечерней зари или раннего утра.


Справка.           Глухарь.


Мошнику (глухарю) вся зима за одну ночь.
 
Охотничья  пословица


Сколько поговорок связано с этим пернатым ! А сколько легенд ? Славяне даже верили в то, что существует глухарь - вещун, которого невозможно увидеть, но если услышать возле дома соответствующее бурчание, то хозяев ждёт либо беда, либо радость.

Птица знакома многим с детства, ещё с басней Крылова. И кажется она всем такой родной и обычной, но не спешите  с выводами ! Глухарь - кладезь талантов, уж поверьте.

Что может быть общего у глухаря с лошадью ? Внешне - ничего. Но в народе за рябой птицей закрепилось название - лесная лошадь. Глухарь не ржёт и не скачет, так за что? А за то, что во время токования, издаёт цокающие звуки.


Они настолько сильно похожи на ход подкованной лошадки, что у непосвящённых граждан, может возникнуть ощущение, что рядом шествует табун бодрых лошадок.
 
Переживать не стоит: это на токовище собрались глухариные самцы и устроили соревнование по цоканию. Зоологи же нашли ещё одно объяснение столь необычному поведению.

Когда птица начинает свою гортанную песнь, черепная кость попросту перекрывает слуховой проход и самец в самом прямом смысле глохнет.

Клюв во время токования остаётся всё время открытым, соответственно, горловые мешки активизированы.


Продолжение следует …


Рецензии