Улыбка последней трети

Есть люди, которые легко опускают других, смешивая их с пылью и грязью, и не потому, что испытывают неприязнь,  а потому, что уверены в своей правоте; всё они видят, знают и понимают. Они открывают тебе тебя самого; и какой же хлам, какое неустройство обнаруживается в свете их неоспоримого понимания!

Спорить с ними не имеет смысла. Сам не будешь поступать с другими подобным образом – считай, научился чему-то в этой жизни.

Улыбайся на пути к последней черте. Вся последняя треть жизни построена на переходе к небытию. Какое небо открывается в этом переходе, какими красками исполнена картина мира уходящего!

Написал и вспомнил вдруг, что уже видел этот момент, эти строки – в прошлом. Узнал происходящее в лицо.

Есть возвращение в будущее, что это такое, понять невозможно. Жить, пока жизнь длится, войти в другие времена, которые наступят когда-нибудь, или которых никогда уже не будет.

Вернуться в прошлое невозможно.

Вернуться можно только в будущее.

Если умирая человек не улыбается, значит, он ничего не понял.


Рецензии