Екатерина Иосифовна
Написанное здесь о Екатерине Иосифовне относится к рассказам «Мефодий». Она была первой внучкой Мефодия.
Екатерина Иосифовна
Руденко Екатерина родилась 14.04.1925г, а умерла 23.02.2007 года. После окончания семилетней Новеньской школы она добровольно, в числе 100 девушек - добровольцев Алтайцев, в 1942 году ушла на фронт. При этом в военкомате она сказала, что родилась в 1923 году, чтобы прибавить себе возраст. Сельские жители тогда паспортов не имели. Перед фронтом она проходила Роковские курсы в г. Резекне, Латвия. После курсов она была направлена работать медсестрой в Госпиталь 256 Гвардейского Стрелкового Полка.
Текст заметки из газеты «К новым рубежам» за 2005 год.
«Героическая девушка. Как-то стал я просматривать документы и письма, сохранившиеся у меня с фронтовых лет, и наткнулся на письмо, которое написала мне знакомая девушка из госпиталя г. Резекне в суровом 1943 году. Девушка эта – уроженка Алтайского края – Екатерина Иосифовна Руденко. Она работала медсестрой в нашем 256 гвардейском стрелковом полку, сформированном из добровольцев – сибиряков. В то время освобождали мы территорию Латвии. В одном из боёв девушка была ранена, подорвалась на мине при выносе с поля боя раненого. Я был командиром роты, и Е.И. Руденко написала мне из госпиталя письмо, которое сохранилось. Об этой мужественной девушке могу сказать, что она была сильная духом, смелая. Не один десяток советских воинов спасла она. С ранеными была всегда ласковой, обходительной. Как сейчас помню её в забрызганном кровью халате среди раненых. Она только что с передовой доставила в полевой госпиталь старшего сержанта. Мне очень хочется узнать о дальнейшей судьбе этой замечательной девушки. Если кто знает о ней что-либо, прошу написать мне письмо по адресу: Брянская область, Погарский район, п-о Борщово, Масюк М.».
После возращения с фронта в 1945 году, она работала санитарным фельдшером в Рубцовской больнице. Потом дядька Сенька (Семён Мефодьевич младший) устроил её медсестрой в санаторий Алма-Арасан под Алма-Атой. Она приехала в отпуск в п. Калантырь и в это время заболела её мама. Мама попросила её: «Катя, здесь есть санаторий, можно устроиться на работу». Она на велосипеде из п.Калантырь поехала в санаторий Берёзовка Бородулихинского района, Семипалатинской области, Республики Казахстан - это 20 километров. Её сразу приняли на работу медсестрой. По окончании Семипалатинского медицинского училища была назначена заведующей аптеки № 53 санатория Берёзовка. Так же работала в физио и в процедурном кабинете. В 1951 году на Новогоднем вечере она познакомилась с Абдуллиным Владимиром Георгиевичем, 1924 г. рождения. Сшила себе костюм петушка, и никто её не узнал, и пригласила его танцевать. И их знакомство переросло в большую любовь, они поженились. У них родились две девочки, Таня 1952 г. рождения и Надя - 1955 г. рождения. Владимир Георгиевич окончил Ленинградский Электротехнический Медицинский техникум, работал рентгенологом. Вместе они проработали в санатории 50 лет.
В музее Новеньской школы хранится письмо Екатерины Иосифовны, написанное 12 мая 1981 года.
«Здравствуйте Анастасия Петровна! Во-первых, разрешите вас за внимание, оказанное мне, поблагодарить, большое вам спасибо, теперь я узнала адрес своей боевой подруги – Лопоко Е. Что вам написать о себе.
Подвига я и мои боевые подруги не совершали, т. е. мы поступали так, как поступали сотни советских девушек, ушли добровольно на фронт. В тылу сотни девушек, женщин, дети совершали своим трудом подвиги – всё отдавали и делали для фронта, только единственно, что не отрывались от домашнего очага. Я. Дуся Л. и мои покойные подруги – Люба, Мария – учились в начальной средней школе с. Новенькая. В 1941 году окончила 7 классов. У всех моих школьных товарищей были свои мечты, как и у всех ребят сейчас, но не у всех они сбылись, мечты прервала война, жестокая и ненавистная, страшная. Мы мечтали стать учителями, бухгалтерами, трактористами, токарем, конюхом. В то время техники было меньше, больше лошади. Вся работа проводилась на лошадях. Я мечтала стать акушеркой. В 1941 году, 21 июня объявили о том, что фашисты вероломно напали на нашу Родину. В селе не было радио (было в колхозе «Краснофлотец»). Нарочный на лошади привёз повестки с райвоенкомата мужчинам, чтобы они на бричке в упряжке пару лошадей явились для отправки на фронт в райвоенкомат.
Возле конторы собралось всё село – провожали, плакали, недоумевали, никто не мог ответить: на сколько уезжают мужчины из села? Позже повестки стали приходить всё чаще. В селе остались только старики, мальчишки, женщины. Вскоре стали получать письма с фронта, очень часто писал письма Михно Андрей. Иван Назарович: «Идём на запад, громим врага, скоро вернёмся». С каждым днём вести с фронта приходили грустнее…и вдруг похоронные от детей, матери плакали украдкой. Не вернулись с фронта Фидорченко, отец и два сына и многие другие. Колхозная работа, домашние хлопоты ложились в основном на женщин. В числе передовых были комсомольцы, партийные работники и пионеры. Большую работу проводила комсомольская организация: среди людей вели разъяснительную работу, работали в две смены. Всё что было из транспорта колхоз отдал фронту. Пахать стали на коровах, работать стали сутками, 2-3 смены. Все ушли на фронт, если за штурвал, за трактор – девчата – Белова Анастасия, А. Босых, Гейко Наталья Фёдоровна, ныне Калнауз, Донец Матрёна Г., ныне Стрелец, и другие.
Подали добровольно заявления я и мои подруги учится на сестёр для фронта. В РККА служили мы в 156 гвардейском стрелковом пехотном полку 56 Сталинской смоленской дивизии алтайцев сибиряков добровольцев – так именовалась наша часть, Второй Прибалтийский фронт. Перевязывали раненых бойцов, оказывали им первую доврачебную помощь, перевозили их в укрытие, а потом км за 2-3 перевозили на упряжке собак куда зимой приделывали лыжи, а летом колёсики резиновые. Было нам тогда по 17 лет. Вместе с солдатами были в окопах, походах, в боях прошагали Смоленскую, Калининскую области, дошли до Латвии. Этих ужасов, что пришлось испытать, не опишешь. Кино передаёт все эти ужасы, можно слышать, видеть, а вот ощущать – это ещё ужасней. Во-первых, в кино не ощущаешь холод, голод, усталость, всё это видится, осмысливается, а ощутить это ужасно, этого передать невозможно. Но ни тыл, ни фронт не впадал в панику. Тыл с фронтом был неразрывным, единым. Всё отправлялось на фронт. Мы на фронте видели, как солдаты получали с тыла мощные танки, славные «Катюши», которых немец ужасно боялся (до конца войны удалось сохранить бойцам тайну этого оружия, вернее конструкцию этого оружия). Посылки – бельё, рукавицы, тёплые носки, тёплые письма, выражающие надежду в победе над фашизмом. Возле г. Ржев ранило Любу в поясницу, ранение было тяжёлое, её самолётом увезли в г. Великие Луки, затем в г. Невель, где она скончалась. В грудную клетку ранило Марию Воронину, стала она инвалидом, умерла в с. Новенькое. Позже ранило меня, я пролежала в ГЛР 2,5 месяца. Снова на фронт в свою часть, как домой. После жестоких боёв в Латвии была тяжело ранена в правую ногу, пролежала 6 месяцев. Война закончилась, когда я была в госпитале.
Точный подсчёт я не проводила сколько бойцов раненых перевязала за время нахождения на передовой. Перевезти и перевязать раненых солдат пришлось много, около 300 человек. В г. Рубцовск в первый год после войны мне довелось встретить однополчанина, которому я оказывала первую помощь будучи он тяжело раненым.
Была награждена «Медаль за боевые заслуги», «Медаль за отвагу». Сейчас работаю в противотуберкулёзном санатории. В армии медицинских работников, общий медицинский трудовой стаж 35 лет. В настоящее время управляющая аптекой № 53. За высокие показатели в работе дважды награждена почётными грамотами.
Хочу сказать, что самое страшное, ненавистное, жестокое – это война. Очень хочу, чтобы она никогда не повторилась. Познание наук, хорошо учиться подтверждает моё желание. Учащимся вашей школы наверно хорошо известно, что сотни воспитанников вашей школы ушли на фронт чтобы отстоять наше светлое настоящее, Родину от злого фашизма, которые из них не вернулись и нету в живых. Продолжать, умножать подвиги ваших родных – это долг каждого, иначе он не достоин гражданина Советского Союза. К вам, дорогие ребята, моё слово и призываю учиться отлично – это труд, труд – это и есть то, чем вы обязаны перед теми, кто ковал победу. Тыл и фронт был едины.
До свидания. Ветеран Великой Отечественной Войны, инвалид Ш группы Руденко Екатерина Иосифовна, ныне Абдулина.»
На фото Екатерина Иосифовна, 1951 год, санаторий Берёзовка.
Свидетельство о публикации №225031801559
Плохо, что мало воспоминаний о реальной работе. 300 раненых с поля боя, это не мало. Это очень даже и много. Но она их не считала. Не до этого было. А ведь помимо этого ещё масса другой работы.
Я бы порекомендовал вам почитать воспоминания других медсестёр. Работа у них была одинаковая и их реалии вы бы могли вполне использовать в описании тётушкиной службы. А лучше вас никто это не сделает. Вы располагаете данными о разных людях в вашем посёёлке. Представляете, как это будет интересно вашим землякам? Так что советую поработать над материалами. Можно параллельно описать и судьбы некоторых земляков. Одна эпоха и молодёжи интересно было бы увидеть те события в контексте судеб знакомых им людей. В общем, есть над чем поработать.
Юрий Лазин 21.03.2025 23:00 Заявить о нарушении
Небольшая поправка: не тётушка - двоюродная сестра.
Что касается возможности "описать судьбы некоторых земляков", то я в меру своих небольших писательских способностей два года поработал над книгой "Мефодий", в которой постарался как можно подробней описать весь род Мефодия Даниловича Руденко. Думаю, что для потомков это будет интересно. До сих пор изыскиваю архивные документы, которые возможно дадут дополнительную информацию о предках.
Для того, чтобы более менее хорошо писать, надо иметь способность хорошего воображения. Чем я не наделён. Могу только описать то, что видел. Да и то не совсем удачно получается.
С уважением, Юрий.
Юрий Руденко 3 22.03.2025 01:08 Заявить о нарушении
Юрий Лазин 23.03.2025 14:27 Заявить о нарушении
Юрий Руденко 3 23.03.2025 18:29 Заявить о нарушении
У меня тётушка пережила блокаду в Ленинграде, но по скудоумию своему я никогда об этом не спрашивал. А она никогда об этом не рассказывала. Это первоисточник.
Юрий Лазин 24.03.2025 21:34 Заявить о нарушении
Юрий Руденко 3 25.03.2025 19:04 Заявить о нарушении