9. Сиси. Культ красоты

Сиси - самая красивая императрица.
(Биографическое исследование)

ВНИМАНИЮ КНИГОИЗДАТЕЛЕЙ!
ОТ АВТОРА ЕВФ:

Принимаю предложения от профессиональных издателей о сотрудничестве по поводу публикации авторского исследования (книги) о жизни всемирно известной своей удивительной красотой императрицы Елизаветы Австройскрй, известной под именем Сиси. Книга  «Сиси - самая красивая императрица».

Учитывая большой опыт публичных выступлений, яркую внешность автора и несомненную харизму, возможно участие автора в многочисленных презентациях книги, событийных мероприятиях, вплоть до авторских вечеров и проведения лекций с использованием аудио-видео-аппаратуры, что, несомненно, простимулирует интерес к книге и продажу ее широкой публике. Возможна организация PR- компании по продвижению книги в СМИ.
Возможно сотрудничество с турфирмами, организующими поездки по Австрии и Баварии и непосредственное включение книги в турпакет, что без сомнения, обеспечит гарантированную продажу книги.

Объем  – примерно 15- 18 усл. п.л. с уникальными цветными иллюстрациями
Возможен выпуск подарочных VIP- изданий на хорошей бумаге увеличенного формата.
Целевая аудитория – неограниченный круг читателей разных возрастов, интересующихся загадками истории и жизнью выдающихся людей, а также широкий круг путешественников по историческим местам мира.

По вопросам сотрудничества обращаться: helenavagner@mail.ru,
Фейсбук: Елена Вагнер Федосеева.
Whatsup:+ 7 926 896 86 61
Viber:+ 7 926 896 86 61

С УВАЖЕНИЕМ, ЕЛЕНА ВАГНЕР фЕДОСЕЕВА.

Сиси - самая красивая императрица.

История, политика, публицистика

Елизавете Австрийской посвящается ( отрывок)

"...Щекочет нежно душу…О, Елизавета…
Свободной чайкой след в веках летит
И через годы, сквозь воспоминанья в летах
Свобода в духе и душе прекраснейшей царит…
Не передать словами, красками, камнями
Ее очарование и прелесть дивной красоты…
Ей героиней быть легенд, а не историй маний
И пролагать сквозь время красоты мосты…"
Елена Вагнер Федосеева

02  2011, Вена, усыпальница Габсбургов,
Собор Капуцинов.
               



9. Культ красоты.

Елизавета извлекала  уверенность в себе из обстоятельства  своей все возрастающей и всепобеждающей необычайной красоты. Это принесло ей всемирную славу в 1860-х гг. Легендарная красота императрицы Елизаветы возрастала в общественном мнении постепенно. В детстве она была здоровой, живой, веселой маленькой девочкой с круглым крестьянским личиком. В то время, как  ее сестра Елена считалась самой красивой в семье.

Когда маленькая Сиси достигла брачного возраста – кде-то между четырнадцатью и пятнадцатью  годами – она вызывала у ее матери неподдельную тревогу. В Бад Ишле, когда молодой Император предпочел попросить руку Сиси, а не ее старшей сестры Елены, никто не был удивлен более, нежели она сама и ее баварская семья.  Сиси была живой, милой и проворной, но  все еще незрелой физиологически и немного меланхоличной.  Именно этот последний факт – данный от природы уникальный шарм, видимо, и сыграл решающую роль в выборе Франца Иосифа. Это был своеобразный контраст между замужней венецианской графиней, к чьей компании привык молодой Император.

Комментарии современников Императрицы по поводу ее красоты в ранние  годы ее брака все еще не обнародованы в полной мере. Мы не должны забывать тот факт, что Сиси в момент ее приезда в Вену, помимо всего прочего, была не совсем здорова и выглядела весьма хилой молоденькой девушкой. Поскольку Сиси сидела на голодной диете, она часто была просто истощена, несколько анемична и чрезвычайно неуверенна в себе в окружении придворных. Все эти обстоятельства отнюдь не усиливали ее красоту и не улучшали внешний вид.

Таким образом, ее обаяние было нераспознанно людьми и придворными, в частности, в течение длительного времени. Ее фигура округлилась, особенно после рождения трех детей в первые четыре года брака.  Конечно, благодаря физической активности и постоянной диете, Елизавете удавалось поддерживать чрезвычайную стройность фигуры и грациозность. В течение этого времени она также подросла, ее рост составлял 172 см и  она была выше своего мужа на несколько сантиметров. Портреты императорской четы не показывают эту разницу, художники всегда корректировали изображение и делали императора выше своей жены.  Но в реальности всё было наоборот.

В течение всей ее жизни, вес Елизаветы оставался практически неизменным, она весила около 50 кг ( 110 фунтов). У нее наблюдалась значительная нехватка веса. Даже объем талии Императрицы практически не изменился за всю ее жизнь. Это было удивительно и совершенно неправдоподобно, но талия сохранилась в пределах 50 см в окружности. Елизавета всегда подчеркивала свою ставшую знаменитой стройную талию и зашнуровывалась в корсет так туго, что иногда даже испытывала короткую нехватку воздуха, как часто жаловалась ее свекровь. Заявленный в исторических документах объем бедер Императрицы на уровне  62 – 65 см, всё же вызывает сомнения. Совершенно очевидно, что  в то  время замер проводился гораздо выше уровня бёдер на теле.

Интересно, но именно простые люди впервые распознали красоту молодой императрицы и стали говорить об этом открыто. Когда Елизавета скакала верхом на лошади  в  венском Пратере, а делала это она довольно часто, толпы людей глазели на нее и любовались ее стройной фигурой и лихостью управления животным. Эрцгерцогиня Софи в своем дневнике заметила с некоторым удивлением после одного из таких визитов в Пратер: «Императрица привлекала всеобщее внимание. Для людей – она их удовольствие, их идол».  Спустя некоторое время, как только Сиси показывалась в городе, собирались толпы людей чтобы посмотреть на нее. Любопытные зеваки блокировали улицы перед ее экипажем. Однажды, когда она хотела проехать к собору Св. Стефана,  вокруг нее собралось так много людей, что она стала реально бояться за свою безопасность и не могла думать ни о чем другом, как только бы скорее убежать от толпы зевак. А когда наконец, очутилась внутри церкви, она залилась слезами от ужаса перед неуправляемой толпой, которая просто могла ее затоптать. Её свекровь Софи писала по этому поводу : « Это был всегда скандал».

Иностранные дипломаты также очень быстро распознали экстраординарное очарование Императрицы. Например, спустя всего лишь два года после свадьбы, министр Полиции Кемпен доверил своему дневнику мнение: «Красота Императрицы Елизаветы притягивает многих людей ко двору, многие из них в другом случае остались бы в стороне».

У Сиси были весьма трудные времена во взаимоотношениях с придворным обществом. Многие элегантные и влиятельные графини с трудом признавали в бывшей баварской деревенской девочке красавицу, аристократки  продолжали выискивать ошибки и промахи в ее поведении или в деталях внешнего вида Сиси. С намерением реально оскорбить, в 1857 году, они выбрали невесту эрцгерцога Макса Карлотту «первой красавицей» двора, этим самым заложив  «бомбу» к уже весьма странным отношениям двоюродных сестер. Молодой Императрице было весьма трудно утвердить свое главенствующее положение в этой группе людей, которые с трудом выносили ее и были по меньшей мере недобры к ней.

Кризис в браке Сиси и ее бегство из Вены на Мадейру и Корфу стало поворотной точкой в ее судьбе. Именно в одиночестве, далеко от Венского двора, самоуверенность Сиси начала расцветать. Застенчивая, стеснительная девочка из Баварии превратилась в зрелую молодую женщину чрезвычайно уверенную в своей красоте и сознающую  ее.  Это новое чувство самосохранения, усилившееся со временем, превратилось в чувство избирательности, основанное на осознании ее экстраординарной физической привлекательности и человеческого очарования.

 На Мадейре Сиси столкнулась со страстным восхищением Графа Имре Хьюниэди, которого она могла использовать как зеркало, чтобы проверить силу своего великолепия и которого она рассматривала в целом, как своего друга и поклонника. Она была неприступной, холодной красавицей, которая позволяет поклоняться себе, чтобы подчеркнуть свою победу над людьми, но которая не позволяет себе даже малейшей  свободы. С осознанием своего очарования и привлекательной внешности, Елизавета стала все в большей степени и подчеркнуто горделива, держала себя с чувством собственного достоинства, даже величественно по отношению к другим людям.

По отношению к женщинам, с другой стороны, Сиси могла быть вполне радушна, ласкова, даже по-сестрински  расположена. Но у Сиси был один особый критерий: ей нравились только красивые женщины. В начале 1860 гг., во время пребывания на Мадейре, у Елизаветы, как утверждают,  была довольно интимная дружба с ее фрейлиной, которая была того же возраста, что и она, красивой графиней Лили Хьюниэди, сестрой Имре. Сиси не делала секрета из своей привязанности к Лили и предпочитала ее компанию другим фрейлинам, пренебрегая остальными леди. Этот факт  порождал бесконечные мелкие жалобы и ревностные замечания других фрейлин в небольшом королевском мирке, нарушая спокойствие. Когда Генерал Адъютант  Граф Гренневиль посетил Корфу, даже он отметил « магнетические взаимоотношения и гармонию» между императрицей и Лили Хьюниэди, но тут же добавил, что это, вероятно, усталость, « умственно занятые люди могли бы быть весьма полезны друг другу». Это высказывание, возможно, означает, что Императрица могла бы благотворно влиять на свою фрейлину. К сожалению, отсутствуют достаточные доказательства того, чтобы позволить утверждать относительно интимного и сокровенного характера этой дружбы, которая продолжалась на протяжении ряда лет.

В течение этого времени, Сиси постоянно демонстрировала свою принадлежность к красивым молодым женщинам, включая абсолютно незнакомых людей, которых она встречала. В 1867 году, например, она написала своему сыну, которому тогда ему было 9 лет из Швейцарии: «Мы познакомились с 12-летней очень красивой бельгийской девочкой, у которой великолепные длинные волосы. Мы с ней часто разговариваем, и однажды я даже поцеловала ее! Так что можешь себе представить, как счастлива должно быть она была!».

Императрица получала особое удовольствие, показываясь среди других, не менее красивых женщин, в частности, в компании уже упомянутой Лили Хьюниэди , а также в компании своей младшей сестры экс-Королевы Неаполя Мари. Эти отношения характеризовались глубокой привязанностью, демонстрируемой публично. Так, например, в 1868 году в Будапеште, две красавицы-сестры Елизавета и Мария показались в высшем свете рядом друг с другом, одетые абсолютно одинаково – в темные шелковые платья, с клетчатыми платками на голове, повязанными по - « бедуински» ( что было чрезвычайно модно в то время), и маленькие блестящие шелковые шляпки. Обе дамы были в восторге от производимого ими впечатления и наслаждались своим откровенным успехом.

Экс-королева Мария Неапольская была своеобразной звездой в альбоме красавиц Сиси, который она собрала для себя в Вене в 1862 году. Среди более чем ста фотографий красавиц в этом альбоме, было больше всего портретов « героини Гаета», поскольку она была более всего известна в мире. Без тени зависти Елизавета восхищалась, прежде всего, деликатной, все еще очень меланхоличной красотой своей младшей сестры.

В то время в обществе было несколько известных галерей портретов красавиц, которые были выполнены художниками. Наиболее известная галерея портретов красавиц была у родного дяди Сиси, Короля Людвига I Баварского, которая располагалась в замке Нимфенбург в Мюнхене. Главной звездой «королевства красоты короля Людвига» в этой галерее был портрет королевской мистрессы ( фаворитки)  Лолы Монтес, ради которой  Людвиг I отрекся от престола в 1848 году. Кроме Лолы, однако, в этой галерее представлены портреты несколько других любимых красавиц Короля, который слыл  знатоком искусств  и женской красоты. Примечательно, что среди них были представительницы преимущественно среднего класса.  Людвиг I включил в коллекцию только нескольких представительниц фамилии Виттельсбахов. Интересно, что среди королевских персон из 9 баварских принцесс-сестер, король выбрал именно свекровь Сиси - Эрцгерцогиню Софи, которая была очень красивой женщиной во времена своей молодости. Именно Софи была одной из наиболее непримиримых противников любовницы короля Людвига - Лолы Монтес. Печально известной и пользующейся дурной славой Монтес также нашлось место в коллекции фотографий Сиси. Очевидно, что существует определенная связь между предпочтениями Императрицы Елизаветы и ее родного дяди Людвига в плане примеров женской красоты и его галереей красавиц в замке Нимфенбург.

Как и ее дядя Людвиг, у Сиси не было слишком высокого мнения о безукоризненности аристократического происхождения, когда она сама вошла в разряд первых красавиц мира. Как и Людвиг, она включала красивых женщин из всех социальных классов в свой альбом. Даже абсолютно незнакомых. Например, Сиси послала требование к своему двоюродному брату Эрцгерцогу Людвигу Виктору, выраженное в словах: « Я счастлива собирать альбом красавиц и сейчас коллекционирую их фотографии. Только женщин. Пожалуйста, пошли мне какие-нибудь красивые лица, которые ты найдешь в Анжере и их фотографии».

Австрийские дипломаты были также проинструктированы на предмет того, чтобы посылать министру иностранных дел фотографии красивых женщин со всей Европы. Это требование немедленно породило скептицизм и удивление. Никто не  верил, что подобное требование могло действительно исходить от Императрицы, которая хотела красивых картинок в свой альбом. Многие респектабельные люди и официальные лица подозревали, что министр собирал фото красивых женщин исключительно для себя.

Из Лондона, Берлина и Санкт-Петербурга, послы посылали портреты красавиц из высшего общества.  Фотографии были сделаны в известных фото-студиях, искусно декорированных зеркалами, драпировками, на фоне искусственно созданных ландшафтов, театральных декораций. На этих фото леди, одетые в платья, сшитые по последней моде, были сняты в эффектных позах.

Задача для посланника в Константинополе была более трудновыполнимой , чем для его коллег в других странах.  В инструкции, присланной  ему из Вены были такие слова: « Её Величество Императрица желает получить  для своей частной коллекции фотографические портреты красивых женщин из всех ведущих столиц Европы.  Ее Высочайшее Величество придает особую ценность обладанию этими портретами, наряду с портретами восточных красавиц, фотографиям красивых женщин из мира Турецкого гарема. Я не смею не проинформировать вас об этом ее желании, и прошу вас выполнить его в той степени, в какой местные условия позволяют это сделать, безотлагательно отправить почтой такие портреты, выполненные на обычной почтовой карточке».

Посол ответил, что министр иностранных дел выразил значительное недоумение касающееся  желаемых леди из гарема. « Это вопрос более трудный, чем это может казаться, а именно относительно Турецких женщин, которые за некоторым исключением, не позволяют себя фотографировать и могут быть по меньшей мере склонены к этому только их собственными мужьями» 10. но в конце концов несколько фотографий все же были присланы из Константинополя в вену, чрезвычайно странных леди с вызывающей сомнение красотой ( по Венским стандартам), чье прошлое ( гаремное или нет, неизвестно) было оставлено вопросом открытым.

Фотографии, которые прибыли из Парижа, были неожиданно очень ординарными. Среди них не было изображений леди из круга Всемирно известной своей красотой Императрицы Франции Евгении. Кроме того, на фото из Парижа не было изображений известных парижских модниц. Вместо этого, прибыли несколько десятков фотографий размером с бумажник, демонстрирующих сходство с акробатками, актрисами, танцовщицами, цирковыми наездницами в чрезвычайно примитивной одежде и в высшей степени несдержанных и даже скандальных позах. Похоже, инструкции Императрицы Елизаветы не были поняты адекватно, и понимание красоты при подборе коллекции фотографий  было весьма свободно. Кто-то даже может обвинить этих парижских поставщиков фотографий в злостных намерениях. Хотя некоторая насмешка не может быть проигнорирована посвященными в суть дела: до сих пор не найден другой способ намекнуть на непонятный источник внезапного величия Сиси и цирковые склонности Баварской семьи во главе с герцогом Максом Баварским, отцом Сиси.

Независимо от моды сезона, легенды о необычайной красоте Императрицы росли и росли  во всем мире. Мифы возникали среди народа, внешних наблюдателей за жизнью двора, иностранных дипломатов. Каждое из довольно редких появлений Сиси на публике в течение 1860-х гг. вызывало сенсацию, было поводом для бесконечных обсуждений и разговоров.  Нет сомнения в том, что венские аристократы довольно часто обсуждали и критиковали платья Сиси, которые по их мнению, не всегда соответствовавшие последним модным тенденциям. Однако, становилось абсолютно невозможно отрицать или подвергать сомнению ее необычную красоту. В середине 1860-х гг. не было ни одной знатной дамы в Венском высшем обществе, которая бы считалась равной Елизавете по красоте.

Успех Сиси был подавляющ. В 1864 году, например, она поехала в Дрезден на свадьбу своего брата Карла Теодора. После придворного бала, Герцог Людвиг-Виктор докладывал в Вену, что Сиси была « сногсшибательно красива, так что люди просто сходили с ума. Я никогда не видел человека, который оказывал бы такое воздействие на людей». Сиси была одета в белое платье, расшитое звездами, ее знаменитые большие бриллиантовые звезды украшали ее великолепные волосы, грудь была затянута в корсаж с камелиями. Ее сестра «Елена была очень бледной копией Императрицы, также одетая в платье со звездами», - писал Людвиг Виктор. На свадьбе самым главным очагом восхищения была, к сожалению, не невеста, а Елизавета. В то время она показывалась в лиловом платье, вышитом серебряными листьями клевера, с пелериной, отделанной серебряной тесьмой, с бриллиантовой тиарой на ее замысловато уложенных волосах. Людвиг Виктор отреагировал так: « Люди здесь так поражены нашей повелительницей!!! И они абсолютно правы».

 Королева Мария Саксонская написала своему другу: « Ты даже не можешь себе вообразить, какой ажиотаж вызвала здесь красота и грациозность Императрицы, никогда до этого я не видела моих саксонцев столь возбужденными! Они думают, говорят и слушают только то, что она говорит».

В течение этого времени Франц Винтерхольтер написал три самых знаменитых портрета императрицы. Бесчисленные репродукции, особенно изображающие ее в бальном платье, с бриллиантовыми звездами в волосах, способствовали распространению славы об ее красоте на весь мир. В огромном числе документов и писем людей, посетивших в то время Вену, упоминается Сиси. Любое свидетельство других людей, посетивших Вену весьма интересно в качестве изучения мнения очевидцев, так ли красива в действительности была Елизавета, как говорят.

В 1864 году, например, Американский посланник в Вене написал своей матери домой: « Елизавета, как я часто говорил тебе и прежде, удивительно  красива – высокая, великолепно сложенная, с роскошными темно-русыми волосами, с низким греческим лбом, ласковыми глазами, очень красными губами, очаровательной улыбкой, низким мелодичным голосом и с манерами, частично застенчивыми, частично грациозными».

И год спустя, сидя рядом с Сиси на придворном обеде, он написал:

« Хорошо, она была в высшей степени очаровательна. В этом году она находится на пике своей красоты – более лучистая, сияющая, более изысканная, чем когда либо. В середине обеда, во время того, как она разговаривала отнюдь не приветливо, она с досадой сказала: « Я такая неловкая», и начала заливаться краской от смущения в очень восхитительной манере, как школьница. Она опрокинула стакан с романским пуншем на скатерть, и Император спас ее, очень героически опрокинул свой стакан тоже, так что возникла огромная  лужа. Были принесены салфетки, неприятность устранена, но румянец на ее щеках был, конечно, ярче, чем обычно, наполовину смущенная улыбка с которой она встретила небольшой инцендент, среди серьезного молчания всех остальных. Как бы я хотел отнести себя к « сентиментальному виду людей».  Какие бы милые и поэтические мысли я бы мог высказать по этому поводу. Как много сонетов я бы хотел сочинить  по поводу тех величественных бровей».

2007. Мск-Вена-Мюнхен.


Рецензии