Нестыковки

    «Уже неделя прошла с момента предложения (президента США Дональда Трампа о 30-дневном перемирии — ред.). И что мы видим? Самую мощную в истории атаку беспилотников ВСУ на российскую территорию. И потом еще одну атаку. Но мы не теряем надежды! Цепляемся за все! Но им (президенту РФ Владимиру Путину и Трампу — ред.) надо говорить друг с другом», — сказал Ушаков изданию «Коммерсант».
Он напомнил, что первый и пока единственный разговор президентов двух стран состоялся 12 февраля. На уточняющий вопрос о том, не созванивались ли они после визита в Москву спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа, Ушаков ответил отрицательно.
   «Единственный разговор был 12 февраля. А когда говорится “мы позвонили”… это что-то другое имеется в виду», — сказал Ушаков.

   Как пишет The Economist, вторжение ВСУ в Курскую область продолжает вызывать полярные эмоции среди украинцев. К примеру, некоторые высшие офицеры с самого начала выступали против этой операции. Командир одного из четырех элитных подразделений, которое осуществляло вторжение в августе 2024 года, ушел в отставку до его начала. Другие скептики были исключены из процесса принятия решений главкомом Александром Сырским, часть со временем поменяли свое мнение.
«Мы потеряли много хороших людей, и, возможно, это было необдуманное решение», — рассуждает офицер разведки. Он выразил подозрение, что Трамп приостановкой военной помощи намеренно способствовал отступлению ВСУ из Курской области.
   Трамп не считает, что приостановка военной помощи повлияла на отступление ВСУ из Курской области. «На самом деле все наоборот», — сказал он и пояснил, что из гуманистических целей должен был заставить Украину «поступить правильно» по прекращению огня, и это получилось.
   После чего США возобновили поставки военной помощи и предоставление спутниковой разведывательной информации. Это-то и вызывает большое недоумение!!!

   Россия поддерживает согласованное США и Украиной 30-дневное предложение о прекращении огня, но с определенными оговорками. Об этом Владимир Путин сообщил 13 марта на совместной пресс-конференции с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Как пояснил российский президент, в случае принятия такого предложения возникает ряд вопросов, которые требуют тщательной проработки. В частности, он упомянул о трудностях с контролем нарушения режима прекращения огня на линии боевого соприкосновения.
   Путин подчеркнул, что все решения необходимо принимать с учетом ситуации на поле боя, которая складывается в пользу России. Он напомнил об успехах российских войск в Курской области и окружении украинской группировки, судьба которой, по словам президента, незавидна. Он также указал на то, что Украина воспользуется временной передышкой, чтобы активно заняться мобилизацией, а ее западные союзники поспешат нарастить поставки Киеву оружия и техники.
Трамп считает, что Россия согласится пойти на 30-дневное прекращение огня с Украиной.

   "Они согласятся", – сказал Трамп журналистам, отвечая на вопрос, даст ли, по его мнению, согласие Россия на перемирие, после того как Украина пошла на аналогичный шаг.
Во вторник, 18 марта, Трамп хочет провести важный разговор с Путиным.

   Будем с нетерпением ждать новостей!


Рецензии