Собачье утро
А на часах 7-00. Темное утро декабря.
Я встаю, и сразу с постели - на работу: шапка, пальто, сапоги, идем во двор гулять. Ну как идем? Я ползу, зевая и потягиваясь, а тойчики прыгают, крутятся, нарезают круги. Слава богу, что живем на юге, и не надо их наряжать. Температуру выше +15' С они прекрасно переносят без одежды. На полчаса можно смело выпускать. Но мы, так долго не ходим. Два три круга по двору и возвращаемся в дом.
Теперь кормление. Нарезаю мяско кусочками, или достаю из холодильника творог, или яйца.
Обязательно подогреваю в микроволновке, делю на порции. Нурбанушке побольше, она кормящая мама. Щеняткам поменьше, у них желудочки с наперсток. Кормлю каждого отдельно, слежу, чтобы не грабили друг дружку. За такое "кусаю и рычу". Просто хватаю за холку пальцами, имитируя укус. Так собачки наказывают друг дружку. И я у них научилась объяснять непослушным, как правильно себя вести.
После кормления самая неприятная часть работы. Меняю ночные пеленки, собираю "колбаски", мою пол с хлоркой, стелю свежие пеленки, оставляя на каждой ароматическую метку. Ее беру с подстилки или с шерсти собачки. На чистую пеленку без своего запаха собачки "ходить" не будут. Такая у них природа.
Вот такое у нас утро. Первая смена, можно сказать. Вернее, ее половина, ведь еще куры, гуси и барашки ждут.
Свидетельство о публикации №225031800753