Кадетский корпус в Донском казачьем войске

 15 февраля 1883 года император Александр III издал указ: «Об учреждении в области войска Донского кадетского корпуса». Так был создан единственный казачий кадетский корпус в Российской империи. В создании кадетского корпуса основную роль сыграл наказной атаман войска, генерал-лейтенант князь Н. И. Святополк-Мирский.
  В первой статье указа определялась численность будущего корпуса — 600 воспитанников. Из них 400 интернов (обучались за казенный счет) и 200 экстернов. В Донской кадетский корпус принимали только детей казаков Войска Донского. Только в случае недостатка кандидатов от Донского казачьего войска разрешалось принимать детей казаков из других войск.
  1 августа 1883 года в городе Новочеркасске был открыт первый класс на 60 интернов. В 1886 году был утвержден штат Донского кадетского корпуса. Были исключены экстерны, но количество своекоштных (обучающихся за плату) интернов было увеличено на 20 человек. По штату в кадетском корпусе числились: директор (генерал-майор), инспектор классов — 1, помощник инспектора классов — 1, сотенных командиров — 3, офицеров-воспитателей — 17, кадет-интернов — 420, трубачей — 4, священник — 1, дьякон — 1, псаломщик — 1, старший врач — 1, младший врач — 1, фельдшеров — 2, аптечный фельдшер — 1, смотритель здания — 1 (обер-офицер), заведующий обмундированием (обер-офицер) — 1, эконом — 1, секретарь — 1, бухгалтер — 1, писарей — 7. Кроме того, прикомандировывалось 4 урядника из войска для фронтовых занятий с кадетами.
  18 февраля 1898 — корпус стал именоваться: «Донской Императора Александра III кадетский корпус» в память своего основателя.
Выпускники корпуса имели право поступать в военные училища Российской империи, в том числе в Пажеский корпус, в специальные училища (артиллерийские, топографическое), в училища военно-морского ведомства и другие учебные заведения.
  В Русско-Японской войне выпуски корпуса показали себя хорошо, один из них стал георгиевским кавалером - капитан Левачев.
  В годы 1-й мировой войны 30 выпускников корпуса стали георгиевскими кавалерами, около 40 бывших кадет были награждены Георгиевским оружием.
  В годы гражданской войны кадеты старших классов корпуса воевали против Красной армии, и в 1920 году был кадетский корпус был эвакуирован за границу.
  Кроме того, за счет войскового капитала обучались в различных кадетских корпусах 50 воспитанников из детей генералов, штаб-офицеров и обер-офицеров войска Донского, 19 воспитанников Кубанского войска, 3 воспитанника Терского войска. 54 воспитанника из детей чинов Оренбургского войска и башкир, 25 детей чинов Уральского войска, пятеро детей чиновников Астраханского войска обучались в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. Семь воспитанников Семиреченского казачьего войска обучались во 2-м Оренбургском кадетском корпусе. В Сибирском кадетском корпусе обучались дети казаков Сибирского, Забайкальского, Амурского и Уссурийского казачьих войск.

Царское правительство после Крымской войны сделало выводы и стало создавать условия для подготовки будущих офицеров-казаков. 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →