Кадетский корпус в Донском казачьем войске
В первой статье указа определялась численность будущего корпуса — 600 воспитанников. Из них 400 интернов (обучались за казенный счет) и 200 экстернов. В Донской кадетский корпус принимали только детей казаков Войска Донского. Только в случае недостатка кандидатов от Донского казачьего войска разрешалось принимать детей казаков из других войск.
1 августа 1883 года в городе Новочеркасске был открыт первый класс на 60 интернов. В 1886 году был утвержден штат Донского кадетского корпуса. Были исключены экстерны, но количество своекоштных (обучающихся за плату) интернов было увеличено на 20 человек. По штату в кадетском корпусе числились: директор (генерал-майор), инспектор классов — 1, помощник инспектора классов — 1, сотенных командиров — 3, офицеров-воспитателей — 17, кадет-интернов — 420, трубачей — 4, священник — 1, дьякон — 1, псаломщик — 1, старший врач — 1, младший врач — 1, фельдшеров — 2, аптечный фельдшер — 1, смотритель здания — 1 (обер-офицер), заведующий обмундированием (обер-офицер) — 1, эконом — 1, секретарь — 1, бухгалтер — 1, писарей — 7. Кроме того, прикомандировывалось 4 урядника из войска для фронтовых занятий с кадетами.
18 февраля 1898 — корпус стал именоваться: «Донской Императора Александра III кадетский корпус» в память своего основателя.
Выпускники корпуса имели право поступать в военные училища Российской империи, в том числе в Пажеский корпус, в специальные училища (артиллерийские, топографическое), в училища военно-морского ведомства и другие учебные заведения.
В Русско-Японской войне выпуски корпуса показали себя хорошо, один из них стал георгиевским кавалером - капитан Левачев.
В годы 1-й мировой войны 30 выпускников корпуса стали георгиевскими кавалерами, около 40 бывших кадет были награждены Георгиевским оружием.
В годы гражданской войны кадеты старших классов корпуса воевали против Красной армии, и в 1920 году был кадетский корпус был эвакуирован за границу.
Кроме того, за счет войскового капитала обучались в различных кадетских корпусах 50 воспитанников из детей генералов, штаб-офицеров и обер-офицеров войска Донского, 19 воспитанников Кубанского войска, 3 воспитанника Терского войска. 54 воспитанника из детей чинов Оренбургского войска и башкир, 25 детей чинов Уральского войска, пятеро детей чиновников Астраханского войска обучались в Оренбургском Неплюевском кадетском корпусе. Семь воспитанников Семиреченского казачьего войска обучались во 2-м Оренбургском кадетском корпусе. В Сибирском кадетском корпусе обучались дети казаков Сибирского, Забайкальского, Амурского и Уссурийского казачьих войск.
Царское правительство после Крымской войны сделало выводы и стало создавать условия для подготовки будущих офицеров-казаков.
Свидетельство о публикации №225031901498
