Мои мысли, мои скакуны
Я имею своё мнение на сей счёт, но я с ним не согласен…
Начато 26.08.23
Некоторое время назад социолог Игорь Яковенко озаботился вопросом, который волнует многих. Он заключался в следующем: соответствуют ли действительности цифры поддержки населением нашего президента. Одна социологическая служба доказывала, что президента поддерживает аж 80% россиян. Яковенко в этой цифре усомнился и начал рассуждать о том, что методика опроса порочная. Она не отражает число россиян, отказавшихся отвечать на этот вопрос. Он заявил, что таких примерно 90 % . А вот из числа остальных 10%, вполне возможно, что Путина поддерживает 8 россиян из 10. Вот тут я задумался, а не провести ли мне самому исследование. Моими респондентами я представил близких друзей, коллег, бывших сослуживцев и родственников, людей с которыми общаюсь многие годы. Прикинул, сколько их может у меня быть. Оказалось около ста человек. Об одном из них я хочу сказать подробно. С Галиной В. я учился с 4 по 10 класс и общаюсь по сей день. Детство её было голодным. Оно прошло в оккупации. В школе была отличницей. С 8 по 10 класс все ребята были влюблены в неё. После школы она окончила экономический факультет в столичном вузе и, выйдя замуж, полжизни провела за границей из-за службы мужа («шофёр в МИДе»). Они побывали в разных странах: в очень развитых, слабо развитых и нищих. Как экономист она могла сравнивать увиденное и делать соответствующие выводы. Я с ней никогда не прерывал связи, и мы друг другу помогали, как могли. Живёт она одна на окраине Москвы в однушке. За 2 месяца до моего опроса она мне жаловалась на то, что едва сводит концы с концами. Пенсии хватает только на лекарства и скудную еду. Сын, на которого она рассчитывала, умер, а внук оброс большой семьёй и особо не может ей помогать. И когда я спросил её, как она относится к сложившейся ситуации, неожиданно для меня она заявила, что «мы встаём с колен, благодаря нашему президенту». Я не выдержал и ляпнул: «Ты не забудь отряхнуть дерьмо со своих колен, когда с них поднимешься». Тогда, мы крепко разругались, она перестала отвечать на мои звонки. И где логика у этого человека с высшим образованием? Быть уверенной в том, что страна развивается и экономически благополучна, хотя реальные факты её жизни говорят об обратном.
Среди самых близких мне родственников, соотношение такое: действительно, 80 % поддерживают президента. Ни какие доводы, ни какие факты не воспринимаются, они отлетают от моих собеседников как от стенки горох.
Многие серьёзные эксперты советуют не приставать к близким с подобными вопросами, иначе можно потерять родственников, превратить их в своих врагов.
Среди моих товарищей примерно 30 % педагогов, преподающих в школах и вузах. Большинство из них, однозначно, поддерживает президента. Их главный аргумент звучит так: « Если бы мы первыми не выступили, то они, подталкиваемые американцами, напали бы на нас». Среди врачей, являющихся моими приятелями, картина выглядит иначе: за президента примерно % 50, остальные в оппозиции.
Те, кто ближе к земле, и особенно крестьяне, многих из которых я хорошо знаю, на сложившуюся ситуацию смотрят с большой тревогой, и подавляющее большинство не одобряет проводимую политику.
Это моё личное исследование повергло меня если не в депрессию, то в уныние. Пытаясь освободиться от этого ощущения беды, я стал убеждать себя в следующем. У меня есть всё необходимое: хорошая квартира, на еду и лекарства нам хватает моей пенсии и академического гонорара. Но эти рассуждения не приводили к душевному спокойствию. Практически каждый день начинается с того, что я с ужасом думаю: а ведь за ночь погибла не одна сотня парней с той и другой стороны. Я и в мирное время поругивал президента за экономику страны, за ложь, льющуюся из всех утюгов от министров, депутатов, ведущих, нередко и от него самого. И вот когда мой двоюродный брат, моя дочь и мой внук, живущие за границей стали мне сообщать, как резко изменилось отношение к русским после начала СВО, я мысленно задал такой вопрос президенту: «Что Вы натворили? Ваш аргумент, что украинцы могли напасть на страну с ядерным оружием, не выдерживает никакой критики. А нашу Родину, которая спасла Европу от фашизма, теперь весь мир считает агрессором. Могу ли я теперь относиться к Вам с уважением как к своему президенту, как президенту великой страны?»
И я понимаю, что мне для полного душевного спокойствия нужно осознание, что я живу в сильной, благополучной, справедливой к своему народу и к соседним народам, стране. Возможно ли в ближайшее время такое? Надеюсь, что возможно, а надежда умирает последней.
27.08.2023 г. Минск
P.S. Мой надёжный друг предупредил меня, что с этим текстом я могу иметь большие неприятности. Он поведал мне о проф. Гарбузове В. , которого погнали с работы за честное высказывание в «Независимой газете», касающееся «мифов» по поводу западного мира. Я хотя и не занимаю никаких должностей, но возможность отхватить крупный штраф повергает меня в уныние. Вот тут и задумаешься, что делать. С одной стороны, я не считаю себя трусом, с другой стороны - нужно что-то есть и покупать лекарства. Как быть?!
03.09.2023 г.
P.S.Здравый смысл людей моего окружения и откровенная трусость с моей стороны не позволили опубликовать в 2023 году вышеизложенный текст. А вот в феврале-марте этого года я очень удивился, когда уважаемый мною М.И. Веллер стал произносить вещи, которые заставили меня опять вернуться к оценке всего происходящего под некоторым другим углом зрения. Я попытался собрать воедино все объективные сведения о событиях, происходивших в разные годы в разных местах, и не вызывающих у меня сомнений, что они правдивы. Вкратце напомню о них.
Ещё задолго до распада страны на Украине стали происходить события, которые меня ввергли в изумление. Например, мою тётю заставили при смене паспорта назваться не Надеждой, как она была все свои 65 лет, а Надией. Мои родственники сначала посмеивались над этой ерундой, но ерунда-то оказалась не ерундой. Благодаря вмешательству одного крупного функционера, тётушка осталась Надеждой.
Как только Украина стала самостийной, я ехал на поезде через Украину. И как же нагло украинские таможенники относились к россиянам. Потом как снежный ком, то оттуда, то отсюда приходили сообщения о странном, а иногда и наглом поведении украинцев. У моей соседки в деревне, где я провожу лето, дочь с 4 детьми и мужем переехали на постоянное жительство в Польшу. Позапрошлым летом она приехала с семьёй к матери в гости и рассказывала, как поляки душевно отнеслись к украинцам, побежавшим из Украины в начале военных действий. Им помогали, чем могли. А прошлым летом в её разговорах появились нотки, свидетельствующие уже о том, что большинство хохлов обнаглело до предела. Но, что больше всего меня поразило, так это их огульная неприязнь и к русским, и к белорусам. Подтверждение этого факта пришло и из Германии от близкого мне человека. На головы немцев помимо всевозможных мусульман свалилось большое количество украинцев с чрезмерными претензиями и наглым поведением. Даже в Аргентине наблюдается такая же ситуация.
Я стал думать о том, что, может быть, наш президент начал СВО, зная много того, что мы не знали. Огульно оскорблять нацию тем, что она преступна, только она виновата в случившемся, вряд ли правильно и справедливо. Мы знаем, что произошло с немцами после Первой Мировой войны.
А тут как снежный ком посыпались на нашу голову откровения таких уважаемых мною людей, как Веллер, не так уважаемой мною, несомненно, талантливой Латыниной, «аристократичного» Понасенкова и, как вишенка на торте, Сакса. О чём они сегодня говорят? Несколькими фразами можно изложить их мнение так. Огульно обвинять только Россию в конфликте с Украиной недопустимо. Если эту политику продолжить, то до всемирной трагедии останется один шаг. Страны Прибалтики, войдя в НАТО, ведут себя предельно нагло, полагая, что Запад их защитит. Точно так же ведут себя украинские политики. И вот всё это свалилось на наши головы. Я нахожусь в двух шагах от решения поддержать нашего президента, требующего, на мой взгляд, справедливого решения и для хохлов, и для москалей, и для прочих пшеков. Лаять «моське» на «слона» негоже.
Я готов простить президенту многое: и лукавство, и недостаточную компетентность в экономике и внутренней политике, возможно объясняющуюся тем, что не умеет подбирать достойных, грамотных помощников. Я благодарен ему за то, что он единственный , кто реально пытался оздоровить академию наук, к которой я принадлежу, и улучшил материальное положение некоторой части учёных. Я отдаю ему должное за неимоверное терпение. Достаточно вспомнить, как вели себя правители в Киеве, выторговывая огромные средства за аренду Севастопольской бухты. Достался вам Крым бесплатно, так радуйтесь и не хамите хозяевам этой территории. Сколько в Севастополе пролилось крови российской! Глядя на самостийщиков, и казахи повели себя недостойно, торгуясь за Байконур. А уж что творили и творят прибалты, объявляя четверть своих граждан негражданами. Таких примеров множество. Но, вернёмся в Хохляндию. Кто срывал георгиевские ленточки с ветеранов войны, кто стал преследовать русский язык? Рушить памятники великим, признанным миром гениям? Дальше, больше. Что творилось на майдане? Какая трагедия разыгралась в Одессе? И после всего этого демократы всех мастей кричат, что на Украине нет национализма… Всё это мы терпели годами, не принимая никаких мер для обуздания разгула национализма и шовинизма.
Я уверен, что возвращать Крым тем способом, как решили наши правители в 2014 году и затевать конфликт на Донбассе – это серьёзная ошибка, за которую придётся отвечать. Но и отрицать факт желания большинства жителей этих территорий оставаться русскими и войти в состав России нельзя, преступно.
Видимо, получив достоверную информацию в последний период, и Веллер, и Латынина, и Панасенков, и другие, в том числе и я, не переобулись, а пересмотрели свои позиции. И честно сказали, прежде всего Западу: «Господа демократы, не очень-то вы и демократы, а провокаторы в определённых процессах. Даже Трамп не выдержал и стал возмущаться вашей политикой».
Уровень нашей дипломатической службы вызывает тревогу. Как бы матёрый бизнесмен Трамп нас не обыграл. Ведь после окончания эпохи Сталина, неуклонно снижается профессионализм наших дипломатов. А причина одна - последние десятилетия в службу попадают в основном детки и внуки крупных чиновников. А чести и достоинства у этого поколения дипломатов на порядок меньше чем у советских . Это уже поколение выращенных потребителей, а не созидателей.
Если бы в окружении Ельцина, пьянствовавшего в Беловежской Пуще, были бы настоящие профессионалы и патриоты своей страны, то разве бы они допустили этот сговор? В результате Россия потеряла свои исконные земли. А сейчас часть этих земель поливают кровью наши ребята.
Никто не был наказан за передачу громадных богатейших водных пространств Америке и Норвегии. Ещё жив один из этих торгашей - владелец пруда с уточками. Не свою усадьбу подарил, а часть страны, которая ему не принадлежит. Принять бы закон, строго карающий за торговлю нашими территориями вплоть до высшей меры.
Вот какие невесёлые мысли бродят в моей голове и не дают покоя.
19.03.2025 г. Минск
Свидетельство о публикации №225031900180
Вадим Леонов 04.05.2025 20:34 Заявить о нарушении