Вивьен Ли
Биографы пишут, что Вивьен - одна из самых начитанных актрис своего времени.
Ей нравились все пьесы, в которых сыграла.
Обожала Шекспира, его сонеты. Прочла всего Диккенса. Читала Конфуция, М. Монтенье, Бальзака.
"Самым-самым-самым любимым за все времена" был популярный тогда роман Р. Киплинга "Ким" (Действие в Индии, где родилась).
Судьбоносным стал роман М. Миттчелл "Унесенные ветром".
Нравилось творчество Шелли и Браунинга, любимый поэт - Д. Томас.
Лично знала С. Моэма.
Книга У. Черчилля "Живопись как времяпрепровождение" вдохновила на рисование.
В интернете есть статья о книгах из библиотеки В. Ли, выставленных на продажу в 2017 г. и о приобретении лондонским Музеем архива актрисы в 2013 г.
Был у Вивьен Ли необыкновенный кот Тисси, появившийся у актрисы в 1930-х годах. Британский художник-постановщик и дизайнер костюмов для театра и кино-Роджер Фурс-создал милую акварельку "Читающая Вивьен Ли и Тисси". Акварель до торгов оценивалась в 1000-1500 фунтов стерлингов, а в итоге была продана за 62,5 тысячи фунтов стерлингов. Ещё один "кошачий" лот из 3-х книг библиотеки В. Ли был продан за1,188 ф.с. Все три книги с дарственными надписями, одна из которых (на книге "Кошачья азбука) принадлежала Беверли Николсу.
Свидетельство о публикации №225031901921