Миры за углом. 2

2
Снова начал накрапывать дождь. Пришлось включить дворники. Детектив был за рулём и опять  куда-то ехал. На этот раз он никуда не торопился. Выехав из квартала Плесени – теперь он точно знал, кто здесь хозяйка – Джер остановился напротив телефона автомата. Маккинтайр был там. Детектив махнул ему рукой и прилипала двинул к нему, наплевав на пешеходный переход.
- Проверил идею? – спросил он, плюхнувшись на переднее сидение. – Чёрт, опять сырость.
Да, с климатом Миттауну не особо свезло. Чего-чего, а сырость здесь не переводилась. Река и море, большую часть года, щедро делились с городом дождями и туманами. С приходом зимы становилось и вовсе неприятно: штормило тут знатно. Сколько раз и не счесть, сверху на мостовые падали деревья, иной раз, унося не по одной жизни. Власти пытались вразумить владельцев «висячих садов», но какое там. Штрафы обладателей многомиллионных состояний не пугали. А если речь заходила о преследовании уголовном, то в дело вступали связи и деньги. Иногда очень большие деньги. Уж этого ли не знать детективу и юристу. Город был поражён вирусом коррупции. И скоро, видимо, очень скоро она его сожрёт. Тогда мирные разжиревшие миттаунцы, несколько утратившие боевой дух, снова увидят у своих границ, если не на улицах, - марширующие пехотные колонны республики Прат.
Машина плавно тронулась. Какое-то время Джер отмалчивался. Лекс его не торопил. Привыкать, что ли стал? Проехав пару кварталов, детектив свернул в поземную парковку. Здесь можно было говорить, не боясь, что тебя услышат, если, конечно правильно выбрать место. И Джер выбрал самый тёмный закуток, куда обычно не ставят свои сверкающие хромом машины мягкотелые обыватели и домохозяйки средних лет, проявляя, надо сказать, разумную осторожность.
Джер заглушил двигатель и оглядел парковку. Машины, машины, машины… есть пара байков. Так, эти из банды. Интересно, что они здесь вынюхивают. Самих вольных всадников детектив не заметил и успокоился. В конце концов – это уж точно не его дело.
- Проверил… - проговорил он, уставясь в лобовое стекло.
Лекс, что-то проворчал про позднее зажигание, но Джер остался глух и нечувствителен к его шпилькам.
- И как? – раздражённо спросил Лекс.
- Нормально.
- Джер, дружище, - не выдержал Маккинтайр, - скажи, много народу хочет тебя убить? – Детектив равнодушно дёрнул огромным валуном плеча. – Официально заявляю, что я готов присоединиться к этим достойным людям. Нет, ну честно, все жилы вытянул этим своим молчанием.
Джер искоса глянул на плюющегося кипятком собеседника. В его глазах плясали озорные искорки.
- Доволен, - продолжал пыхтеть Лекс. – Он доволен. Я ему жизнь спасаю. Он молчит, как рыба об лёд, и доволен. Неблагодарная ты скотина! – в голос заорал, не выдержавший такого издевательства Маккинтайр. – Колись уже, гад ползучий.
Что ж, детективу пришлось расколоться, раз так настоятельно просят. И поведал он своему приставучему напарнику занимательную историю о противнейшей бабке, которая проявила поразительную заботу о своих уличных подопечных и о нём, грешном Джере купно.
- Нужен я ей. Пока нужен.
Лекс задумался. Парень тоже не спешил с выводами.
- Говоришь, - начал он после краткой паузы, - она, оберегая тебя, заботится о своих протеже. И только? Не верю.
Джер вынужден был признать, что он тоже Плесени доверяет не особо.
- Мог бы и не говорить. Я тебя знаю-то всего несколько дней и уже понял, что ты мало кому… - он бросил странный взгляд на Джера, - точнее, совсем никому не веришь.
Детектив нехотя признал правоту юриста.
- Но это ведь не всё? – подозрительно спросил Лекс.
И тут он был прав.
- Не всё. Ещё она очень старалась убедить меня в том, что знает, кто так нехорошо со мной поступил. Мол, знает, она, бабулечка-красотулечка, кто меня подставил.
«Ого!» - округлил глазёнки Лекс, всей своей фигурой выражая искренний интерес, и, абсолютное, к Плесени, недоверие.
- И кто же этот коварный злодей?
- Неферо.
- Стоп-стоп-стоп… - замахал руками Лекс. – А этот-то нелюдь здесь каким боком пристёгнут?
А вот пристёгнут… Пришлось скрытному, как шпион Джеру, раскрывать часть карт. А именно ту часть, где на картинках фигурировали три головы дракона: прокурор Олф Стамми, владелец банка Джойд Гриффи, и милейший из бандитов – Неферо. Выслушав детектива, Лекс престал моргать и принялся покусывать ноготь большого пальца. Пришла его очередь замолчать. Ну и славно. Джер за это на него не обиделся. Пусть тренирует мозги. Мальчику полезно.
Что касалось самого Джера, то ему тоже не помешала бы минутка тишины. Мозаика потихоньку начала складываться. Ещё далеко не все кусочки заняли своё место, но общую картину детектив себе уже представлял. Как представлял и то, что кое-кого прижать ему так и не удастся. Это раздражало. Но привыкший жить в реальном мире, он прекрасно понимал – невозможно все дела завершить так, как того требуют закон и справедливость.
- Значит, ты не сказал Плесени, кто в действительности выступает в роли твоего нанимателя? – О, малышок очнулся.
Джер отрицательно мотнул головой.
- Она считает, что тебе платит Неферо. Считает и всё равно валит всё на него… Интересно.
Детектив равнодушно отмахнулся:
- Ничуточки. Старая ведьма пронюхала, что босс боссов крепко подсел на наркоту… Не пялься на меня так.
- Но ты-то откуда об этом…
- Я – детектив. Кстати, о том, что у тебя есть ребёнок, я тоже в курсе.
Да, эффектно он приложил Лекса. Наследничек заоблачного состояния не просто потерял дар речи: он стал бледен до зелени:
- Как?.. – одними губами произнёс ошарашенный Лекс. – Кто?..
- Не важно. Эта информация к делу никакого отношения не имеет. Захочешь об этом поговорить – поговорим. Но позже. Так вот… О грязной страстишке босса, пока знает лишь малое число людей. Но такая информация тайной останется недолго. Тем более что аппетиты Неферо растут. Скоро об этом заговорят на улицах.
- И позиции Неферо, как босса пошатнутся. И что тогда? – надо признать – младший Мккинтайр сумел быстро овладеть собой, хотя взгляд, которым он наградил всезнайку Джера, был холоднее льда на северном полюсе.
- Тогда… Что тогда? Тогда начнётся гангстерская война. И преимущество в ней получит тот, кто узнал об этом раньше всех, и, стало быть, уже начал к ней готовиться, опередив всех конкурентов…
- …и, возможно, застав врасплох самого Неферо.
- Соображаешь, - похвалил Лекса детектив.
- Поэтому… Скорее всего, поэтому, Плесень… Чёрт, да она совсем и не думала тебя предупреждать. Она просто тебя натравливала на самого опасного преступника в городе!
- Именно. Старая ведьма, спасала меня не просто так. Ей был нужен мощный таран. Чтобы моей головой нанести первый удар. Неферо меня ликвидирует. Вся история выплёскивается на улицы… А звучать она будет для босса, ой, как неприятно.
- Угу… Убийство детектива, работавшего на Неферо. Убийство банковской дамочки… Что?.. Я тоже даром свой хлеб не ем. Убийство на его земле.
- Дело будет не в самом убийстве. А в том, что Неферо окажется в глазах своих конкурентов, не способным разрулить с виду простую ситуацию.
- И тут, кто-то… - Лекс со значением улыбнулся, - выбрасывает на улицу информацию о наркозависимости босса.
- Именно. И скорее всего, с неопровержимыми доказательствами. И я думаю, что к ним будут добавлены сведения о встрече Неферо со мной и главным прокурором Миттауна. Не официальной встрече с арестом, а тайной, с глазу на глаз. И с чего бы это правильному бандиту с фараонами задушевные разговоры разговаривать?
- Хм… - Лекс ухватился за подбородок, напомнив Джеру жуткого иномирного врачевателя. – Каждый из этих фактов сам по себе весит немного, но когда они в куче…
- Ага… Да ещё молва, слухи, сплетни, предположения. Обязательно всплывут какие-нибудь старые грешки нашего приятеля Неферо перед честным бандитским сообществом. И тогда пойди, попробуй такого джинна обратно в бутылку запихнуть.
Лекс снова задумался:
- И что ты думаешь: это не он тебя подставил?
- Не знаю, - честно ответил Джер. – Такую возможность я бы полностью не откидывал. Да, ему это не выгодно. Сейчас не выгодно. А завтра, кто его знает. Вдруг Неферо, ширнётся чем-то особо ядрёным, и решит, что зря он связался с легавыми; надо бы подчистить хвосты, пока всё наружу не выползло. И всё-таки… - сомнения не оставляли Джера. – Всё-таки в этой скачке я бы на его лошадку не поставил. Уж слишком старалась Плесень на него стрелки перевести. Бабка явно задумала при предполагаемом дележе территорий отхватить себе кусок побольше и пожирнее. Я для неё, подвернувшийся во время под руку, расходный материал. Который, к тому же, вроде как обязан ей собственной шкурой. Чёрт с ней. Давай, выкладывай, что там по нашему делу?
Лекс артачится не стал. По делу, значит по делу. Вообще он оказался смышлёным парнем. Ещё чуть-чуть и Джеру начнёт нравится такой напарник.
Звонок лейтенанту Лорею был не бесполезен. Старый фараон хоть и не был доволен тем, что ему приходится общаться со вторым номером, но, опытный сыскарь, удила он не закусил. Порадовался, что Джер снова в седле и выложил необходимое.
- Эксперты отработали грамотно. На то они и эксперты. Правда определить к какому виду живых существ принадлежит клок шерсти они так и не смогли.
Джер усмехнулся. Их тут винить было не в чем.
- Ни волк, ни собака. Вообще не разбери поймёшь кто. Но кое-что они выявили. А именно… - Тут Лекс взял паузу. – Как бы объяснить… По телефону все научные термины не расскажешь. В общем, тот образец, что ты им предоставил, был пропитан веществами, содержащимися в медицинских препаратах. Очень дорогих препаратах, - подчеркнул Лекс. – Броуди с лейтенантом помозговали и пришли к выводу, что нужно прошерстить склады с лекарствами, в том числе и заброшенные. Не в больничных же подвалах такую заметную парочку искать. Броуди с командой этим сейчас занимается.
Джер прикусил губу. Склады с медикаментами? Что ж в этом был смысл. Псевдовампирке и её ручной собачке ведь нужно было где-то обретаться и зализывать раны. А заброшенные склады – место самое верное. Однако… Детектив хлопнул по баранке и завёл двигатель.
- Куда едем? – с готовностью встрепенулся неугомонный Лекс.
- К телефону-автомату, - огорошил его Джер. – Нужно срочно звонить лейтенанту. Не то они шерстят, Лекс. Не то и не там. 
 


Рецензии
Надеюсь, враги не выживут:—)))Чудесная Истрия:—))) с уважением. Удачи в творчестве

Александр Михельман   19.03.2025 19:38     Заявить о нарушении
Здравствуй, Саша. Я постараюсь. Хотя уже сам запутался. Шореев.

Дмитрий Шореев   19.03.2025 20:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.