Аллюзии сознания

Наверное, никому не придет в голову сравнивать Кристину Орбакайте (возможный иноагент, не знаю) и Валентину Терешкову. Или натурального блондина Николая Баскова и Юрия Гагарина. Или Хабиба Нурмагомедова и Ясера Арафата. Или Елену Воробей (возможный иноагент, не знаю) с Василием Кандинским.

Наверное, можно сравнивать Ладу Гранта и Мерседес, поскольку это две вещи из области автопрома. Конечно, логичней сравнивать Ладу Гранта и Ладу Веста. Или китайский внедорожник Танк с нашим УАЗ Патриот.

Представить Валентину Терешкову с Ясером Арафатом можно, хотя я не знаю, встречались ли они или нет. Знаю, что Терешкова приезжала с визитом в Советский культурный центр в Бейруте. Об этом мне давно как-то говорил один ливанский коммунист, который потом с гордостью рассказывал, что возил на машине Геннадия Андреевича Зюганова во время его посещения ближневосточной страны.

Николая Баскова с Кристиной Орбакайте представить легче. Это люди одного круга. Они смотрятся гармонично вместе. При этом их вполне можно представить в Мерседесе или в китайском Танке. Можно представить и в Ладе, например, в такси, в котором они вместе едут на работу или отдыхать.

Дагестанец Хабиб Нурмагомагомедов - образцовый правоверный с бородой-ваххабиткой. Он эталон религиозного человека, который неоднократно выражал любовь к Палестине, но почему то выходил на ринг не с российским флагом. Может, имидж такой. По возрасту он не успел застать Арафата, чтобы с ним подружиться. Зато есть фотография Хабиба с Трампом, который выступает за выселение палестинцев из Газы.
Хабиба Нурмагомедова легко представить и с Илоном Маском в Тесла.

Елену Воробей (возможный иноагент, не уверен) трудно представить в обществе Терешковой, хотя это возможно. Ее легче представить с иноагентом Максимом Галкиным. Я раньше вообще думал, что это один человек. Они могут вместе пить коктейли в кафе в Израиле с той же Орбакайте. Да и натуральный блондин Басков может к ним присоединиться, ведь это его круг общения, его среда.

Из вышеперечисленных людей,  попавших рандомным образом в эту странную заметку, Юрий Гагарин и Валентина Терешкова - это космонавты и символы России. Также широко известен в мире и художник Василий Кандинский. Ну и Геннадий Андреевич - мастодонт российской политики.

Смысла в этой статье искать не надо. Хотел лишь донести до читателя мысль, что люди так или иначе существуют в контексте своих социальных образов. Конечно, есть и внутренняя духовная жизнь. Но души людей - потёмки.

Может, Басков где-нибудь сидит за столиком с Орбакайте и посасывает просекко, а сам при этом мечтает о Космосе. Натуральный блондин смотрит на сидящих рядом Елену Воробей и иноагента Галкина и думает, что у него в глазах двоится.

Мы не знаем. Мы часто следуем каким-то алгоритмам сознания, даже не анализируя их. Что-то воспринимаем как норму, что-то другое исключаем.

Легко представить Терешкову с Илоном Маском в правительтственном Аурусе. Оба связаны с Космосом. Терешкова - депутат, а Маск - влиятельнейший американский пролитик. Сложнее представить Ясера Арафата с Орбакайте, которые едут в старенькой Ладе в кафе есть хинкали.

Хотя в этой жизни все возможно.
И самые странные предположения могут оказаться реальными.

18-03-2025


Рецензии