Мои игрушки
Мои игрушки
Кукла появилась у меня в четыре года. По просьбе папы ее привезли из Риги. Среднего размера, ни большая, ни малая. Голенький пупс. Радости моей не было предела. Папа сделал ей парик с косами. Няня сшила много разной одежды на все случаи жизни. Няня любила шить. Она и меня одевала всю в рюшах. Вот и у куклы появились платья, сорочки, кофты, плащ, шуба и многое другое. Я назвала ее Аленой. Это была не просто кукла, она стала моей подружкой. Мы вместе ложились спать, вставали, умывались, наряжались. Она со мной ходила в садик, в баню, на прогулки. Постоянно я с ней разговаривала, рассказывала сказки, пела песенки.
Няня несколько раз брала меня на службу в церковь и при этом говорила, что это наша тайна, дома об этом рассказывать не нужно. В церкви все было интересно и необычно. Батюшка в руках на цепочки держал ладанку, которую няня называла кадилом.
Такой Алены, как у меня, не было ни у кого из моих подружек. В садике все просили у меня разрешение поиграть с ней. Я соглашалась, ведь Алене было скучно играть только со мной, ей тоже хотелось играть с другими. Девочкам особенно нравились косы Алены. Они без конца расплетали и заплетали их. Я умудрялась брать Алену и в школу, она тихо сидела в портфеле.
У нас с Аленой и няней был клад. В красивую коробку мы складывали конфеты, которые давали нам с братом. Брат съедал, а я с рождения не ем сладкое, но собирала фантики. Из этого клада брату доставались конфеты, а мне фантики.
Как отличались мои игрушки от игрушек сына и внуков. У меня было мало игрушек: кукла, деревянная змея, посуда и аптечка. Почтовые открытки тоже участвовали в играх. Я давала им имена, они были моими учениками, так я играла в школу. Папа приносил от одеколонов крышечки, ими я собирала мозаику.
Жизнь сейчас настала такая, машины не только по улицам, но и по дворам гоняют; в детском саду – болезни, внимания к детям там никакого; ребенка одного страшно в замашиненный двор выпустить, да и что ему там делать, - в прежние игры дети сейчас не играют, детские площадки далеко не во всех дворах, родители заняты, нянька не по карману, а если по карману, - того гляди, обворует или ребенка втихаря лупить начнет. В общем, ничего не поделаешь, - приходится мириться. Сейчас компьютер заменяет детям и улицу, и игрушки.
Меняется время, меняются игрушки, меняются наши дети, да и мы сами.
Свидетельство о публикации №225031900520
Ольга Сангалова 06.06.2025 08:15 Заявить о нарушении
Наталья Скорнякова 06.06.2025 14:24 Заявить о нарушении