Роман. Часть 7. Глава 2. Боевые действия на озере
Глава 2
Боевые действия на озере Хасан
(С 29 июля по 11 августа 1938 года)
29 июля 1938 год. Армейская разведка доложила командованию армии, фронта. Что японские милитаристы сосредотачивают большие военные группы войск вдоль границы и озера Хасан. Фронт распределения японских сил достигал до 100 километров. Эти разведывательные данные давно прослеживались. Однако, за два дня до явных боевых действий со стороны противника, командование армии отдала приказ на выдвижение основных войск к границе СССР и ожидать дальнейших указаний.
Полковая и дивизионные разведки докладывали ситуацию на границе с японцами, которые сосредотачивали свои войска, для нанесения удара по войскам Красной Армии, командованию стрелкового корпуса.
На основании приказа командования армии командир артиллерийского полка полков-ник Березин срочно созвал совещание командиров дивизионов и батарей. Это было 27 июля 1938 года в 10 часов утра. Офицеры сидели за длинным столом и внимательно глядели на командира полка. Командир полка встал и начал говорить:
-Товарищи офицеры. Наступает час истины. Японские милитаристы в этот раз решились на крупную провокацию на границе СССР. Они имеют цель, которая заключается в следующем, проверить прочность нашей обороны и определить слабые места. Наша Красная Армия им это не позволит и разобьёт японских милитаристов на смерть. С сегодняшнего дня объявляю повышенную готовность всего полка приказом по полку. Это касается на границе, где стоят батареи на опорных пунктах. Остальные батареи дивизионов, их остаётся по два в дивизионах. Их возглавит майор Меркурьев и проведет дислокацию на линии ожидаемого выдвижения врага. Начальник штаба майор Огурцов поставит перед вами боевую задачу и место расположения батарей с учётом приказа армии. У меня всё.
Начальник штаба Огурцов встал, развернул карту приморского края, пригласил офицеров поближе к столу, чтобы удобнее было разглядеть. Посмотрев на карту внимательно, он начал ставить боевую задачу подразделениям полка:
-Батареи, которые расположены на опорных пунктах в случае выдвижения противника через границу уничтожать его технику и живую силу. В первую очередь уничтожать врага на его местах сосредочения. Враг знает дислокацию наших опорных пунктов, поэтому старайтесь менять позицию орудий, батарей. Одну батарею расположим для прикрытия посёлка Новосёлки и штаба полка. Остальные 4 батареи дивизионов во главе с майором Меркурьевым займут дислокацию на местности следующую. В двух километрах от озера Ха-сан и 5 километров до границы СССР.
Начальник штаба майор Огурцов зачитал приказ по артиллерийскому полку, в котором отразились дислокация батарей и их командиры при выполнении боевой задачи по уничтожению противника.
Начало боевых действий на озере Хасан
В течении суток войска армии и части стрелкового корпуса № 39 стали занимать боевые позиция для нанесения ответного удара по врагу и в дальнейшем изгнания его с территории СССР.
Артиллерийские батареи полка № 1 согласно плана тоже заняли свои позиции, разворачивая их для огня артиллерии. Дислокация производилась на конной тяги и она прошла успешно. Прибыло на позиции 5 батарей по три взвода. Всего получается 15 взводов по три орудия. Итого получается 45 орудий. Большая сила.
Для каждой батареи определили место дислокации друг от друга до пяти километров. Это насчитывается девять орудий. Большая сила огня артиллерии. Бойцы срочно готовили огневые позиции. Рыли землю для орудий, склада для снарядов и окопы для бойцов. Тянули связь между батареями. Готовили штаб для управления огнём батарей для командира этой группу батарей майора Меркурьева.
Майор Меркурьев отдал приказ командирам полковой и дивизионной разведки провести разведку по дислокации противника. Связь должна быть через радиостанции, которые находились у разведчиков.
Утро 28 июля 1938 год. В этом году лето стояло жаркое, особенно днём. Зато утро всегда в этих местах веет прохладой, освежая всё вокруг. Все войсковые части и подразделения армии находились в боевой готовности № 1 и ждали команды на начало военных действий и поражения врага…
Бои у озера Хасан
Бойцы атакуют японцев на озере Хасан.
29 июля 1938 года близ озера Хасан произошло первое столкновение между японскими войсками и советской РККА. Вместе с последовавшей чередой столкновений эти события в отечественной историографии получили название боев у озера Хасан или Хасанских боев.
Борьба за земли
Военные конфликты накануне Второй мировой войны можно назвать пробой сил для будущих противников. Япония не возымела желаемого успеха в ходе военной интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке в 1918–1922 годах, но с тех пор продолжала лелеять надежды об аннексии обширных азиатских земель СССР. Особенно ситуация обострилась, когда реальную власть в Японии (к 1930 году) получила милитаристская часть японской элиты. В эти сложные взаимоотношения был вовлечен и Китай, в случае с которым яблоком раздора была КВЖД. В 1931–1932 годах Япония, воспользовавшись ослаблением из-за непрекращающейся гражданской войны Китайской Республики, оккупировала Маньчжурию и создала марионеточное государство Маньчжоуго). С 1936 года японские войска участили провокации на советско-японской границе в поисках ее слабого места. Таких инцидентов по 1938 год насчитывается более 300. К моменту начала Хасанских боев СССР и Япония уже достаточно давно рассматривали друг друга как наиболее вероятного воен-ного противника.
Кто сеет бурю, пожнет ураган
В 1938 году газета «Правда» о пограничном инциденте возле озера Хасан написала: «Кто сеет бурю, пожнет ураган». В историю России Хасанские бои вошли как решительная победа РККА над японскими агрессорами. 26 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза, более 6,5 тыс. награждены орденами и медалями. Подведением итогов боев у озера Хасан 31 августа 1938 года занимался Военный совет Наркомата обороны СССР. Дело закончилось принятием решения о расформировании управления Дальневосточного Краснознаменного фронта и отстранении маршала Блюхера от должности командующего войсками означенного фронта. Такие решения обычно выносятся по факту провала, поражения, а здесь победа… Почему?
Бомбардировка сопки Заозерная
Обстановка у озера
Непосредственную роль в ускорении развязывания конфликта между Японией и СССР сыграл Генрих Люшков, сотрудник НКВД высочайшего ранга. Он прибыл на Дальний Вос-ток с особыми полномочиями и перебежал к японцам, раскрыв им ряд важнейших сведений об охране государственной границы, касающихся численности войск и мест их дислокации. Японцы тут же начали накапливать войска на советско-маньчжурской границе. Поводом к началу боевых действий стало обвинение, предъявленное японской стороной советской, в строительстве наблюдательного пункта на сопке Заозёрной, которую каждая из сторон считала своей, поскольку граница на местности не была четко обозначена. Комиссия, направленная Блюхером для расследования, установила, что советские войска якобы продвинулись на сопке на три метра дальше положенного. Предложение Блюхера о перестроении укреплений встретило неожиданную реакцию: ранее Москва приказывала не реагировать на японские провокации, а теперь потребовала организовать воору-жённый отпор. 29 июля 1938 года 150 японских солдат начали штурм сопки Безымянной, им противостояли 11 советских пограничников. Вскоре подоспела помощь, и японцы отступили. Блюхер отдал приказ об усилении обороны сопок Безымянной и Заозёрной. После штурма в ночь на 31 июля японцы захватили эти сопки. Уже в первых числах сентября Народный комиссар обороны СССР маршал Ворошилов именно за эту неудачу обвинил Блюхера в сознательном саботаже обороны. Долю понимания такого отношения к заслуженному герою Гражданской войны, обладателю ордена Красного Знамени за № 1 вносит упомянутый эпизод с Люшковым. Блюхер же действовал нерешительно, но не предательски, руководствуясь общей ситуацией на международной политической арене и тактическими соображениями. 3 августа на посту командующего боевыми действиями с японцами Блюхера по приказу из Москвы сменил Григорий Штерн. Ценой значительных потерь и после массированного применения авиации советские войска выполнили поставленную перед ними задачу по защите государственной границы СССР и разгрому частей противника. 11 августа 1938 года между СССР и Японией было заключено перемирие. За все неудачи и просчеты вину возложили на Блюхера. Выявленные недочеты в ходе боев на озере Хасан, ставших первым для СССР крупным военным столкновением за последние десять лет, были учтены, армия усовершенствована, и уже в 1939 году СССР одер-жала уверенную и безоговорочную победу над Японией в боях на реке Халхин-Гол. Хасанские бои нашли яркое отражение в советской культуре: в кратчайшие сроки были сняты фильмы, написаны песни, а само название «Хасан» стало нарицательным для мно-гих небольших и прежде безымянных озерец в разных частях СССР.
Памятник Героям Хасана. Поселок Краскино, Приморский край (7*)
19.03.2025 год
Свидетельство о публикации №225031900648