Два одиночества 8
Оказывается очень положительно действует на женщин хождение по магазинам. Я занялась своим гардеробом. Стала заказывать для себя одежду. Ведь прежнюю одежду я продала всё в Мурманске. Так нужно было. И я вовсе не сожалею.
Решила жить на всю катушку. А сколько лет мне остаётся жить?...
Стала ходить на открытую площадку для танцев. Там в основном собирались люди почтенного возраста. Многие пожилые люди занимали скамейки, которые стояли вокруг танцпола. Тросточки рядом. Это зрители.
Да. У них просто не было возможности танцевать, но ноги у всех притоптывали в такт музыке. На меня стали обращать внимание те мужчины, которые не прочь поживиться засчет женщин. Я таких отчего то быстро раскусывала. Моя одежда была наглядным примером для таких альфонсов. А мне что нужно было здесь? Может быть в душе тайно я хотела встретить мужчину, с которым бы занималась любовью.
Все может быть. Вот только себе я не признавалась. Стыдно! Очень стыдно даже думать об этом. Да и от моих хотелок ничего путного не получалось. Всё заканчивалось неудачей.
И опять таки страшновато наступать на одни и те же грабли. Я уже знала, чем могут закончится эти приводы. Неужто меня пока ещё не научила жизнь. Ругала себя в такие моменты.
Буду ходить и ездить по городу на туристическом автобусе. Посмотрю достопримечательностей. Теперь этот город по всей вероятности моё последнее пристанище на белом свете. Здесь я и буду похоронена.
Дети по всякому приедут на проводы. А куда им деваться. Наследство все обожают.
Прошло около месяца, и я наконец решила позвонить к детям. Они в удивление, но в итоге сказали, что я выбрала правильный город. Я не стала скрывать от них, что купила приличную квартиру с евро ремонтом, что уже все обставила мебелью, что живу и не тужу.
Короче, все встало на свои места. Они там, я здесь.
Наконец мне надоело ездить по городу. По моему я многое успела увидеть. Ну если бы я не загорелась туристическими маршрутами, то навряд ли узнала столь многое о Новгороде.
С меня достаточно лазить бестолку. Холодильник пуст. Пора заняться существенным.
Поехала на рынок. Нужно купить продукты. Набрала на две объёмные сумки. Еле дотащила до стоянки такси. Водитель донес мои сумки до дверей. Заплатила ему за услугу.
Стала проворачивать ключ, как позади себя услышала звуки. Повернулась никого. Но это теплое дыхание. Глянула вниз и отшатнулась с криком. Собака. Тут же услышала: - Бах ко мне.
Свист. Собака быстро отскочила от меня и поспешила на зов.
Я же открыла двери и забежала в комнату.
Я стала смотреть в глазок. Седовласый мужчина пошел по ступеням выше. Собака, что стояла за моей спиной, идет следом за ним.
Не выдержала, открыла двери и закричала - Почему собака без намордника и без поводка. Она же только что чуть не укусила меня.
Я была в ярости. Мужчина оглянулся - Приношу вам глубокие извинения.
Я могла бы и дальше возмущаться, но хозяин собаки был очень вежлив. Уменьшила тональность и закончила вполне мирным голосом - Ну как то постарайтесь, чтобы на прогулку его выводить в полном снаряжение.
Позже соседка по площадке рассказала, что у Владимира Васильевича собака сама выбежала. У него случился приступ, а когда он очухался, то увидел, что двери открыты. И он весь больной и бледный пошел искать своео Баха. Видя его состояние соседка сама без разрешения вызвала бригаду скорой. Поделилась со мной:
- Можно я буду вас звать Варя, а не Варвара. Так вот. Жена у него была раскрасавица. Да и жили душа в душу. Так два года назад она умерла. Хорошая была женщина. Ласковая, умница такая, да Богу тоже нужны Там, на небесах вот такие. Мы уж всем подъездом проводили её. И остался хороший мужик один. Вот только плохо то, что с сердцем у него плохо. Но собака у него умница такая. Как ему плохо, так начинает лаять. Мы соседи все в курсе. Сразу скорую. Давеча хотели увезти его в больницу. Отказался, говорит собаку не с кем оставить. Вот такие то дела!
Вздохнула тяжко и добавила - Мужик то хороший очень. Да только кому он нужен больной, да возрастной. Нашим бабам подавай крепенького мужика, при силе.
После её рассказа несколько раз хотелось понести ему приготовленные мной еду. Мужикам трудно что то состряпать из мучного. тогда не решилась. Но все таки не выдержала и понесла однажды.
Напекла пирожков с кисленькой капустки, да часть отнесла из ливерки. Он живет выше. Его квартира на этаж выше и причем прямо надо мной. С задержкой открыл двери. Прямо с порога передала ему принесенное и говорю ему
- Если вам будет невкусно, так у вас ведь есть Бах. Его покормите, ну конечно если ему можно есть такое. Спустилась к себе. А он так и остался у дверей с тарелкой горячих пирожков. Вот так и началось наше знакомство. Он вернул мне тарелку но с шоколадными плитками. Ну а я предложила ему, что если нужна помощь я всегда помогу ему.
Прошла неделя, другая, и звонок по телефону от него. Попросил купить ему молока, хлеба и творог. А для собаки суповые наборы. Ну конечно мне не трудно.
Сходила, занесла. Вижу вид у него не очень. Бледный, взлохмаченный. Вижу что то хочет мне сказать но видать неудобно. Ну я ему по свойски:
- Володя не стесняйтесь. Мы ведь соседи. А ближний сосед лучше дальнего родственника. В любое время если что - то...
Произнес нерешительно - Если вам не тяжело, то Баха нужно выгулять. Мне что то тяжеловато сегодня. Он будет в наморднике.
И хотя эта миссия не очень то для меня приемлемая, я согласилась.
Поводок длиноватый. Я его намотала на руку и повела Баха на прогулку. Не я его вела, а он меня тащил по знакомому ему маршруту.
Я теперь точно знала где они прогуливаются с хозяином. Стала вхожа в его квартиру. Ну конечно у него видно сразу, что хозяйство давно не видела женской руки. Облачилась в спортивный костюм взяла из дома то, что требуется для генеральной уборки и пошла к нему. Хозяин видимо боялся что ему может статься плохо в любой момент и потому двери у него были открыты сутками.
Конечно его жалко. Тем более культурой несет от него за версту.
Сопротивлялся, что я провожу у него в комнатах генеральную уборку, ну что он может сделать коли я по здоровью намного здоровее его. Несколько часов понадобилось мне, чтобы довести дело до ума. Стиральная машина работала в три отжима. Развесила все вещи на балконе. Веранду тоже пришлось прибрать. Собаке сварила еду в большой кастрюле. Разлила по контейнерам и часть положила в морозильную камеру, Бах воспринимал меня, как своего человека. Собака очень умная. Вот таких понимающих люблю, не то, что была у моего первого мужа. Та собака признавала только его и больше никого не подпускала к себе. Наверное знала, что в будке находится клад, который он должен был охранять.
А Бах, он просто следил за моими движениями. Когда я подходила к кровати его хозяина, он становился впереди лежащего хозяина и следил более пристально за моими движениями рук. К кровати не подпускал меня со шваброй и потому мне приходилось ползать на коленях, чтобы хорошо вымыть полы.
В один из летних вчеров Владимиру стало плохо. Я срочно вызвала скорую. На сопротивления Володи, что ему нельзя ложиться из за собаки я его успокоила - Ты не переживай, я прослежу за ним. Спокойно лечись. Я буду навещать тебя. Он послушал меня, да видно сам догадывался, что нельзя откладывать госпитализацию. Сердце у него слишком часто давало о себе знать.
Продолжение. ЭльХан.
Свидетельство о публикации №225031900721