Вездесущий дворник
Мы всегда здоровались. Все его любили.
Наконец, в наш дом интернет провели. Проблемы какие-то были из-за местоположения. "Не ловило". И я смогла работать дистанционно. С Санечкой побольше видеться.
Ни соринки, ни пылинки, ни сугробов, ни наледи перед подъездом. А тротуары скользкие - песком посыпаны.
Год назад Саня умер. Не живут долго даунятки. Солнечные люди. Имя, простите, изменила. Мальчик без возраста. Морщинки со временем поселились у глаз, а так все такой же.
Время от времени выхожу, убираюсь: то снег почищу, то мусор соберу.
Помню, у инженера спрашиваю: Саня вон какой был заботливый, а теперь старики с клюшками по гололеду в магазин пройти не могут. А он мне горько в ответ вздохнул: так то Саня. Звони диспетчеру, говори что надо, пришлём человека.
Ещё при жизни я решила Саню увековечить. Звоню как-то актёру. Рассказываю про Саню. Понимаешь, говорю, нужен нам персонаж-свидетель происходящих событий. Вездесущий дворник. Торчит он из раннего детства героев до финала, метлой из жизни. И все видит. А мусор и боль- сметает. У пацанов наших и жизнь, и война за плечами. А дворник - не меняется.
Актёр смеётся: архетип времени. Принято.
P.S. Есть у нас в городе интернат для деток с отставанием в развитии. Хороший интернат. Коллеги со всей области сюда учиться ездят. Нашла как-то страничку на их сайте. Дети ищут родителей. И читаю про мальчика: добрый, весёлый, ласковый. Очень любит чистить снег и подметать асфальт.
Вших, вших, вших...
Свидетельство о публикации №225032001039