Никто не забыт

  .

По мере того, как продолжают толочь воду в ступе российско –украинских договорённостей под патронажем Трампа, вспоминаются давние немного подзабытые речи. Другие события и другие герои событий.  Но об аналогиях сейчас не говорит разве что ленивый.  НО зачем рас сужать, когда Интернет даёт возможность привести слова одного из героев этих давних событий, чья идеология, чьи амбиции, как многим казалось, были навсегда осуждены и уничтожены вместе с его бесславной смертью. Напрасно казалось.
Те пассажи из его речи, которые мне показались особенно знакомыми я выделил прописными буквами.

.

В 5:40 Гитлер выступил перед войсками с прокламацией: «Польское государство ОТКАЗАЛОСЬ ОТ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА, как это предлагал сделать я, и взялось за оружие… Чтобы прекратить это безумие, У МЕНЯ НЕТ ДРУГОГО ВЫХОДА, кроме как отныне и впредь силе противопоставить силу»

  В 11:40 Верховное командование Германии издало воззвание к войскам («Солдаты немецкой армии — ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВСЕ ДРУГИЕ СРЕДСТВА ПОТЕРПЕЛИ НЕУДАЧУ— РЕШЕНИЕ ДОЛЖНО ПРИНИМАТЬ ОРУЖИЕ»).

Выступление Гитлера в рейхстаге состоялось несколько позже. Речь представляла собой публичное объявление войны Польше (официально этого сделано не было), и с этой даты исчисляется начало Второй мировой войны. Хотя некоторые утверждения были правдой, в целом речь представляла собой «поразительный каталог лжи».  Ход дипломатических событий, предшествовавших вторжению, был искажен.

Выдержки из речи Гитлера:

 - Как всегда, я ПЫТАЛСЯ МИРНЫМ ПУТЁМ ДОБИТЬСЯ ПЕРЕСМОТРА, ИЗМЕНЕНИЯ ЭТОГО НЕВЫНОСИМОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Это — ложь, когда мир говорит, что мы хотим добиться перемен силой. <...>


- В разговоре с польскими государственными деятелями я обсуждал идеи, с которыми вы знакомы по моей последней речи в рейхстаге. <...> Нет на свете ничего более скромного и лояльного, чем эти предложения. <...> Эти предложения были отвергнуты. Мало того, что ответом сначала была мобилизация, но потом и усиление террора и давления на наших соотечественников...

            Польша не была готова уладить проблему Коридора разумным способом.  Не прав окажется тот, кто станет расценивать мою любовь к миру и мое терпение как слабость.
...
—Речь рейхсканцлера А. Гитлера в рейхстаге 1 сентября 1939 г.


Далее Гитлер коснулся пакта Молотова — Риббентропа, который был подписан 23 августа, десятью днями ранее. Хотя информация о заключении самого пакта была опубликована в Советском Союзе и успела широко распространиться по миру, эта речь стала первым официальным заявлением Гитлера.

Я особенно счастлив, что могу сообщить вам одну вещь… Я БОЛЕЕ НЕ ВИЖУ НИ ОДНОЙ ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ между нами [Советская Россия и Германия]. Поэтому мы решили заключить договор, который навсегда устраняет возможность какого-либо конфликта между нами.

Фюрер сообщил о поставленных им перед собой задачах и ОБОСНОВАЛ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИНУЖДЕНИЯ ПОЛЬСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА К ВЫПОЛНЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ РЕЙХА ПРОБЛЕМОЙ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ГРАНИЦ:

Я предназначен, чтобы решить: первое — ПРОБЛЕМУ ДАНЦИГА; второе — ПРОБЛЕМУ КОРИДОРА, и третье — чтобы обеспечить изменение во взаимоотношениях между Германией и Польшей, которая ДОЛЖНА ГАРАНТИРОВАТЬ МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ. Поэтому я РЕШИЛ БОРОТЬСЯ, ПОКА СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ПОЛЬСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ СДЕЛАЕТ ЭТОГО, ЛИБО ПОКА ДРУГОЕ ПОЛЬСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ БУДЕТ ГОТОВО СДЕЛАТЬ ЭТО. Я решил освободить германские границы от элементов неуверенности.

 «…Я НЕ БУДУ ВОЕВАТЬ ПРОТИВ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ. Я ПРИКАЗАЛ, ЧТОБЫ МОИ ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ ОГРАНИЧИЛИСЬ АТАКАМИ НА ВОЕННЫЕ ЦЕЛИ


Отныне я — первый солдат германского Рейха. Я СНОВА НАДЕЛ ФОРМУ, которая была для меня дорога и священна. Я не сниму ее до тех пор, пока не будет одержана победа.

—Речь рейхсканцлера А. Гитлера в рейхстаге 1 сентября 1939 г.

ВИНА ЗА НАПАДЕНИЕ ГЕРМАНИИ БЫЛА ВОЗЛОЖЕНА НА САМУ ПОЛЬШУ

 
Первая леди США Элеонора Рузвельт по этому поводу оставила запись в дневнике: «Сегодня в 5 часов утра у нас зазвонил телефон, и именно президент из Вашингтона сообщил мне печальную новость о том, что Германия вторглась в Польшу и что её самолеты бомбят польские города. Он сказал мне, что Гитлер собирается выступить перед Рейхстагом, поэтому мы включили радио и слушали его до 6 часов… Пока я слушала речь Гитлера, мне всё время вспоминалось это сообщение… КАК ТЫ МОЖЕШЬ ГОВОРИТЬ, ЧТО НЕ СОБИРАЕШЬСЯ ВОЕВАТЬ С ЖЕНЩИНАМИ И ДЕТЬМИ, А ПОТОМ ПОСЫЛАТЬ САМОЛЕТЫ БОМБИТЬ ГОРОДА?»


Нет ли у прочитавшего эти строки ощущения, что эти пассажи ему знакомы? Был известен такой лозунг, касающийся войны с гитлеровской Германией.: «Никто не забыть, ничто не забыто.»  Действительно, не забыто. Хотя всякие совпадения случайны.


Рецензии
Спасибо Израилю за поддержку позиции России :)

Ардалион Куц   21.03.2025 02:23     Заявить о нарушении
Леонид, прочитал Ваши изложения цитат. Относительно политики Польши не буду распространяться. Пилсудский был лучшим другом Гитлера. Гитлер даже заказал мессу, чтобы почтить Пилсудского, и отстоял эту мессу. Но Вы ставите знак равенства там, где нельзя просто ставить. Дальше не буду, а то получится, что мы дойдем до ссоры, скажете, что я Вас спровоцировал.

Владимир Капицын   06.05.2025 19:27   Заявить о нарушении