Трудновоспитуемые
Возникла тема, весьма второстепенная, про «постановку на учет в милиции (полиции)».
Конкретно, что вот Сашка, правонарушитель, вовремя пойманный правоохранительными органами, был поставлен на профилактический учет, был до такой степени перевоспитан, что сам стал правоохранителем (это про меня).
Немного уточню детали, а то не так понять смогут.
Родился в нормальной советской семье первым сыном.
Папка – шофер, мамка – бухгалтер на крупном предприятии (оба родились и выросли в деревне в одном районе). Жили в коммуналке в самом центре на ул. Гоголя.
В детском саду был одним из самых спокойных воспитанников, поэтому пользовался детским авторитетом у воспитателей и нянечек.
После первого класса в каникулы приходил в детсад, проводил там целые дни. Кормили и спать укладывали в родной группе (в школу ушел не из подготовительной, а из старшей группы).
В школе №116 пять лет был круглым отличником.
Очень много читал.
Был записан кроме школьной в районную и городскую библиотеки.
Под воздействием книг и школы создался образ непримиримого борца за справедливость.
В шестом классе появились «четверки», возник конфликт с классным руководителем из-за того, что я посчитал необоснованным обвинение в адрес моего товарища Олежки в озорстве (сейчас понимаю, что был неправ).
Это было реальным началом «трудновоспитуемости».
Каюсь, но я до сих пор такой…
Педагогический конфликт погасил самостоятельно, переведясь без чьей-то помощи в престижную 131-ю.
Коллектив был хороший, тем более, что там было много учеников из родной 116-й.
Летом 1972-го очень жаркого лета сумел уговорить мамку и руководство Татмехобъединения принять меня на работу на месяц складским работником отдела сбыта (в 13 лет). Склад – товары военных заказов (ТВЗ).
Очень хотелось повзрослеть!
Жил на даче в Дербышках, на работу и с работы ездил на электричке.
В свободное от работы время увлекся, как и вся близлежащая садовая и поселковая ребятня, изготовлением самопалов (дело было новое) и стрельбой из них (по мишеням).
Но вечером 3 июля 1972 года звезды сошлись так, что охранник рядом расположенных военных продуктовых складов, позвонил в милицию…
Тут они подъехали, показывать аспидам ничего не стали, кого-то сразу в «бобик»-ГАЗ-69 посадили, за кем-то погнались (за мной).
Бегу, а сам думаю: я же ничего противоправного не сделал, мне всего 13 лет, наказывать меня нельзя, да и не за что (откуда в голове русского мальчика с крестьянскими корнями такие адвокатские мысли?).
Уголовный кодекс я к тому времени уже весь изучил (у товарища тетка работала следователем, он мне УК РСФСР дал для изучения).
И в том 1972 году мы дома выписывали журнал «Человек и закон» (Как раз анонсировался фильм «Джентельмены удачи»).
Сильно меня все это цепляло в плане борьбы за торжество законности и справедливости.
В душе я уже готов был стать борцом за справедливость и законность, а тут – такая оказия…
Бегу по аллее (все побежали!).
За мной – старшина, между нами – мой шестилетний братишка. Бежит и плачет, засранец!
Тут мое сердце не выдержало, я остановился, сопли ему вытер и сдался!
По поводу сердца папка рассказывал про односельчанина, провожаемого на войну:
- Коза бежит за мной и кричит: Исмагилллла!
- Мое сердце не выдержало, я заплакал (на татарском)…
Я бы тоже не удержался…
На всякий случай был «поставлен на учет».
А на последних курсах юрфака я, зная ментовскую работу изнутри, категорически не собирался там работать, готовился идти работать в административно-хозяйственные органы.
БКДешно-ментовская юность не дала…
С кем поведешься, от того и наберешься!
Честно скажу, не знал и на знаю, что такое «стоять на учете», но момент явно связан со взрослением и самоопределением.
Основное правило педагогики (в моем понимании):
- Учитель не тот, кто учит, а тот, у кого учатся…
Свидетельство о публикации №225032001667
Владимир Ермолаев 27.03.2025 13:01 Заявить о нарушении
Когда же окончательно пенсионером стану, чтобы во сне огородом заниматься или рыбалкой?
Похоже, что на всю жизнь проклятие за грехи мои тяжкие.
Шура Горбунов 27.03.2025 15:30 Заявить о нарушении
Владимир Ермолаев 28.03.2025 13:20 Заявить о нарушении