Шашечный Бог и Золотая шашка
(сказка белой шашки С3)
Игрок спросил у шашки: -
Расскажи мне о вашем Боге.
И она стала Золотой.
С.И.
- Пришла шашечка и стала сказывать про шашечную досочку: про поля студёные; про борта точёные; про любки дремучие; тропочки везучие.
Это не сказка, а присказка, сказка будет впереди.
… То, что Шашечный Бог жил в красивой банке из-под какао, знали все подданные шашечного Королевства. На банке была аккуратная наклейка из лейкопластыря, на которой красивым почерком заглавными буквами написано: ОН! Сама банка валялась в коробке с поломанными игрушками юного шашечного Гения, который редко заглядывал туда. Ему хватало огромного полиэтиленового пакета с новыми погремушками и забавками.
- Наш Бог мудр и строг – наказывали старшие юным шашечкам – Он многоног и босоног, в игре знает все дороги, не выходит из берлоги. По утрам он ест творог, вечерами пьёт он грог. Чем питается в обед, знает только один дед. Старикашка Фук* ему не служит, с ним он пьёт кисель и дружит.
О странностях Шашечного Бога ходили легенды. Но в шашечном Королевстве, чем дольше живешь, тем больше понимаешь, что у каждой шашки своя чудинка и это нормально. Непонимание возникает лишь иногда, да и то, по делу.
- Когда шашечки-букашечки спросили дедушку Фука: - а почему вы не пьёте чай с Ним? – Фук – вестник разлук, ответил болтушкам-хохотушкам: - Я люблю пить чай со сладкими штучками, а этот демагог отмывает сахарный песок от кусочков мармелада!? Ему, видите ли, слишком сладко.
- У меня есть привычка мыть чипсы. Да-да, именно мыть. Для меня все чипсы невероятно солено-перчено-острые. Так как с желудком не все, мягко говоря, в порядке, а всякую дрянь, иной раз так хочется сожрать, я покупаю чипсы и иду их мыть в раковине. Но, чтобы отмывать мармелад от сахара? - это перебор.
- А если бы вы слышали, как он жужжит вместе с пылесосом или стиральной машиной, - Фук, кряхтя, рассмеялся, - Он любит подбирать высоту звука.
- Посуду моет не полностью. К примеру, чашку - только изнутри и по краю, где губы касались. Так он «экономит», ведь чашка «чистая в других местах».
- Старикашка Фук устал болтать с шашечками-букашечками, смеясь, прикрикнул на них: - разлучу! Они, хоть их было всего две, бросились врассыпную.
***
Как-то Золотая шашка**, вместе со своими ученицами, отправилась повидаться с Шашечным Богом. Добралась до красивой банки из-под какао, где он принимал друзей, гостей и, просто, любопытствующих и скучающих из Шашечного Королевства, очень быстро. Пришлось подождать заката солнышка за гору.
Тёмной ночью, потихонечку забралась внутрь, оставив своих учениц ждать её у входа в баночку. Шашечки-букашечки разожгли костёр, расселишь в кружок и стали петь песенки и играть в салочки.
То, что Творец чуть-чуть сбрендил уже давно, говорил весь королевский двор. Его не приглашали ни на балы, ни на рауты и просто на встречи с послами соседних шашечных досок. И, даже ученицы Золотой шашки, с недоумением встретили желание их кумира встретиться для «важного разговора» с Ним.
Незаметно пролетело время на шашечных часах. Зависший флажок-гильотина намекал, что пора возвращаться. Мимо пронёсся самолётик, сделанный из листочка, сорванного с календаря. Светало. Наступал новый день. Вдруг крышка банки выгнулась и соскочив с ободка, покатилась мимо шашечной доски, к лежащему на полу целлофановому пакету с поломанными игрушками.
В круглой дыре банки появилась Золотая шашка.
Она дрожала: - непроизвольные быстрые ритмичные колебательные движения частей её фигуры пугали шашечек-букашечек.
- Учительница! Что с вами? Что случилось?
- Вы будете смеяться, но я потрясена. Я давно не испытывала такого стресса от банальных рассуждений. Я сильно возбуждена и не могу контролировать свою дрожь, от космического выброса гормонов. Всё так примитивно и просто в нашей с вами жизни, что я боюсь повторить вслух, что сказал мне наш Божок и, что не сказал.
- Я знаю, что ворона летает, лиса бегает, сом плавает. Лису можно поймать в капкан, сома - в сети, ворону - сбить камнем. Что же касается дракона, то я не знаю, как его поймать! Наш Божок не из шашечного мира, он - дракон! Он Змей Горыныч.
Он освящен знаком единения тьмы и света, жизни и смерти, и победы над самим собой. В нём упорядочен внутренний хаос, духовное раскрытие и развитие божественного начала нашей игры.
- Мы вас не понимаем, - воскликнули испуганные шашечки-букашечки. Что нам делать и как нам жить дальше?
- Вас же уважают и ценят шашки всех мастей при Королевском дворе. Нам кажется, что Шашечный Бог вас просто оскорбил!?
- Да, обидел! Да, оскорбил! Но не наш Божок! Он прост в обращении, не высокомерен, не сдержан, он просто чистый абсолютный Разум. И если это больно ранило - его чистота, его обыкновенность - если это так сильно задело меня, то, что он мог поделать? Шашечный Бог был чистым зеркалом, в котором отражалось все несовершенное.
- Пойдёмте к нему. Он готов поговорить с нами со всеми – Золотая шашка увлекла за собой своих учениц.
- Что вы сделали с нашим кумиром? – заверещали шашечки-букашечки, увидев перед собой Шашечного Бога.
- Я ничего не делал, как не делаю и сейчас, я просто отражал! - ответил он.
Когда Золотая шашка и её ученицы посмотрели в глаза Шашечному Богу, то поняли, что его невозможно обмануть. Золотая шашка попыталась завести разговор о «важных шашках», но Божок рассмеялся и сказал:
- Я никогда не видел что-либо «высшее» или «низшее». Шашка на шашечной доске есть шашка, точно так же, как луна есть луна. Все участвуют в одном и том же Существовании в шашечном мире. Нет никого, кто был бы важнее или ниже. Это бессмыслица.
- Тогда Золотая шашка спросила, - что происходит с шашками после того, как их срубят?
- Вы живёте в игре, но разве можете вы сказать, что такое игра? - спросил в ответ Шашечный Бог.
- Золотая шашка смутилась, а Божок продолжил:
- Вы не знаете этой жизни, в которой вы сейчас находитесь. И вместо того, чтобы познавать её, вы беспокоитесь о той, запредельной. Не отказывайтесь от изучения прошлого, если хотите предугадать будущее.
- Произнеся это, он повернулся к Золотой шашке и её ученицам спиной, - тем самым сказав, что время приёма истекло.
Тут и сказки конец, а кто слушал - молодец
P.S. Кто не верит, - пусть проверит
*Фук – В шашках «взять за фук» означало то, что играющий не сделал обязательного хода, не побил шашку противника. Вместо него он сделал другой ход. При очередном ходе противник берёт эту шашку «за фук». Это означает, что играющий «профукал» шашку.
**Золотая шашка - так называют шашку е1 белых и d8 чёрных.
Картина: Жильбер, Виктор Габриэль. Флористка. 1910.
Свидетельство о публикации №225032100255