Изменить себя

                …Изменишь себя – и окружение изменится.
                Нелли Бикс
                https://stihi.ru/avtor/madamnelli



«Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
                К. Маркс

О какой-либо первичности сознания по отношению к бытию в интернете вы не найдете ничего – если не верите – попробуйте набрать примерно такое определение:
                «Сознание определяет бытие»
 Таким образом, все усилия философов-идеалистов, к которым можно отнести и И. Канта, направленные, в первую очередь, на внутреннее формирование самого себя, объявлены несостоятельными. Вот и получается, что получается – что  человеку предопределен единственный путь формирования своего сознания, не иначе, как подчинения сознанию бытия. Не выплескиваем ли мы тем самым, из ванны, ребенка вместе с водой? Может идеалисты, в качестве ребенка в этой цитате, и не стоят того? Попробуем разобраться в их идеях, взглянув на философию Канта: 

«Иметь потребность в счастье, быть еще достойным его и тем не менее не быть ему причастным — это несовместимо с совершенным волением разумного существа, которое имело бы также полноту силы...»
Высшее благо в нашем мире — это счастье, распределенное в точной соразмерности с нравственностью как достоинством личности и ее достойностью быть счастливой.
Мудрость — это организованная жизнь . Все наши знания начинаются с чувств, затем переходят в понимание и заканчиваются разумом. 
                Иммануил Кант
                «Философия чистого разума»
               

СОЗНАНИЕ, согласно Канту, - это некая упорядочивающая активность: воспринятое в формах пространства и времени осмысливается рассудком, согласно логическим категориям, присущим человеческому мышлению. И этот синтез картины мира должен быть завершен разумом.

БЫТИЕ, явно не есть реальный предикат, т. е. понятие о чём-то таком, что могло бы входить в понятие той или иной вещи. Оно есть просто полагание вещи или известных определений самих по себе.


«Предикатом существования я ничего не прибавляю к вещи, но саму вещь прибавляю к ее понятию. В суждении о существовании я выхожу, таким образом, за пределы понятия не к какому-то другому предикату помимо подразумеваемых в понятии, а к самой вещи с теми же самыми, не большими и не меньшими по числу предикатами, только сверх относительного полагания мыслится еще к тому же и абсолютное».

«чистый разум» — это разум, к которому не примешивается ничто, взятое из опыта. Основу такого разума составляют наши собственные познавательные способности, которые лишь обрабатывают поступающие извне сигналы, но сами не формируются благодаря им.

«практический разум» — это способность определять волю, которая действует, применяя общий принцип действия к конкретной ситуации. Для Канта принцип может быть либо простой максимой, если он основан на желаниях человека, либо законом, если он применяется повсеместно.

                ***************************

Итак, что именно мы выплескиваем вместе с водой из ванны:
- совершенное воление разумного существа;
- счастье, распределенное в точной соразмерности 
  с нравственностью;
- достоинство личности;
- мудрость вместе с разумом;
- восприятие в формах и времени
- рассудок и человеческое мышление;
- синтез картины мира;
- абсолютное мышление;
- чистый разум, безо всякого опыта;
- практический разум, как принцип действия в конкретной
  ситуации.

Понимаю, мне могут возразить: «А ежели всё это и будет в бытие?». Так, ведь, и я могу сказать: «А ежели не будет! И бытие пойдет неправильным путем – что тогда?»

                *************************

Впрочем, вернемся к заявленной теме: «Изменить себя» - cразу возникает множество вопросов: Для чего? Почему? Есть ли такие возможности? Правильно ли это будет? и т. д.  и т. п.
А в голове, попутно, сверлит и ворочается мысль, обозначенная в эпиграфе: 
             «Изменишь себя – и окружение изменится».
А, ведь, это же тот самый путь, так «удачно» сформулированный К. Марксом:

          «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот,
            их общественное бытие определяет их сознание».

Теперь разве только остается определить – что первично, а что вторично:

- Изменить себя, чтобы окружение изменилось. 
                или 
- Изменение окружения – изменит и тебя.

Это в глобальном смысле, только, ведь, есть ещё и меркантильные интересы.
    И кто именно или что именно будет тем течением Реки Жизни,
    которое будет менять Бытие, твое и их – кто знает!?


Рецензии
Да...Тут и задумаешься: что первично, а что вторично. А И.Кант - мой первый учитель.70 лет прошло, а как сейчас помню, когда первый раз прочитал его труды - мы с мамулей снимали комнату рядом с библиотекой сельской и...задумался о создании СВОЕЙ СИСТЕМЫ достижения успеха. Да, да, именно на третьем курсе техникума поставил себе ЦЕЛЬ.Её реализация - вся моя жизнь.

Недаром говорят мудрецы, что правильно поставленная цель-половина результата.
"Если ты не повелеваешь натурой, то она повелевает тобой" и еще:"Один видит в луже грязь, другой - отраженные звезды". Особенно понравившиеся высказывания.
Недавно ездил в Калининград к любимому учителю.

Вадим Егоров   30.04.2025 22:39     Заявить о нарушении
Где-то у меня было про звезды, лужи и грязь - не хочу искать, да опираться на былое, мало смысла, все равно придется добавлять или переиначивать из-за текучести жизни в себе и вокруг. Сейчас эта дилемма успешно перерастает в проблему: на нашей грешной, возможно, именно так задуманной, Земле, звезды рождаются именно в лужах или в грязи. Достаточно вспомнить знаменитые строки Марины: Когда б вы знали, из какого сора. Растут стихи, не ведая стыда,.... Так в чем, собственно, проблема - проблема даже не в том, что эти звезды рождаются именно именно там, а в том, чтобы закатать эти лужи в асфальт, да так, чтобы в лужах отражались лишь звезды на Небе, про которые можно сочинять песни, на которых можно яблони садить, забывая, при этом, про нужды Земли. Ну, а если грязь, то с ней и ещё проще: утопить звезду поглубже или забросать грязью посильнее и понадежнее, а то вытащить её наружу, чтобы показать - насколько она грязная и противная той жизни, к которой все уже привыкли или приучены.
***
Чтобы повелевать своей натурой, надобно придерживаться трех наличий:
- знать свою натуру;
- иметь то, что будет помогать в борьбе с ней: цель, талант, волю, смысл и пр.;
- как можно чаще погружаться в глубины одиночества и рассудка.
Да, приведенное Вами изречение, счастливо теряет смысл, в случае, когда натура повелевает человеком, идущим по предназначенному ему, Божьим Промыслом, пути.

Анатолий Федосов   01.05.2025 14:45   Заявить о нарушении