Дух, обладающий свободной волей и разумом
Так случилось, когда я прочла: "Война это - политика с кровопролитием. Политика - это война без кровопролития". Михаил Ростовский на страницах газеты "МК" выводит такие "рулады" на тему: "Злоба дня", что и впрямь поверишь, что где-то есть такое таинственное место, куда слоны уходят умирать.
Или, у Сергея Шрамко в его произведении под рубрикой "История и политика", под названием "Как убивают правду", опубликованное на "Прозе.ру", аж в 2013 году, есть такие слова: "Организаторы и провокаторы войн в памяти человечества остаются наряду с названиями самых страшных и смертоносных эпидемий".
От такого очевидного-невероятного я НАЧИНАЮ ПОНИМАТЬ, почему Лев Николаевич Толстой разочаровался в мирской жизни.
В 52 года этот, один из наиболее известных русских писателей, будучи на вершине успеха, отрекается от своего литературного прошлого, от идеала семейной жизни, погружаясь в духовный и нравственный поиск, и пишет, и пишет. Но только уже не реалистические романы, а философские трактаты, в которых рассуждает о жизни, искусстве, а главное - о религии. Создает свою версию Евангелия, объединив четыре в одно, убрав все, с чем он не согласен, например, все рассказы о чудесах, оставляя лишь доподлинные слова Иисуса Христа, как то - "Счастье - довольствоваться малым и делать добро другим".
Мечтая прожить отведенный ему срок соответственно своим убеждениям, оптимистично настроенный, Толстой покидает Ясную Поляну с целью: жить в уединении, арендовав домик рядом, например, с Шамординским монастырем, в котором его сестра усердствовала в трудах служению Богу; там же встретиться с кем-нибудь из прославленных старцев, чтобы пересмотреть свои взгляды. К тому времени Льву Николаевичу отсчет его следов на земле уже показывал начало девятого десятка.
Идя по линии жизни этого просветителя, публициста, религиозного мыслителя, авторитетное мнение которого послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения - толстовства, я ДЕЛАЮ ВЫВОД:
Кончится война. К тому уже ведутся переговоры персон ВИП - глав двух государств, один из которых первым стоит в списке 10 стран с самыми большими запасами золота в мире, другой - входит в пятерку того же списка. И это уже информация исходит не со страниц "Московского комсомольца", а из Всемирного совета по oil золота.
Может быть, этот "День Победы" наступит не завтра, а мысли мои, исходя из образа жизни этого великого русского человека, спешат навстречу тоже к своей цели. Только, если Лев Николаевич Толстой поехал поездом, идущим до Новочеркасска, где он хотел получить заграничные паспорта, и уехать в Болгарию, но роковое стечение обстоятельств прервали не только его мечту, но и жизнь, я полечу самолетом, рейсом "Москва-Тюмень". А если не долечу, то пусть Джозеф Денис Мерфи торжествует!
Свидетельство о публикации №225032100984
Сначала неволил похотью женский люд в деревне, а потом и кинулся в святость.
Спасибо!
Alex Zima 24.04.2025 22:47 Заявить о нарушении
Инна Бахместерова.
Инна Бахместерова 25.04.2025 13:17 Заявить о нарушении
Вниманию годен его "Хаджи-Мурат". О чём он сам признался.
Спасибо!
Alex Zima 25.04.2025 16:29 Заявить о нарушении
Прочла из Ваших только одно - "2535, 2536 Гинеколог и зеля. Птицы и евро..." и этого было достаточно, чтобы оценить Вас как философа.
Инна Бахместерова.
Инна Бахместерова 25.04.2025 19:57 Заявить о нарушении
Инна Бахместерова.
Инна Бахместерова 25.04.2025 22:08 Заявить о нарушении
Я хоть тоже не девочка, и была немножко "хулиганка" в былые времена, когда писала "Грехи мои - следствие реинкарнации?". Однако, Вы смотритесь на фото "хищником", который таких, как я, проглатывает с потрохами.
Теперь Ваши произведения я уже буду читать с установкой на Вашу неординарную личность.
Инна Бахместерова 26.04.2025 12:47 Заявить о нарушении
Морж, пасечник, птичница, винодел, агро - все работы. Не пью, не курю, характер нордический, выдержан как вино сто лет.
Шо там ещё о себе забыл? А!.. У Шекспира словарный запас более 26 тысяч слов, а нам что мешает? Правда, он брал старые хроники и шпарил по ним свои опусы. Тогда плагиат не знался. Без инета, таможни, войны из-за баб!
Вдовец, но ещё юноша.
Спасибо!
Alex Zima 26.04.2025 13:07 Заявить о нарушении
Спасибо, Alex, за то, что еще не зная меня, Вы так широко распахнули свою душу! Вероятно, непьющему и некурящему мужчине, не имея ввиду мусульман, Вы, как человек избалованный вниманием женщин и уверенный еще в своей силе, можете себе это позволить. Постольку, поскольку наше общение переходит на личный уровень, то предлагаю продолжить знакомство на странице "личное сообщение".
Инна Бахместерова
Инна Бахместерова 26.04.2025 22:00 Заявить о нарушении
Инна Бахместерова"
Спасибо за такое тёплое предложение! Жаль, что живёте не через стенку и добраться к Вам на велосипеде трудновато!
Alex Zima 12.05.2025 22:36 Заявить о нарушении