Дух, обладающий свободной волей и разумом
Так случилось, когда я прочла: "Война это - политика с кровопролитием. Политика - это война без кровопролития". Михаил Ростовский на страницах газеты "МК" выводит такие "рулады" на тему: "Злоба дня", что и впрямь поверишь, что где-то есть такое таинственное место, куда слоны уходят умирать.
Или, у Сергея Шрамко в его произведении под рубрикой "История и политика", под названием "Как убивают правду", опубликованное на "Прозе.ру", аж в 2013 году, есть такие слова: "Организаторы и провокаторы войн в памяти человечества остаются наряду с названиями самых страшных и смертоносных эпидемий".
От такого очевидного-невероятного я НАЧИНАЮ ПОНИМАТЬ, почему Лев Николаевич Толстой разочаровался в мирской жизни.
В 52 года этот, один из наиболее известных русских писателей, будучи на вершине успеха, отрекается от своего литературного прошлого, от идеала семейной жизни, погружаясь в духовный и нравственный поиск, и пишет, и пишет. Но только уже не реалистические романы, а философские трактаты, в которых рассуждает о жизни, искусстве, а главное - о религии. Создает свою версию Евангелия, объединив четыре в одно, убрав все, с чем он не согласен, например, все рассказы о чудесах, оставляя лишь доподлинные слова Иисуса Христа, как то - "Счастье - довольствоваться малым и делать добро другим".
Мечтая прожить отведенный ему срок соответственно своим убеждениям, оптимистично настроенный, Толстой покидает Ясную Поляну с целью: жить в уединении, арендовав домик рядом, например, с Шамординским монастырем, в котором его сестра усердствовала в трудах служению Богу; там же встретиться с кем-нибудь из прославленных старцев, чтобы пересмотреть свои взгляды. К тому времени Льву Николаевичу отсчет его следов на земле уже показывал начало девятого десятка.
Идя по линии жизни этого просветителя, публициста, религиозного мыслителя, авторитетное мнение которого послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения - толстовства, я ДЕЛАЮ ВЫВОД:
Кончится война. К тому уже ведутся переговоры персон ВИП - глав двух государств, один из которых первым стоит в списке 10 стран с самыми большими запасами золота в мире, другой - входит в пятерку того же списка. И это уже информация исходит не со страниц "Московского комсомольца", а из Всемирного совета по oil золота.
Может быть, этот "День Победы" наступит не завтра, а мысли мои, исходя из образа жизни этого великого русского человека, спешат навстречу тоже к своей цели. Только, если Лев Николаевич Толстой поехал поездом, идущим до Новочеркасска, где он хотел получить заграничные паспорта, и уехать в Болгарию, но роковое стечение обстоятельств прервали не только его мечту, но и жизнь, я полечу самолетом, рейсом "Москва-Тюмень". А если не долечу, то пусть Джозеф Денис Мерфи торжествует!
Свидетельство о публикации №225032100984
Действительно надо обладать огромной мощью ума и воли, чтобы так внезапно себя изменить, представляя при этом, какой обструкции подвергнется.
И он признал во многом свою неправоту. А на такое единицы способны!
Как я помню (если не ошибаюсь), его философия непротивления злу сродни восточной (индийской), провозглашённой впоследствии Махатмой Ганди в борьбе против англичан. (Если путаю, извините!).
Понравилось про рейс "Москва-Тюмень". Напомнил старый анекдот по то, как профессору МГУ захотелось махнуть в Армавир. Если не знаете, могу рассказать..., без доплаты.)))
С улыбкой,
Борис Тамарин 18.06.2025 23:30 Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию. Приятно, когда тебя понимают.
С желанием продолжать общение -
Инна Бахместерова
Инна Бахместерова 19.06.2025 14:12 Заявить о нарушении
Анекдот вполне приличный, начала 70-ых годов приблизительно.
Экзамен по "Истории КПСС" в МГУ. Заходит молодая абитуриентка, берёт билет, смотрит и с горечью говорит:
- Извините, профессор, но я не знаю ответов. Давайте, я подготовлюсь лучше и приду на следующий год.
Экзаменатор:
- Понимаю, вы волнуетесь! Ладно, не надо по билету, я задам вопросы. Например, что произошло в Росийской империи в феврале 1917-го года.
Девушка начинает вспоминать:
- ... Что могло произойти?... Февраль, конец зимы... Может, снег рано растаял?...
Нет, не знаю! Давайте, я на следующий...
- Не спешите! - прерывает он. - А что произошло в октябре того же года, по старому стилю.
Она опять морщит лоб.
- По старому... Ой, мне бабушка рассказывала... Что-то серьёзное... Но я не могу... Давайте...
Он опять перебивает и показывает на портрет на стене:
- Скажите, кто это?
Девушка вглядывается, лицо отражает несколько эмоций.
- Я его где-то видела. Точно видела, но не помню, где... Нет, я лучше на следу...
- А про Ленина что-нибудь знаете?
Она радостно кивает:
- Ленина знаю отлично! Это Мишка Иванов, хулиган и пьяница!
Экзаменатор задаёт очередной вопрос:
- Девушка, вы откуда приехали?
- Из Армавира.
Профессор снимает очки, медленно протирает линзы, кладёт на стол, проводит рукой по редеющим волосам, возвращает очки назад, смотрит в окно... и мечтательно произносит:
- А может плюнуть на всё и махнуть в Армавир...
Вот такой анекдотик...
Борис Тамарин 19.06.2025 21:40 Заявить о нарушении
Спасибо!
Только что прочла Ваше "Прикосновение", там веселенького, увы, не хватает.
Пожалуйста, не сердитесь на мою критическую рецензию!
ИБ.
Инна Бахместерова 19.06.2025 22:05 Заявить о нарушении
(Смеюсь!)
Но ответить смог...
Борис Тамарин 19.06.2025 22:11 Заявить о нарушении