Личность и любовь

Множество теорий личности в психологии всегда были интересны, поскольку открывали разные грани человека. И, думается, что каждая из них пытается добраться до сути. Но как её обозначить? Что должно быть центром, скорее даже стержневой основой? Кажутся важными мысли святителя Николая Сербского:

"Любовь не возникла от земли, но пришла с небес. Преподобный Кассиан говорит: «Любовь принадлежит исключительно Богу и тем людям, которые восстановили в себе образ и подобие Божие». Сознательная любовь соотносится с сознательной личностью, не с принципом, идеей или с каким-либо безличным существом, но с личностью. Где нет взаимности в любви, там нет любви. А принцип, или идея, или неразумная тварь, будь то Божественная или человеческая, не может нас любить, сколько бы мы их ни любили. О такой любви мы и не говорим; наше слово о любви личности к личности, которая «нераздельна и неслитна».

Только совершенная личность, с совершенным сознанием, с совершенным умом, обладающая совершенным могуществом, может иметь совершенную любовь. Эта личность – наш Бог. То, что всякий человек ревнует о своей личности, происходит от того, что и Его Творец – личность. А то, что все люди ценят любовь превыше всего, происходит оттого, что их Творец – Любовь. И так это искони и до сего дня и на веки веков."

Личность не отделима от любви! Ребёнок с рождения может развиваться только благодаря любви и заботе, исключим их - увидим десятки новорождённых детей, которые оставшись в военное время в домах малютки, получая только физический уход и питание, отставали в развитии и даже умирали. Первая улыбка, которую так ждут родители, разговаривая с малышом, держа его на руках - ни первый ли луч ответной любви, зёрна которой прорастают в маленьком человеке, и первое сияние его личности: "Мам, пап, это вы? А это я! Так рад вас видеть!"

Не есть ли и в любви мужчины и женщины этот дар видеть личность? И возможность проявлять собственную личность? Так ли это просто - вопрос. Осмысление позволяет понять, что любовь не столь эфемерна, как кажется, но помогает человеку всегда расти и развиваться. Этот коктейль гормонов, который питает нас, когда мы проявляем и ощущаем заботу, занимаемся сексом - ещё одно укрепление в главной мысли - есть интересный путь познания другого! Сотворенный по образу и подобию Божию, дававший имена животным Адам начинал свой путь с изучения мира. Потом познал и жену свою - мне нравится лексически это слово, потому что познание - процесс не имеющий точки.

И эта способность любить может как росток в сердце человека подниматься и набирать сок, силы. Способна менять и наше отношение к людям. Ни скажем ли мы, что вместе с ней развивается и полноценная личность?


Рецензии