Каиафа - глава шестая

(Честер Веллингтон)

В четверг, четырнадцатого декабря, около шести часов вечера, Честер Веллингтон вышел на улицу. Сил находиться в четырех стенах, у него больше не было. Он думал, что сердце его вот-вот остановится, тело перекрутится подобно канату, а голова взорвется как перекачанный футбольный мяч. Честеру казалось, что какой-то злой минер заложил в его мозг пару килограммов взрывчатки и завел часовой механизм, часики тикали и с каждой секундой этот звук все нарастал; он становился похожим на соединение звуков, с одной стороны как будто кто-то молотил по железу - кувалдой, а с другой, будто кто-то все время заводил и глушил - бензопилу. Синдромы героиновой ломки трудно передать человеческим языком. Если бы в то мгновение у Чеса спросили, как он себя чувствует, он бы ответил одним веским словом, которое, надеюсь, знакомо каждому.

Вечерний Линкольн встретил Честера Веллингтона мокрым снегом и пронизывающим ветром.

- Черт с ним! - поежившись, вслух выругался Честер. - Так даже лучше. Может, заболею и уже, наконец, - сдохну!

Он накинул капюшон, но не для того, чтобы закрыть от мокрого снега голову, а лишь с той целью, чтобы не потухла сигарета, которую он зажал зубами. Он брел без цели, но не потому, что цели у него не было, а потому, что все цели казались Чесу недостижимыми. Пособие по безработице он получит только в понедельник на следующей неделе, а без денег соваться к Найджелу за дозой больше не имело смысла. Вчера тот выручил его, но сказал, что это в последний раз. Честер знал, что слово у Найджела - железное, и если тот сказал, что без денег больше не даст ему героина, то, значит, так и будет.

Все выглядело - безрадужно. За шесть дней без дозы, он умрет на своем потертом, дырявом диване. И ладно бы были деньги хотя бы на алкоголь, но порывшись в карманах, Честер извлек на свет божий лишь несколько центов. В баре, что находился на его улице напротив пекарни, работал знакомый Чеса. Он решил зайти туда. «Возможно, Джон окажется не таким же принципиальным как Найджел. Возможно, он сжалится надо мной и даст денег в долг или, на худой конец, нальет стаканчик виски. Возможно, мне повезет хоть в этом», думал Честер Веллингтон толкая дверь заведения.

В помещении было тепло, сумрачно и на удивление пусто. Тихо играла музыка. Знакомый Честера стоял за стойкой склонив голову. На слабых ногах, готовых вот-вот подогнуться под тяжестью собственного тела, Честер подошел к барной стойке. Джон Миллер поднял голову, оторвавшись от кроссворда, который разгадывал от скуки, в те дни когда было мало посетителей.

- Чес! - воскликнул он. - Привет, дружище! Ну и видок у тебя! Что случилось?

Перед выходом из дома, Честер посмотрел на себя в зеркало, из зазеркалья на него смотрел едва похожий на прежнего Честера тип, с синяками под пустыми глазами, с недельной щетиной на ввалившихся щеках. Однако, не смотря на потрепанный вид, в нем еще можно было узнать прежнего Веллингтона. Честера-красавчика, в которого были влюблены все девчонки в школе. Честера капитана школьной команды по американскому футболу, которому не было равных на поле. Честера, который был гордостью своих родителей. Честера подававшего большие надежды. Честера, у которого все хорошее осталось в прошлом.

- Джон, выручай! Мне нужны деньги. Баксов пятьдесят, - взмолился Веллингтон.

- Я бы с радостью, Чес, но я мы с Дженнифер платим кредит. Сейчас я на мели, а из кассы я взять не могу. Сегодня вечером обещал зайти хозяин бара, - виновато ответил Джон Миллер.

Честер высыпал  на стойку монеты, которые собрал по всем карманам.

- Тогда налей мне чего-нибудь! Мне так хреново! Ты себе представить не можешь - как!

Джон пересчитал монеты, поднял взгляд на Честера и сказал:

- Чес, твоих денег не хватает даже не пол порции виски!

- Джон, хочешь, я встану перед тобой на колени! Или нет, вот куртка. Она почти новая! Возьми ее себе! - принялся стягивать с себя куртку Честер.

- Чес, не волнуйся ты так, - улыбнувшись, сказал Джон Миллер.

Он поставил на стойку стакан и до краев наполнил его виски.

Рука Честера коснулась спасительного стекла. Конечно, алкоголь это не героин. Но виски хоть немного притупит те синдромы, которые он сейчас испытывал.

- Спасибо, Джон! Спасибо! Я получу пособие в понедельник, восемнадцатого, и расплачусь с тобой.

- Это бесплатно, Чес! - ответил Миллер. - Я тебя много лет знаю. И помню, как ты однажды в школе выручил меня, когда меня хотел побить этот дебил - Рикки Донован. Ты набил ему морду. Он, после этого, даже боялся смотреть в мою сторону.

-  Я помню. Помню. Спасибо тебе, Джон! Спасибо! Передавай привет Дженнифер!

- Хорошо, я передам, - ответил Миллер. - Чес, ты бы завязал уже! Пропадешь!

- Да-да! - кивнул Честер, и взяв стакан, пошел за столик.

Сев за столик, Веллингтон отпил добрую половину налитого. Виски обжег его пищевод и упал в пустой желудок. Только сейчас Честер вспомнил о  том, что уже несколько дней ничего толком не ел. Следующей была мысль о предстоящих днях до получения пособия по безработице, но он отогнал ее, ибо сейчас чернее этой мысли - ничего не было.

Алкоголь действительно принес некоторое облегчение. Чес сделал еще глоток и посмотрел на Джона Миллера, который снова уткнулся в кроссворд. В школьные годы Миллер был слабаком, но парнем был неплохим, веселым и всегда готовым помочь если был в силах сделать что-нибудь полезное. В один из дней, Рикки Донован, который постоянно задирал его, перешел все границы, и Честер вступился за Джона. Рикки Донован был огромным жирным увальнем. Он слыл невероятно сильным, что долгое время позволяло ему пользоваться авторитетом в старшей школе. Его побаивались. В тот день, он поймал в коридоре Дженнифер, с которой у Джона Миллера завязывался роман и, прижав ее к своему жирному телу, хотел поцеловать девушку  в губы. Джон кинулся на Донована, тот отпустил Дженнифер и схватив Джона, прижал того к стене.

- Я хотел поцеловать твою подружку. Но видно придется вместо нее воспользоваться тобой! - сально засмеялся Рикки. - А, может, ты хочешь, чтобы я сотворил с тобой что-нибудь посерьезнее?

С этими словами он развернул Джона лицом к стене и принялся стягивать с него штаны. Тут, уже Дженнифер бросилась выручать своего парня, но Донован ударил ее наотмашь. Джейн упала на пятую точку. Из ее носа потекли две тонких, красных струйки. Все, кто был свидетелем этой сцены, громко хохотавшие до этого момента - замолчали. Каждый понимал, что дело принимает серьезный оборот. Джон Миллер сопел и пыхтел, пытаясь освободиться от тисков Донована, а тот, продолжал стаскивать брюки с Миллера, но делал это уже молча и сосредоточено, словно и вправду намеревался сделать то, что он назвал «чем-то посерьезнее».

Как раз в это самое время из кабинета напротив, выходил Честер Веллингтон с Джессикой Хьюз, где они занимались математикой, само собой разумеется - в кавычках.

- Эй, - крикнул Веллингтон, - отпусти его!

- Проваливай, Чес! - рявкнул Рикки Донован.

- Отпусти, я сказал! - схватил Честер Донована сзади за воротник и дергнул с такой силой, что швы пиджака Рикки затрещали.

Донован ослабил хватку. Это позволило Джону Миллеру вырваться. Джон подбежал, к  сидящей на полу Дженнифер и, помог ей подняться. А Рикки Донован, зарычав словно гризли, пошел на Честера. Огромные кулаки Донована принялись месить воздух, но все его удары пролетали мимо, легко уворачивавшегося от них, Веллингтона. После очередного уклона Честер выбросил левый прямой точно в челюсть Рикки Доновану, и отправил следом за ним свой сокрушительный правый. Жирная туша Донована плюхнулась на пол, словно огромный бурдюк наполненный водой. Его штаны лопнули на ягодицах по шву.

Со всех сторон раздался хохот и крики:

- Браво! Трахни его, Чес! Трахни его!

Честер склонился над поверженным, взял его за грудки и прошептал Доновану на ухо:

- Если я еще хоть раз увижу, что ты придираешься к кому-нибудь, знай, я сделаю с тобой то, о чем все меня сейчас просят! Ты меня понял, Рикки?

Донован только замычал в ответ, словно забыл человеческую речь.

- Если ты понял, просто моргни!

Донован часто-часто заморгал. Честер отпустил его и вернулся к Джессике Хьюз, смотревшей на него восхищенными глазами. Обнявшись, они пошли по школьному коридору. Честер даже не захотел выслушивать благодарность от Джона Миллера, за спасенное достоинство.

Вспоминая прошлое, Честер сам того не заметил, как допил остававшийся в стакане виски. Тем временем, пришел хозяин заведения, просить Миллера о второй бесплатной порции алкоголя - не имело смысла и Честер покинул помещение бара. Снова оказавшись на улице, он направил свои ноги в сторону «Виктория-стрит». Отойдя от бара всего лишь метров пятьдесят, Веллингтон увидел человека в коричневой куртке и джинсах прислонившегося спиной к стене дома. Тот изучающе смотрел на Честера. Чес остановился, подумав, что это кто-то из его знакомых. Не смотря на небольшое расстояние их разлучавшее, Чес не мог рассмотреть его лица, так как оно было скрыто козырьком бейсболки, которую незнакомец надвинул по самое не хочу. Вдруг, он словно отлепился от стены и сделал два шага в сторону Веллингтона.

- Приятель, дай прикурить, а то моя зажигалка совсем сломалась, - чуть хриплым, низким голосом попросил незнакомец.

Честер опустил руку в карман, достал отцовскую «Зиппо» и протянул ее просившему. Тот, взяв ее , внимательно посмотрел на зажигалку Веллингтона.

- «Зиппо»! Хорошая зажигалка! - чиркая колесиком, глядя на Чеса из-под козырька, сказал незнакомец.

- От отца осталась. Ей лет двадцать, наверное.

- Умели  раньше делать! Не то, что сейчас!

Незнакомец прикурил и вернул зажигалку. Честер, дрожащей рукой, засунул ее в карман.

- Что плохи дела, дружище? Хреново тебе? - спросил незнакомец, выпустив струю дыма в сторону от Честера.

- А тебе-то  какое дело? - грубо ответил Честер, не любивший когда лезут в душу.

- Да успокойся ты, приятель! Я все понимаю! - незнакомец протянул Честеру руку. - Дастин!

Честер немного помедлил, словно размышлял, жать или не жать протянутую руку.

- Честер ! - ответил он, и пожал холодную руку нового знакомого.

В это время, к бару подъехал микроавтобус. Вышел водитель, открыл заднюю дверь, взял ящик с бутылками, которые громко звякнули и подойдя к двери бара, аккуратно толкнул ее ногой.

- Я могу помочь тебе, если я правильно понял причину твоего состояния, - сказал Дастин.

Дверь бара открылась, из помещения вышел водитель и Джон Миллер. Они взяли еще по ящику и снова вошли в бар. Дверь им придерживал хозяин заведения.

- Чем ты можешь мне помочь? - ухмыльнулся Честер.

- Героина у меня, к сожалению, нет. Но имеется то, от чего тебе стопроцентно полегчает.

Честер внимательно посмотрел на человека представившегося Дастином. «Может, он коп?», подумал Веллингтон. «Я его раньше никогда не видел. Точно! Это - коп!».

Дастин, словно прочитав мысли Честера, сказал:

- Ты, наверное, думаешь, что я полицейский. Ты ошибаешься, дружище!

- Я ничего такого не думал! С чего ты взял? - возмутился Честер.

- По тебе видно, - ответил Дастин. - Небось подумал, что никогда не видел меня в глаза, а я, вдруг, ни с того ни с сего,  предлагаю тебе какую-то дурь! Я бы тоже так подумал, предложи мне такое кто-нибудь из тех, кого я в глаза впервые вижу.

Снова вышли водитель и Джон Миллер, снова взял по ящику и снова вошли в помещение.

- Ну, предположим, что я так и подумал. Дальше что? - спросил Чес, бросив окурок себе под ноги.

- Дальше? - шмыгнул носом Дастин.

- Да! Что дальше?

- Слушай, Чес, мне и самому хреново! Я бы укололся, но не посреди же улицы это делать! А дурь у меня есть. Это лекарство. Его дают онкобольным, чтобы они не чувствовали боли. Если тебя ломает, помяни мое слово, от этого тебе полегчает!

- Не врешь? - спросил Честер.

- Мне что, перекреститься? - ухмыльнулся Дастин и залез во внутренний карман.

Он достал упаковку с ампулами и показал ее Чесу.

- А в сумке у тебя что? - кивнул Веллингтон на сумку, которую в левой руке держал Дастин.

- В ней инструменты. Я приехал из Айовы. Мы тут устанавливаем холодильное оборудование.

- Ясно, - оглянулся Честер. - У меня квартира пустая. Я живу один.

- Далеко идти? - оживился Дастин.

- Нет, недалеко. Пару кварталов.

Честер заметил как поднялось его настроение. Ведь если этот Дастин нормальный малый, в чем Честер уже практически не сомневался, то он, возможно, одолжит ему несколько ампул, и тогда Чес без проблем дотянет до понедельника. А в понедельник он купит у Найджела первоклассного кайфа и его жизнь наладится.

- Ну, что, - чуть тише сказал Дастин, - пойдем к тебе?

Веллингтон отстранился от вплотную подошедшего Дастина.

- А ты, случайно, не из этих? - Честер просунул указательный палец правой руки в колечко, образованное указательным  и большим пальцем левой руки.

- Ха-ха-ха! - рассмеялся Дастин. - Нет! Я только по девочкам! А ты что из этих?

- Нет! - в свою очередь усмехнулся Честер. - Ладно, пошли. А то стоим тут, внимание привлекаем.

Когда они поднимались в квартиру Честера, Дастин сказал:

- У меня в Айове  соседи как-то пару раз вызывали копов, когда мы собирались с друзьями у меня дома.

Веллингтон ответил не оборачиваясь:

- Здесь толстые стены. Даже если говорить в полный голос или слушать музыку, то у соседей почти ничего не будет слышно. Надеюсь, от твоей дури не глючит. И стучать к ним в двери - мы не пойдем!

- Нет, что ты! Совсем наоборот, от этого становишься спокойным как буддийский монах. Слушай, Честер, это ничего если я останусь у тебя до утра?

- Оставайся, хоть на все время твоей командировки. Правда - пожрать у меня нечего!

- Это не проблема, - ответил Дастин. Мне выдали командировочные. По двадцать пять баксов на сутки.

- Роскошно! - сказал Честер, поворачивая ключ в замке своей квартиры на четвертом этаже.

Он щелкнул выключателем в коридоре.

- Комнат у меня две. Можешь занять любую.

- Отлично! - ответил Дастин, расшнуровывая армейские ботинки.

- Постой! - опомнился Честер. - А шприцы? Мы же забыли купить шприцы! У меня их нет. Здесь на углу круглосуточная аптека, если ты дашь мне пару баксов, то я сбегаю. А ты пока попей кофе. Слава богу, кофе у меня еще остался!

- Шприцы - есть! Не переживай! Моя подружка работает в больнице. Она принесла мне целую кучу. Кстати, это лекарство - тоже она приносит. У них его списывают, когда кончается срок годности. Положено утилизировать, но она доверяет это мне, - засмеялся Дастин.

- Подсудное дело! - сказал Честер, вешая куртку. - Если узнают, твоей подружке не сдобровать.

- Никто не узнает! - утвердительно ответил Дастин. - Знаем об этом только мы двое. Я и она. Да вот еще ты. Но, ты, я надеюсь, никому об этом не расскажешь.

- Конечно, нет! - заверил Дастина Честер. - Буду нем, как рыба!

- Как выпотрошенная рыба! - добавил Дастин.

- Что? - переспросил Честер.

- У нас в Айове так говорят: «Буду нем как выпотрошенная рыба!».

- Понятно, - усмехнулся Честер. - У меня бардак, ты не обращай внимания!

- Ерунда! Зато нет никого посторонних!

Дастин повесил куртку на вешалку. Они прошли в комнату, где несколькими часами ранее, Честер мучился от безысходности, сокрушаясь о беспросветном будущем, которое его ожидало, пока не наступит понедельник и он не получит пособие.

- Кто это? Жена? - Дастин взял с подоконника рамку с фотографией Джессики Хьюз.

- Да, жена, - ответил Честер, тяжело вздохнув. - Мы развелись. Она была первой красавицей в школе. Сейчас живет в Нью-Йорке. Вышла замуж за миллионера.

- Бабы всегда так! - понимающе сказал Дастин. - Кто их поманит деньгами, к  тому они и убегают. А ты хоть подыхай!

- Нет, Джессика не такая! Она любила меня. Во всем виноват - героин! Она со мной два года мучилась. Просто надежду потеряла на то, что я когда-нибудь слезу с этой дряни!

Честер взял рамку из рук Дастина и поставил ее на прежнее место, развернув  к окну. Лицо Джессики отразилось в стекле. Взгляд ее словно говорил Честеру, «Посмотри на себя, Чес! Каким ты был, и в кого ты превратился!». От этого Веллингтону стало даже хуже чем было до того, как он покинул комнату. Хуже чем до того, как Джон Миллер угостил его стаканом виски, припомнив его прошлые заслуги. Честер давно уже заметил, что такое чувство у него возникает перед тем, как он собирается принять очередную дозу. Ему, вдруг, так нестерпимо захотелось избавиться от этого состояния. От глаз Джессики с укором смотревших на него со снимка, напомнив о том времени, когда он был абсолютно чистым от всякой дряни ныне курсировавшей в его венах, лежавшей мертвым грузом в его печени, отравлявшей его мозг.

- Все наладится! - вслух сказал он.

- Ты о чем? - спросил его Дастин.

- Да так, ни о чем. Не обращай внимания. Ну, где же твое чудесное средство? Мне просто необходимо забыться! Я не спал больше суток.

- Все готово! - ответил Дастин. - Уснешь как младенец!

- Давай! - сел на стул Честер.

Он закатал рукав кофты и положил руку на стол.

- Только вены у меня убежали! Трудно будет попасть!

- Ничего! - засуетился, распаковывая шприцы Дастин.  - У меня приличный  опыт.

Дастин извлек из упаковки ампулу, скарификатором надпилил ее, ловким движением, отломил кончик, выбрал жидкость из ампулы, направив шприц в потолок, стравил воздух. Тонка струйка - фонтанчиком брызнула вверх и, распавшись на капли, упала на пол.

- Надо перетянуть руку, - сказал Дастин, положив шприц на упаковку с ампулами.

- Валяй! - согласился Честер.

Из своей сумки Дастин извлек небольшой резиновый жгутик, которым перетянул руку Честера.

- Вот так! - сказал он. - Теперь поработай кистью.

Честер принялся сжимать и разжимать кулак. Вены не появлялись.

- Я же говорю, - посмотрел Честер на Дастина. - Хрен их найдешь!

- Ничего. Я найду!

Дастин взял шприц и, умелым движением, словно видел через кожу, нашел спрятавшуюся вену.

- Она родимая! - усмехнулся Дастин. - А ты говорил, не найду!

Большим пальцем он надавил на поршень и жидкость из шприца перетекла в вены Честера.

- Специалист! - похвалил Дастина Веллингтон. - Как медсестра в детской поликлинике!

- Ну, что? Готов? - Дастин посмотрел в глаза Честера.

 - Давай-давай! - нетерпеливо ответил Честер.

Дастин сорвал жгут. В первое мгновение ничего не произошло, но, вдруг, Честер почувствовал, как его ноги и руки ослабли, тело обмякло, а по голове - словно ударили кувалдой.

- Что за хрень ты мне вколол? - едва ворочая языком, спросил Честер.

Он с трудом поднял голову и посмотрел на Дастина. Тот сел в кресло напротив и страшными глазами посмотрел на Честера. В его взгляде одновременно присутствовали: ненависть, нечеловеческая злоба и леденящая сердце пустота.

Честер попытался встать, но у него не получилось этого сделать. Он попытался закричать, так как почувствовал недоброе, но не смог издать даже слабый стон. Его веки, словно занавес в театре, начали опускаться. Перед тем, как стало абсолютно темно, взгляд его упал на подоконник. Отраженные в стекле глаза Джессики смотрели на него. Она будто что-то хотела ему сказать, но что именно, он так и не понял. Через секунду - Честер Веллингтон провалился в бездну...

(картинка сгенерирована с помощью нейросети)


Рецензии