Медитация 3 Проблема медитативности

Проблема медитативности заключается даже не  столько в самой по себе медитации как таковой, не в её абстрактно отвлеченной философичности.

 Проблема медитативности заключается в обладании реальной способности управлять  своими психоэмоциональными, психосоматическими состояниями.

Но от этого действительная важность философского аспекта медитативности совсем не умаляется.

Философическое измерение особых, трансцендентальных процессов, происходящих в человеческом сознании остаётся весьма важной стороной, аспектом или выражением целостного уровня понимания сущности медитативности.

И медитативность в таком подходе проявляется не как мистическое, паранормальное явление, а как процесс, реально присущий человеческому сознанию.

Но действительно парадоксальный в том отношении, что он связан с весьма неопределённым изменением исходного состояния сознания.

Неопределённость состояния сознания связана с тем, что происходящие изменения не могут быть интерпретированы в семантической содержательности тех категорий, при помощи которых  сознание пытается описать смысловую структуру реальности, с которой ему приходится взаимодействовать.

Парадоксом, из которого не сразу находится выход, является то, что сознание постоянно создает модельные семиотические, смыслонагруженные виртуальные структуры мышления, условные и мнимые в определённой степени, но необходимые для функциональной структуры мышления именно в данном конкретном состоянии смысловой самоопределённости.


Условные состояния сознания, не отражающие непосредственные реальные сущности, но позволяющие при их помощи выразить сущность реальности, возникают как особые инструменты человеческого мышления.

И от того, что они используются, еще не означает то, что человек становиться отъявленным идеалистом.




Концепция медитации Бхагвана Шри Раджнеша (Ошо)

В целом, процесс снятия абсурдного подхода к природе медитации начинает проявляться даже у тех мастеров медитации, которые весьма скептично относятся,  скептически настроены по отношению к науке.

Например, это достаточно полно проявилось в книгах Ошо, чья заслуга, как раз, и заключается в открытии прикладного характера медитации и возможности создания максимального количества адаптивных техник медитирования.


В своей книге «Медитация: Искусство внутреннего экстаза» Ошо определяет медитацию как попытку прыгнуть в бессознательное , в чём проявляется не только европейская психоаналитическая терминология, но некий синтез разнокультурных смысловых соединений.

Нельзя не согласиться с такими определениями, в которых действительно проявляется ряд существенных характеристик медитации.

Так, например, для Ошо медитация есть прыжок в неизвестное.

Медитация есть вхождение в неизвестные состояния своего собственного сознания и тем самым медитация есть уникальный по своей психологической природе инструмент самопознания.

Но, в то же  время, медитация для Ошо есть не работа, а игра, то, чем необходимо наслаждаться.

В этой характеристике проявляется и общая манера Ошо в рассмотрении психологической природы медитации, он легко играет разносмысловыми аспектами её глубинной сущности.

Но  эта лёгкость не есть баловство, в этом нет несерьёзности, но порой в этом отчетливо проявляется какая-то легкая ирония, подвох, вопрос: неужели, вы ещё не поняли?

Поэтому и весь стиль его книги есть стиль философско-психологического эссе о медитации, где смысловые аспекты обладают множеством оттенков и тончайших смысловых полутонов.

Ошо предлагает отбросить многие ложные условности превратного понимания медитации и погрузиться в некую чистую сущность медитации самой по себе, где собственно нет термина, нет условной вербальности, нет условной названности медитации, а  есть лишь сама по себе чистая медитативность.

Смыл медитации в таком подходе видится в том, чтобы выйти за пределы всех негативных преград, за пределы своего заточения.

Медитация, медитативный процесс изменения собственного сознания и есть выход из состояния самодостаточной ограниченности, в которое вы сами же заточили своё сознание.


Динамика медитации

Рассматривая динамику медитации как йогу роста сознания, Ошо говорит о жизненной цели такого процесса – о становлении сознательности как о увеличении интенсивной величины сознания.


Йога в этом смысле есть метод эволюционного развития сознания.


Обоюдоострое сознание

Первый шаг
Итак, сознание должно стать обоюдоострым. Обоюдоострость сознания заключается в том, чтобы одновременно созерцать и объект и субъект.

Не забывая субъекта, необходимо сфокусироваться на объекте.

 В этом заключается лишь первый шаг.
Второй шаг заключается в том, чтобы выйти за пределы и объекта и субъекта, оставить их.

Где можно оставить и объект, а тем более субъект? По мнению Ошо – за пределами сознательности.

В этом видится какой-то странный парадокс.

Неужели субъектность не обладает сознанием?

Выход из данного противоречия заключается в том, что сознательность есть качество, очень важный предикат надсубъектного, надындивидуального  типа сознания.

И в то же время выход за пределы объекта есть выход за пределы субъекта, так как они, по мнению Ошо, существуют взаимосвязано.

Выход за эти пределы есть выход за пределы неких условных границ, которые человек сам себе установил и тем самым остановил своё сознание как медитативную сознательность.


Ссылаясь на слова Будды, Ошо говорит о том, что сознание собственного «Я» изолирует человека от всего остального мира, реальности.

Очень интересное и тонкое по своему смыслу замечание.

В медитации нет Атмана, нет личностного «Я». А что есть, какое «Я»?

Или в этом состоянии сознание перестаёт быть личностным «Я»?

Тогда, чем или кем оно становиться?


Интерпретация метода ошовского понимания медитации

Говоря научно-философским языком: медитация есть процесс установления психосемантических интерпретаций собственного сознания.

Попробуем объяснить это положение.

Медитативный выход за пределы собственного сознания есть изменение смысловых привычных параметров смыслового строя собственного мышления.

Изменяя смысловую точку зрения созерцания пространства привычных смысловых взаимосвязей между сложившимися объектно-субъектными взаимодействиями, происходит изменение, перевоплощение самосознающего или самоощущающегося сознания.

Если теряется даже чувство самоощущения, то уже трудно или совсем невозможно говорить о каких-либо информационных показателях жизненной проявленности.

Такой подход не противоречит тому, что йога есть наука освобождении себя из границ объекта и субъекта. Здесь срабатывает принцип: если внешнего нет, то внутреннее саморастворяется.


Этапы медитации

Сущность медитации во многом определяется её этапами. Ошо выделяет два основных этапа медитации.
Первый этап медитации является активным, но парадокс в том, что это еще не медитация.

Второй этап является проявлением пассивности созерцания и, тем самым, достигается необходимая цель медитации.

Парадокс также заключается в весьма странной закономерности.

«Покуда ещё нужна медитация, вы ещё не способны созерцать, будучи активным.

Но когда медитация уже не нужна… Если  вы стали медитацией, вы больше не нуждаетесь в ней».   

В этом проявляется весьма характерная точка ошовского воззрения на сущность медитации.

Медитация является пассивной по способу восприятия.

Возникает ряд вопросов.

Может ли быть медитация активной? Можно ли активно управлять медитативным процессом изменения параметров восприятия, присущим собственному сознанию?

По логике Ошо медитация не может быть активным способом восприятия, медитация обязательно должна быть пассивной.

Активность восприятия обязательно исключает возможность наличия медитации?

Или всё-таки нет?

На наш взгляд медитация может быть активной.

 Если не понимать пассивность медитации в абсолютном смысле, как действительно полное, абсолютное отсутствие какой-либо активности, то необходимо признать за медитативной деятельностью сознание наличие определённой неустранимой активности.

Для Ошо всякая активность есть лишь путь к не-активности.

Не-активность есть принцип и главное условие медитации.

Моделью, смыслоопределяющим принципом является модель Брахмана, непоколебимого центра, вокруг которого развертывается движение реальности. Закономерность получается очень простой.

Чем больше движения, тем больше это явление не является Брахманом.

И наоборот, чем меньше движения, тем больше сущности Брахмана заложено в данном явлении.


Именно с этих позиций Ошо  критикует методику йоги как таковой, как школы полагающей, что без усилия ничего не возможно достигнуть.


Противоположная школа, методика, философия и психология медитации заложена в традиции санкхьи, выраженной в воззрениях Кришнамурти.

Противоположным по отношению к точке зрения Кришнамурти является позиция Вивекананды.

Ошо воспринимает обе позиции лишь как диалектические противоположности.

 Показывая знакомство с принципом диалектической логики Гегеля, показывая своё понимание условности этих противоположностей Ошо не идёт дальше, он не пытается применить методологический аппарат диалектических взаимосвязей для полномерного анализа этих противоположностей.


Ошо понимает, что возможно сочетание этих точек зрения, этих разных, взаимоисключающих подходов, не впадая при этом в противоречие по отношению к самому себе.


Рецензии