Сила в правде? Или...
Первое высказывание присутствует в версии "Повести о житии Александра Невского", где было адресовано воинам княжеской дружины перед выходом из Новгорода на битву со шведами: "И, вспомнив псаломскую песнь, сказал: "Суди, Господи, обидящим меня и побори борющихся со мной, возьми оружие и щит, восстань на помощь мне". И, окончив молитву, встал, поклонился архиепископу. Архиепископ же Спиридон благословил его и отпустил. Он же, выйдя из церкви, вытер слезы, начал ободрять дружину свою, говоря: "Не в силе Бог, а в правде. Помянем Песнотворца, который сказал: "Иные — с оружием, а иные — на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем, они поколебались и пали, мы же восстали и стоим прямо". И, сказав это, пошел на них с небольшой дружиной, не дожидаясь многих войск своих, но уповая на святую Троицу". Понятно, что это все эти слова не проверяемы и недоказуемы. Кем-то конкретным для чего-то написаны... Но и не опровергаемы в той же степени! Но они важны для формирования Нации!
Подобные утверждение для любого художественного произведения - это нормально! Это всегда есть правильный ответ в художественной форме на текущей запрос общества! Все мифы и религии так писались... Для пользы власть имущих.
Нечто такое изображено и в культовом фильме Алексея Балабанова "Брат 2": "Вот скажи мне, Американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего?
Я вот думаю, что сила в правде, у кого правда, тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней."
Это художественная преамбула. Но мы же сейчас постараемся приблизится к действительной истине, а не рациональных, художественных выдумок, ради чего-то или кого-то!
Теперь поговорим адекватно о реальной действительности относительно понятия "сила" и "правда". Насколько получится...
Вот вспомнился Гегель с его диалектическим утверждением, что "Всё действительное разумно; всё разумное действительно". Тема для отдельного размышления...
Жизнь - это всегда борьба и преодоление препятствий как во вне себя, так и внутри!
А для борьбы и преодоления нужны силы! В данном рассматриваемом контексте под понятием "сила" подразумевается степень воздействия одного (или многих) объектов на другой. Сильный живой объект - это такой, который может побороть или уничтожить другие объекты, претендующие на его существование здесь и сейчас.
Чисто антропное понимание "сильный" подразумевает возможность поднимать тяжёлые предметы, далеко бросать камни или палки (копья), ломать что-то и т.д.
Сила в человеческом представлении - это всегда возможность преодоления препятствий или сохранение имеющегося порядка от внешних воздействий, способность перемещения предметов в пространстве, сжатие или растяжение упругих тел и др.
"Силой" люди стали характеризовать и воздействие на них неодушевленных предметов: сильный ветер, сильный поток воды, сильный свет, сильный звук и т.д.
История эволюции свидетельствует, что выживают наиболее сильные существа, существа более умелые и разумные, более сильно приспособленные к изменениям окружающей среды. Это Закон природы! При чём здесь "правда"?
Представления о "правде" начинают играть определенную роль по мере окультуривания человеческого общества. По мере формирования в нём морально-этических норм, нравственности и законов взаимоотношений между собой. Это получило специальное понятие "право". Это понятие очевидно исходит от слова "правда", но... В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона указывается:
"Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе; это определение права указывает лишь общие очертания его содержания, между тем, вопрос о существе права, его происхождении и основах до сих пор остаётся одной из нерешённых в науке проблем.
В Большой советской энциклопедии представлено классическое для марксистско-ленинского правоведения определение:
"Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия."
Даже все современные правдолюбы и правда знатоки не любят конкретизировать и точно определять это понятие... Мол плюрализм всё расставит на свои места.
Эти формальности я привёл лишь только из уважения к любой науке и этой чисто псевдо...
Когда утверждается, что "сила в правде", очевидно подразумеваются свои конкретные смыслы под этими словами. В каждой конкретной истории человечества есть множество "доказательств", когда "правда" побеждает силу. Но, если быть объективным занудой, то на порядок больше случаев, когда "сила" делает "правду" "неправдой" и уничтожает её, создавая новую "правду"...
В данном конкретном утверждении под "силой", очевидно, подразумевается не то, что есть естественная, природная сила, а нечто нематериальное, морально-этическое, нравственное и типа как то, что обеспечивает "боевой дух" борца...
Понятно, что это очень важно в победе - "боевой дух" и "чувство справедливости"! Но... История свидетельствует в большинстве случаев и об ином.
Европейцы, завоевавшие Северную Америку, всегда считали, что "правда" гораздо убедительней при наличии кольта...
Чтобы чего-то достичь, что-то получить, создать нечто новое одной "правды" мало. Исторический факт!
"Правду" в любом контексте исторического бытия следует рассматривать как "условие необходимое" - т.е то, что ты хочешь достичь, должно быть морально-нравственно достойно и лежать в пределах общепринятого и разрешённого для данного общества. Но, помимо условий достаточных, для решения поставленной задачи, должны быть выполнены и "условия необходимые"! К таковым, в определённом приближении, относятся "силовые" составляющие: способности, навыки, умения физические и психические, воля для их реализации, ум, для гибкости реагирования на изменения внешних условий, удача... Вот только при соответствующей реализации всех этих факторов человек или сообщество людей смогут достичь желаемый результат.
А просто, прямо и тупо уповать на утверждение, что "сила в правде" - это, по меньшей мере наивно. Это просто художественный лозунг, подчёркивающий, что первично - это морально-нравственные установки человека и что всегда надо стремиться следовать правде!
Если глубоко задуматься. Ну очень глубоко. Исторически. То станет понятно, что Сила в Вере!!!
"Вся правда о лжи и вся ложь о правде" http://proza.ru/2015/01/20/1042
"Сила. Что это такое есть? Часть 2" http://proza.ru/2022/08/13/1505
"Факт - это далеко не факт." http://proza.ru/2020/09/19/557
"В чём сила, брат." http://proza.ru/2025/05/27/1551
Свидетельство о публикации №225032301618
никогда не доходит до массовки .Нужно самому лично изучать
некую проблему,чтобы получить достоверную информацию.
Виталий Поляков 2 01.05.2025 11:12 Заявить о нарушении