Первый день осени 2024

Очень люблю ранние подъёмы. Ради них можно отпустить сон, ведь ты знаешь, что тебя ждёт что-то гораздо более прекрасное. Если утром выходного дня ты выходишь на улицу, ты как будто бы наедине с городом. Днём он принадлежит всем, кто его населяет, а утром — он только твой.

И он показывает тебе себя настоящего, себя первозданного, каким он может быть, если к нему внимательно приглядеться, что прекрасное мы в нём не замечаем, и что он может нам подарить от всей своей огромной души.

Никогда не радовало наступление осени, всегда писала про весну. А сейчас очень радует, возможно, потому что начало Московской осени — настоящий тёплый подарок. Но во всём появилась какая-то одухотворённость. На бульварах первые подсохшие листья: их разметает то ветер, то чьи-то ноги в босоножках, и эти листья уже пахнут каким-то уютом и спокойствием.

Пахнут бархатцы, пахнут астры, пахнут все осенние цветы, но уже чем-то уходящим. И утром, тем самым пустынным утром несмотря на ликование солнечных лучей и жару, позволяющую одеваться в лето, надо всем уже стоит какая-то затихающая, чуть прозрачная дымка. И ты понимаешь: сентябрь, да, сентябрь.

01.09.2024.


Рецензии