Корин Маршан 1931

Корин Маршан, Коринна Маршан (Corinne Marchand) (фр. Corinne Marchand с настоящим именем Дениз Мари Рене Маршан фр. Denise Marie Renee Marchand;  (1931), — французская певица и актриса.

 Стала известной после исполнения главной роли в фильме Аньес Варда «Клео от 5 до 7».

Корин Маршан скромно дебютирует в кино в 1954 году у Андре Юнебеля в эпизодической роли восточной танцовщицы.

Она появляется вместе с Анук Эме в сценах в кабаре L’Eldorado в фильме Lola (Лола, 1961). Затем Деми привлекает её для своей интерпретации одного из семи смертных грехов (Les Sept Peches capitaux).

 После чего вместе с Тублан-Мишелем она входит в состав съёмочной группы фильма Аньес Варда Cleo de 5 a 7 ("Клео от 5 до 7"), где исполняет главную роль певицы, страдающей от рака. Вышедший в феврале 1962 года фильм производит сенсацию и в одночасье делает Корин Маршан очень известной.

В мелодраме Les Sultans "Итальянская любовница", (1966) в паре с Джиной Лоллобриджидой, когда она заявляет, что устала «играть плакальщиц, печальных женщин с кучей проблем».

 Корин Маршан решает обратиться к комедии, но ни Le Canard en fer blanc "Утка в белом вине", (1967) Жака Пуатрено (фр. Jacques Poitrenaud), ни Du mou dans la gachette "Лёгкий курок", (1967) не внесли весомого вклада в её карьеру.

В 70-е годы она играет второстепенные роли в двух фильмах, которые будут иметь определённое влияние: Borsalino (Борсалино, 1970) и Le Passager de la pluie (Пассажир дождя, 1970). Она продолжает снимается у режиссёров с мировой репутацией, но отныне кино будет предлагать Корине Маршан только кратковременные появления на экране, среди которых можно отметить жену Джорджо (Марчелло Мастроянни) в комедийной драме о сексуальности Марко Феррери Liza (Лиза, 1972), торговку мебелью в комедии Coup de t;te (Удар головой, 1979) Жан-Жака Анно, Энн Макгрегор в экранизации исторического романа Мориса Денюзьера (фр. Maurice Denuzi;re) Филиппом де Брока Louisiane (Луизиана, 1984) или обманутую мужчиной даму полусвета в адаптации одноимённой новеллы Грэма Грина Джорджем Кьюкором Voyages avec ma tante (Путешествия с моей тётей, 1972).

Параллельно съёмкам в кино в 60-е—70-е годы Корин Маршан записывает несколько пластинок, являясь автором музыки и текста некоторых песен, вместе с этим она никогда не оставляет театр и много снимается на телевидении. В частности, она возобновляет сотрудничество с Жаном Деланнуа для телефильма Le Crime de Pierre Lacaze (Преступление Пьера Лаказа, 1983), воплощает мадам де Помпадур в C’est arriv; ; Paris (Это было в Париже, 1977) Франсуа Вилье (фр. Francois Villiers), исполняет главные роли в 36 эпизодах сериала Une autre vie (Другая жизнь, 1970) Луи Гропьера (фр. Louis Grospierre), созданного на основе реальных событий, и в 25 эпизодах сериала Un homme, une ville (Человек, город, 1972) Жозефа Дрималя (фр. Joseph Drimal).

 Без неё также не обходятся популярные детективные сериалы Les Enquetes du commissaire Maigret (Расследования комиссара Мегрэ), Les Cinq Dernieres Minutes (Последние пять минут) и Navarro (Комиссар Наварро).

В 1987 году Клод Лелуш привлекает её в мелодраму Attention bandits! (Бандит), а в 1994 году у Патриса Леконта (фр. Patrice Leconte) в романтической комедии Le Parfum d’Yvonne (Аромат Ивоны) она берёт на себя роль более зрелой женщины.

С началом нового века Корин Маршан исчезает с экранов, но в 2004 году Люсиль Хадзихалилович удаётся убедить её исполнить роль директора школы в своём фильме Innocence (Невинность), которая оказывается не последней.

В 2016 году в возрасте 85 лет актриса играет мать скрипача Симона, героя драмы Рашида Ами (фр. Rachid Hami) La melodie (Мелодия).


Рецензии