Три даты. Античность и современность

Пантеон | Три даты. Античность и современность

* 21 марта — Международный день поэзии
* 29 апреля — Международный день танца
* 1 октября — Международный день музыки

В Древней Греции мусические искусства составляют одно целое. Так называемую хорею. То есть соединение слова (песни), звука (напева) и жеста (пляски) под общим управлением ритма.

Мусическими называются эти искусства потому, что их покровительницами считались девять муз, дочерей Зевса.

В своём дальнейшем развитии хорея распалась на три составные части.

Первая дала поэзию (Каллиопа, Эрато) как искусство слова. Вторая — музыку (Евтерпа) как искусство звука. Третья — орхеистику (включая мимику) как искусство танца и жеста (Терпсихора).

Мусические искусства. Их развитие в античности шло в четырёх направлениях:
(1) как развитие полноценной хореи (единство поэзии, музыки и танца);
(2) как развитие песни (исключение танца);
(3) как развитие инструментальной музыки (исключение поэзии и танца);
(4) как зарождение (через философию и историю) неритмичного слова (исключение поэзии, музыки и танца) — так называемой прозы.

* Иммануил Кант: «Из всех искусств первое место удерживает за собой поэзия».

* Анатоль Франс: «Сочинение стихов ближе к богослужению».

* Ромен Роллан: «Поэзия видит дальше и глубже, чем глаза человека».

В наши дни первичность и значимость всех четырех мусических искусств инвертировались, сменились на обратный порядок.

Теперь доминирует проза. За ней следует музыка. Потом идёт танец. И замыкает эту праздничную процессию позабытая поэзия. Давшая жизнь всем остальным мусическим искусствам. Включая и театр.


Рецензии