Нравственное письмо к Юлии. О радости поста

Домский приветствует Юлию!

Мир дому твоему!

Ты вопрошаешь, для чего же нужен пост?

Начну с эмоций, ибо по-иному у нас не получается. А к сущности мы перейдём потом!

Свидетельствую с радостью, о времени радости!  Ведь нет более радостного времени для души человеческой, чем дни поста.

Ранее ожидал я наступления Великого поста со страхом и трепетом, как времени великих испытаний. Вступив на поприще поста, ждал с нетерпением, заглядывая в календарь, когда же эти дни суровые закончатся, наконец? Всё же терпел, вздыхая, и грызя сухарь остервенело, из одного упрямства! Сражаясь, как казалось, сам с собою. Однако, как открылось позже, у этой внутренней борьбы были и заинтересованные наблюдатели, и болельщики, и помощники в хорошем, и в плохом.

Ныне же, получивши навык и набивши шишки, претерпев в душе своей метаморфозы - необратимые, надеюсь! - проживаю каждый постный день, как праздник. Душа поёт, а в сердце радость!

Чего же веселиться, спросишь ты, удивлённо? Весёлого, на первый взгляд, действительно, немного. Ешь мало, а порою и совсем не ешь! Любимый бар закрыт на ключ! А ведь обычно, - знаешь ты прекрасно, - любим мы повеселиться и, как справедливо гласит народная пословица «особенно пожрать»! Однако следует различать веселие и радость. Веселье обычно напоказ. Может быть и дурным, и глупым, и даже злым, и, как правило, быстро преходящим. Чего нам довелось изведать много раз. А радость, настоящая радость, бывает тихой и глубокой. И длится долго-долго! Хранится от посторонних взглядов в душе, и не выпячивается. Но всё же видно и со стороны, порою, как светится изнутри человек радостным светом.

Так вот – пост время радости. Человек двусоставен. Состоит из смертного тела и бессмертной души. Тело – этот ленивый осёл, всегда рвущийся к плотским удовольствиям, взнуздывается воздержанием во всём, к чему оно обычно стремится. Душа же, связанная с телом невидимыми узами, радуется, так как живущие в ней страсти подпитываются необузданной плотью.

Пост известен с самых древних времён и был у всех когда-либо существовавших народов, как краеугольный элемент вероисповедания. Он остаётся и сейчас во всех существующих религиях. У братьев мусульман пост в проходящий сейчас месяц Рамадан является одним из пяти столпов веры. Пост верующим необходим!

Мы, православные христиане, держим Великий пост в память о том, как Господь наш Иисус Христос постился сорок дней в пустыне, победив все искушения сатаны, перед тем, как выйти на своё служение! Он показал пример, куда разить врага – где центр его могущества! На искушения сатаны «Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф 4:4)

Святые отцы, – люди своей подвижническою жизнью стяжавшие благодать Святого духа и этой благодатью просветлённые, – открыли духовные законы бытия. Оказывается, кроме физических законов, по которым живёт материальный мир, есть ещё и духовные законы, по которым живут люди. Один из этих законов гласит, что чревоугодие – корневая страсть, лежащая в основе семи главных страстей: блуда, сребролюбия, гнева, печали, уныния, тщеславия и гордыни. Без победы над этой главной страстью будут тщетны другие подвиги!

  А зачем Богу пост человеческий, спросишь ты? Для того, чтобы человек, Божие создание, познал себя! Пост установлен с самого первого дня сотворения человека. Ещё в райском саду Бог разрешил Адаму и Еве вкушать плодов от всех растений, кроме древа познания добра и зла. Это был первый пост. То есть испытание верности, послушание воле Божией.

       Нарушив постную заповедь первые люди пали, потеряв своё достоинство. Мы, их потомки, вкушаем познания добра и зла в избытке!  По горло сыты!

Сейчас у нас на смену государственному атеизму, убивавшему в нашей стране и веру, и верующих пришёл рационализм. Время подмены. Исповедь подменяется походом к психологу. Пост подменяется диетой.

Пост имеет смысл только для верующего человека. Без веры в Бога пост бессмыслен - это просто диета, или ограничение в потреблении некоторых видов пищи.

Диету человек держит ради себя. Пост человек держит ради Бога.

Но, нет поста без молитвы! 

Суть поста в том, чтобы отказаться от того, что удаляет человека от Бога. Молитва возносит человека к Богу, как на крыльях.

Проверено, на собственном опыте, что «сытое брюхо, к молитве глухо»!

Ещё замечу, что важно в Пост стараться посещать храм не только по воскресным дням, но и на буднях. Ибо в будние дни можно увидеть и   ощутить всю красоту и благодать великопостных богослужений. Необходимо очистить душу покаянием. Как можно чаще причащаться Тела и Крови Христовой. Ибо причастие даёт силу переносить тяготы душевные и физические!

Чтобы пост современного человека был полноценен, важно не только отказаться от некоторых видов пищи и сократить её потребление. Важно держать ещё и информационный пост. На нас льётся не просто поток, а Ниагарский водопад совершенно ненужной, и часто вредной информации. А пост – это время, когда человек познаёт самого себя. Время, когда человек спотыкаясь, падая и снова вставая идёт к Богу. Самому человеку очень трудно, и он взывает к Богу. Пост время особых сердечных молитв. И тут важно сохранять внутреннюю тишину. Не отвлекаться на бесконечный поток информации. Вот это по-настоящему тяжело! Что делать в туалете без смартфона? Как ехать в транспорте, не глядя на мерцающий экран? Как болельщикам не следить за матчами любимых команд, когда, как раз, весной начинается самая интересная часть чемпионатов?

Однако надо это всё отринуть! Отринуть на время поста. Пожертвовать всем этим ради Бога!

Вот это будет пост, так пост!

И, самое главное! Во время поста надо умножить всеми имеющимися силами и возможностями милосердие, любовь, сострадание к нуждающимся в них людях! Найти тех, кому хуже, чем тебе, и помочь им!

Исполняя заповеди Господа, соблюдая постановления Матери - Церкви, мы сможем достойно подготовится к встрече главного христианского праздника – Светлого Христова воскресения – Святой Пасхи!

  Итак, о Юлия, пост нужен человеку для совершенствования любви к Богу и людям. Достигнуть такой любви невозможно без достижения смирения! Смирение даётся лишь познавшему себя, прошедшему испытания человеку. Самое сильное добровольное испытание для человека - это отказ от пищи, а для современного человека ещё и от привычных развлечений! Этот добровольный отказ связан с невероятной внутренней борьбой, полной радостных побед и горьких поражений! Попробуй и узнаешь! Познавший себя, свою немощь, смирившийся пред Богом человек, никогда не станет превозноситься и надменно осуждать ближнего своего! А там, глядишь, его и полюбит, видя в нём самого себя!

Чего и тебе желаю сердечно!

Будь здорова!

Великим постом 2025 года от Р.Х. писатель Домский руку приложил.


Рецензии