Визит

  Мартышка к старости слаба глазами стала, а у людей, она слыхала, что это зло не так большой руки, лишь стоит только завести очки. Максим Семенович  Егоров прекрасно помнил слова великого Крылова, так и у него: зрение с возрастом садилось, как говорят в народе, а лет- то уже было немало, к восьмидесяти подкатывало; очки на плюс он носил давно, но вот и они стали давать сбой: хрусталик левого глаза помутнел и практически видел только силуэты да крупные предметы.
  Он достаточно хорошо знал, что наука офтальмология далеко продвинулась вперед и заменить хрусталик, по нынешним временам было делом плевым- это уже считалось как бы и не операция, а процедура. Но Максим Семенович побаивался этой самой процедуры - шутка ли надрезать глазное яблоко, старый убрать, новый поставить, а вдруг врач ошибется или рука дрогнет, что тогда? Свой- то он хоть и не очень зоркий, но все же помогает, а лишиться глаза, не дай Бог.
  Как- то созвонился Егоров с давнишним приятелем, разговорились, то да сё, Степаныч про своё, про зрение, а дружок, как будто ждал эту тему и начал рассказывать, что поменял оба хрусталика и знает врача, отличного хирурга да и стал расхваливать его. Одним словом, уговорил Семеновича на консультацию с последующей заменой хрусталика. Деньги под это самое дело нужны были немаленькие, больше пятидесяти тысяч выходило, но приятель записал его на прием к своему чудо доктору на десять тридцать в одну из суббот. Ему не очень понравилось одно из условий- деньги должны быть наличными, но он решил, что это не главное.
  Жена Егорова болела, и он ее одну не оставлял: нанял перед поездкой сиделку, заплатил за такси. Людей в клинике было много, его приветливо встретили на рецепшине, там всегда приветливы, заполнили кучу бумаг, оплатил консультацию, и ему сказали:
 - Ожидайте, Вас вызовут.
 До приема было минут двадцать.
  - Отдышусь, приду в себя, а там и доктор позовет,-успокаиваясь, подумал Максим Семенович.
  К врачу посетителей  вызывала медсестра, которая улыбалась уже значительно меньше, ведь клиенты уже заплатили деньги, зачем напрягаться. Наступило время приема, но Егорова не вызывали,- имея опыт платных визитов к врачам, он знал, что обычно в этом плане проблем не возникало, но прошло десять, а потом  и двадцать минут, но он по- прежнему находился в режиме ожидания, когда прошло полчаса, и вышедшая медсестра вызвала другого человека к врачу, Максим Семенович не выдержал и спросил:
  - Скажите, а сколько еще ждать? И так уже тридцать минут  прошло. Когда меня смогут принять?
  -Ждите, пригласят,- безразличным голосом  сказала медсестра.
  Егоров медленно стал закипать внутри: "Записался, как положено, оплатил и такое наплевательское отношение"-, с обидой думал незадачливый визитер.  Когда прошло сорок пять минут, как его должны были принять, он не выдержал и обратился на рецепшен:
  - Сколько можно ждать?
  -Мы не знаем, как врач освободится.
  Семеныч растерялся- никто ничего не может сказать определенного, и через какое время его в конце концов соизволит принять врач, он не знал.
  -Верните деньги, бессовестные люди! Да кто же это так работает? - понесло пенсионера.
  Ему молча вернули деньги и даже не извинились за неприятный инцидент. Выйдя из клиники, Егоров подумал:
  -Хорошо, что к доктору после всех ожиданий не попал,- мелькнуло в голове Максима Семеновича,- а иначе за себя он не ручался, мог и дебош форменный за скотское отношение устроить. но Господь отвел.
  Досталось по первое число и приятелю, который ждал похвалы от посещения разрекламированного доктора, и только, придя домой, Егоров стал приходить в себя. О причине своей заметной взволнованности супруге не рассказал, дабы не расстраивать любимого человека.
23.04.2025


Рецензии
Понравилось.
Удачи вам.

Окороков Владимир   07.05.2025 04:17     Заявить о нарушении
Спасибо большое,Владимир'что зашли и прочли мой небольшой рассказ.Всего доброго.
Виталий

Виталий Лозовой   16.06.2025 16:41   Заявить о нарушении