Герои СССР. Афган. Амосов Сергей. Глава. 1

Глава. 1              Восстановление справедливости.


Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.

Константин Константинович Рокоссовский (09 декабря 1896 г., Великие Луки, Псковская губерния — 03 августа 1968 г., Москва) — выдающийся советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза (1944 и 1945 г.г.). Кавалер ордена «Победа» (1945 г.).

Единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза (1944 г.) и Маршал Польши (1949 г.).


Подвиг героя России, выпускника Новосибирского высшего военно – политического училища, лейтенанта Амосова Сергея Анатольевича, погибшего в Афганистане в мае 1983 г., долгих 11 лет был неизвестен своим землякам и близким ему людям.

Его имя могло легко затеряться среди многих тысяч убитых и пропавших без вести советских военнослужащих, выполнявших свой воинский долг на афганской земле, вдали от родных мест.

Лишь благодаря большим усилиям, упорству  и настойчивости его отца, подполковника запаса  Амосова  Анатолия Тимофеевича, обращением  его в Военную прокуратуру СССР, министрам обороны:

Дмитрию Язову, Евгению Шапошникову, и проведённым лично расследованием, удалось установить намеренно скрытые обстоятельства гибели сына и его подчинённых, воссоздать картину их подлинного героизма, жертвенной самоотверженности и позорного отступничества, сравнимого с предательством,
командования  подразделения, в котором нёс службу его сын.

Огромная, подвижническая работа, проведённая А.Т. Амосовым по восстановлению доброго имени своего сына и его погибших товарищей, побудила нас обратиться к его собственной биографии и воспоминаниям о сыне.

Это позволило установить не только прочную преемственность трёх поколений династии Амосовых, проследить их непростой воинский путь, но и понять глубинные истоки подвига 22-х летнего офицера и его боевых товарищей, отдавших свою жизнь на земле Афганистана во имя спасения других, ныне живущих людей.   

Жизнь и судьба близких родственников Сергея Амосова по мужской линии была во многом схожей и типичной для большинства представителей довоенного поколения. Дед Сергея, Амосов Тимофей Семёнович пропал без вести на Западном фронте летом 1943 г., когда перелом в войне стал уже очевидным фактором.

Его жена Мария Сидоровна умерла в том же году от перенесённой потери и тяжёлой болезни, вызванной военным лихолетьем. Их пятилетний сын Анатолий оказался в одном из детских домов, количество которых резко возросло в годы войны.

Неизвестно как бы сложилась его дальнейшая жизнь, поскольку «путёвка в жизнь» из детдома была одна - школа ФЗО с последующим трудоустройством на промышленных предприятиях послевоенных пятилеток.

Но в жизни Анатолия Амосова судьбу нередко определял случай или то, что чаще всего называют везением. В 1950 году в детдоме был объявлен набор в школу юнг в бригаду торпедных катеров Балтийского флота.

Не раздумывая, 13- летний подросток подал рапорт с просьбой о зачислении его во флотскую школу и, тем самым, частично осуществил свою детскую, во многом овеянную победной романтикой, мечту – стать военным моряком.

Учёба в школе юнг, в пережившем страшную блокаду, послевоенном Ленинграде стала важной вехой в формировании его личностных качеств.

По словам Анатолия Тимофеевича, она не только расширила его кругозор, отучила от вредных привычек, свойственных многим воспитанникам детских домов, но и определила его дальнейший жизненный выбор и судьбу в целом.

Воспитателями школы были в основном кадровые моряки, бывшие фронтовики, награждённые многими орденами и медалями.

Опалённые войной, многие из них потеряли своих близких людей, они проявляли искреннюю заботу и теплоту о физическом и моральном здоровье воспитанников, учили их не только основам морского дела и неписаным правилам флотского братства, но и многим жизненным ценностям, позволявшим, подросткам обрести свой характер, нравственный стержень, найти достойное применение в жизни.

 В школе юнг он успешно завершил полный курс вечерней общеобразовательной школы и твёрдо решил связать свою жизнь с воинской службой.

После завершения учёбы семнадцатилетний юноша поступил в недавно образованное Пушкинское военное инженерно- техническое училище, готовившее первоначально кадры для флота, затем и для всех родов войск.


Продолжение следует …


Рецензии