99. 9, или 13 подвигов инженера Петровкина-40
:На свет.
И снятся нам не слёзы Слоупока,
Не дохлый Микки Маус во крови.
А снится нам портал, портал Востока.
В космических частицах сапоги.
— “Земляне?“ — изумился Пыталов, — Прекрасные стихи, не хуже моих. Хотя я в последнее время всё больше под девятнадцатый век работаю. Хочешь — почитаю?
— Нет, спасибо, — отказался Илья Никодимович. — Я уже слышал один, чуть с ума не сошёл.
— Это всё потому, что ты не прогрессируешь. На чём вы с Гарри застопорились?
— На “Chateau de Montifaud“.
— Ого! — оценил Пыталов. — Недурно! Но выкорёжисто. И это градусов сорок, не больше. Отсюда — и результат!
— Хотя нет… на “Выстреле“, — быстро исправился Петровкин. — У себя на углу брал, перед рыбалкой. А это полновесные шестьдесят!
— “Выстрел“? Знаю сию тинктуру — серьёзная вещь, — подтвердил Пыталов. Он, как и все представители древней аристократии, был помешан на алкотеке. — Но пора вам на новый уровень выходить. А то вижу: топтание одно. И потеря времени.
— А как? — развёл руками Илья Никодимович.
— Здесь — помогу: есть у меня в загашничке неначатые двести тридцать девять литров медицинского…
— Градусов семьдесят, наверное?
— Девяносто шесть! — обиделся Пыталов. — Могу половинку отлить, но не больше! До “пуско-наладочных“ растянете?
— Не гарантирую, — прикинул Илья Никодимович. — Но деваться-то некуда.
— Ты уж как-нибудь растяни, будь добр… — попросил древний аристократ.
— Попробую.
— А что с расследованием? — уточнил Пыталов.
— Идёт потихоньку.
— Потихоньку… Я и говорю: топтание. Наращивай! Дожимай!
С этими словами древний вышел в коридор и, не прощаясь, грозно захлопнул за собой дверь. Потом неожиданно вернулся, посмотрел добрыми глазами на нашего героя и протянул ему старую фотографию:
— Вот, ты же, кажется, классом своим интересовался…
— Я интересовался?
— Ну не я же!
И древний, на этот раз ещё сильнее, захлопнул за собой дверь.
Петровкин посмотрел на групповое фото. Это был 11 “А“ класс 20-й Московской школы. Приятные детские лица. Человек двадцать семь. Но… среди них не было ни самого Петровкина, ни его друга Серёжи.
“Странно… может, мы после 9-го ушли…“
Илья Никодимович почесал затылок.
— Топтание… — пробормотал он и пошёл спать.
Мем-коин, щедро отсыпанный рукой покойного властелина, начал неожиданно расти этой ночью. Сначала Петровкин услышал жуткий вопль, какие можно услышать разве что в саванне во время спаривания слонов. Потом увидел жёлтые зубы Гарри. Потом экран телефона: +2390%.
Кажется, начиналось…
Продолжение здесь: http://proza.ru/2025/03/25/1382
Свидетельство о публикации №225032400892
